Последние новости

Диана ГРИГОРЯН: «СОХРАНИТЬ РОДИНУ - ЗНАЧИТЬ ЖИТЬ НА НЕЙ»

В селах Кармир шука и Тагавард Мартунинского района Республики Арцах Диану Григорян всегда ждут с нетерпением. Здесь ее приезд - неизменно радость для всех. Диана всегда делает все возможное, чтобы в меру имеющихся возможностей помочь местным жителям.

ПАРУ НЕДЕЛЬ НАЗАД ДИАНА ГРИГОРЯН ВНОВЬ ПРИБЫЛА В АРЦАХ с очередной инициативой – обустройством детской игровой площадки, некогда сооруженной местными жителями в Кармир шука и пришедшей в негодность после 44-дневной войны. Приобрести и доставить в арцахские села разноцветные качели, горки, спортивные тренажеры, все необходимое для организации детского досуга Диане Григорян удалось на собранные частные пожертвования при поддержке фонда «Сюн» (США), который возглавляет Рузанна Маркосян. Ремонт и оснащение площадки оказались в эти дни лучшим подарком для детей 3-12 лет. В селе Кармир шука сегодня проживают около 200 детей, их немало и в соседнем Тагаварде, откуда до площадки рукой подать, так что играть и тренироваться смогут дети обоих сел.

 Диана ГРИГОРЯН: «СОХРАНИТЬ РОДИНУ - ЗНАЧИТЬ ЖИТЬ НА НЕЙ» 6Большой патриот, человек, считающий Арцах неотделимой частью Армении, Диана Григорян сразу после 44-дневной войны задумалась о возрождении раненой части Родины. Будучи уверенной, что страна начинается с приграничных сел, она решила взять под свою опеку села Кармир шука и Тагавард, испытывающие после войны сильнейшее психологическое и вооруженное давление азербайджанских оккупантов и оказавшихся под угрозой деарменизации. Эти села Диана выбрала неслучайно: именно здесь осенью 2020 года воевали ее старший сын и братья, которые вместе с другими добровольцами в составе батальона «ВОМА» сумели отстоять и не сдать врагу Кармир шука и Тагавард.

Деятельность по поддержке этих сел Диана Григорян развернула год назад, инициировав движение «Содействуем развитию сел Кармир шука и Тагавард» и пытаясь привлечь к нему как можно больше соотечественников из Армении и Спюрка. По мнению Дианы, чем сильнее единство армян в национально важных вопросах, тем больше у нас есть шансов построить прочное государство.

«С июля прошлого года мы с единомышленниками стали приезжать в село Кармир шука с целью создания образовательной среды и оказания психологической помощи детям и взрослым, пережившим ужасную войну, - рассказывает психолог, руководитель ОО «Гогандж» Диана Григорян. – И наша помощь дала результаты, сельчане психологически восстанавливаются. Если после войны они испытывали чувство безысходности, подумывали покинуть родину, податься на чужбину, то сейчас практически все без исключения заявляют, что Арцах – это их дом, а село – родная земля, унаследованная от предков, армянские воины отстояли ее ценой своих жизней и местные жители должны ее сохранить для следующих поколений. Люди даже готовы смириться с присутствием вероломных соседей, но покидать родные очаги, свою землю они не согласны».

За год благотворительной деятельности по инициативе Дианы Григорян в школе Кармир шука, которую посещают и дети Тагаварда, был проведен целый ряд мероприятий. Начав с образовательных и психологических тренингов, бесед с педагогами и детьми, Диана и ее соратники вскоре инициировали здесь организацию кружков армянских национальных танцев, рисования, кройки и шитья, традиционной вышивки, создания карпетов и другие. О красочном, веселом новогоднем празднестве, также устроенном в Кармир шука Дианой Григорян и ее единомышленниками, также помнят читатели газеты «Голос Армении» (см.статью https://www.golosarmenii.am/article/138162/ogni-elki-v-sele-karmir-shuka)

В начале весны в школе села произошла еще одна добрая перемена: была обновлена и обогатилась новыми книгами библиотека, ставшая одним из излюбленных уголков юных читателей Кармир шука и Тагаварда. Отремонтированное помещение стало не только красивым, но и обрело краски благодаря расставленным под стенами разноцветным пуфам, придавшим библиотеке особый уют. На книжных полках, рядом с детской и школьной литературой, появились книги национально-патриотического содержания, особенно заинтересовавшие старшеклассников.

«В ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ БИБЛИОТЕКИ ОККУПАНТЫ ОБСТРЕЛЯЛИ МИРНОЕ СЕЛО. Но школа Кармир шука продолжала работать, а ребята постарше, завидев нас, подбежали с вопросом: «Вы нам привезли книги Гарегина Нжде?» В них стал укрепляться национальных дух, и это отрадно, - говорит Диана Григорян. – Мы, конечно же, привезли в село книги Нжде и, прочитав их, ребята решили организовать мероприятие в честь героя. После памятного вечера мы инициировали другой проект. Отпечатав на крупных лентах патриотические фразы Нжде и укрепив их на лестнице, ведущей на второй этаж, где на стене висит портрет этого национального героя, мы решили противостоять и психологическим атакам «соседей», которые постоянно включают на границе с селами свою музыку для проведения намаза, и предложили жителям Кармир шука в ответ включать на всю мощь армянские патриотические песни».

 Диана ГРИГОРЯН: «СОХРАНИТЬ РОДИНУ - ЗНАЧИТЬ ЖИТЬ НА НЕЙ» 2По предложению Дианы Григорян май был объявлен в школе Кармир шука месяцем героических сражений. В один из дней перед учениками и педагогами школы с лекцией на национально-патриотическую тему выступил Гор Казарян, собравший большую аудиторию. И взрослые, и подростки с огромным вниманием слушали его выступление, а потом попросили передать школе материалы лекции.

Реализуемые в Кармир шука и Тагаварде программы помогают решить ряд каждодневных проблем, но, но мнению Дианы Григорян, за ними стоят более важные задачи. Обновление библиотеки преследует цель вызвать у школьников интерес к образованию, вызвать национально-патриотические чувства, организовать ремонт игровой площадки, чтобы люди поняли - село развивается, здесь можно и нужно жить, не думая об отъезде. Ведь сохранить родину значит не только быть готовым отдать за нее жизнь, но и жить на родной земле.

«Когда мы приезжаем в Кармир шука, сельчане сразу собираются вокруг нас. Но причина не в нас самих, а в том, что они радуются тому, что люди из Армении рядом, готовы им помочь, сделать все, что в их силах. Арцах сегодня как никогда нуждается в поддержке матери-Армении. Нужно отправлять миссионеров в каждое село, обеспечить тесную связь между Арменией и Арцахом, наладить прочное единство этих двух частей исторического армянского государства, - уверена Диана Григорян. – Сегодня очень важно внедрять в Арцах армянские национальные идеи, объяснять местным жителям, что задачи, вставшие перед ними, являются общими для всего армянства, и решать их надо сообща. Лишь в этом случае создание единого армянского государства станет реальностью. При этом национальные идеи должны исходить не только из Армении: важно формировать их спрос в Арцахе, пробуждать у арцахцев национальное самосознание, понимание своей миссии в вопросе сохранения Родины и создания мощного армянского государства, на которое не сможет посягнуть враг».

Галерея (8 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ