Последние новости

ДЖАНГИРЯН ПОДВЕЛ «БАСТИОН ДЕМОКРАТИИ»

В судебно-правовой сфере страны сенсация за сенсацией. Не успели прийти в себя от назначения генпрокурора Анны Вардапетян, выдвижения на должность судьи Конституционного суда ангажированного адвоката Седы Сафарян, а тут и и.о. председателя Высшего судебного совета Гагик Джангирян подоспел со своей скоропалительной отставкой. Согласно официальной версии, здоровье его подвело. Ясно, какое здоровье, политическое, не иначе.

ВИДИМО, СКАНДАЛ ВОКРУГ ЗАПИСИ С ОТКРОВЕНИЯМИ ГАГИКА ДЖАНГИРЯНА, приобрел больший размах в международных кругах, чем можно было предполагать. Речь, как известно, идет об опубликованной в ходе пресс-конференции 20 июня Рубеном Вардазаряном, чьи полномочия на посту главы ВСС 23 июня были прекращены, записи от 21 февраля 2021 года.

На записи слышно, как во время застольной беседы Джангирян уговаривает Вардазаряна "уйти по-хорошему" с должности под гарантии того, что в будущем ему не будет грозить уголовное преследование. При этом Джангирян не скупится на нецензурную брань и бахвалится своем устойчивом положением при действующих властях. Еще бы, ведь все, что они "повесили ему на шею" он выполняет, так как это, оказывается, его святой долг. Джангирян настолько уверен в себе, что, даже понимая, что Вардазарян его записывает (эти слова звучат на записи) не меняет наглый и самоуверенный тон его речей со ссылками на премьер-министра.

Поначалу, казалось, непотопляемый Джангирян переварит и это. И. о. главы ВСС духом не падал, раздавал интервью на телевидении, а его пресс-служба заявляла, что застольные беседы г-н Джангирян не комментирует. Коллеги по ВСС отказались возбуждать в его отношении дисциплинарное производство на том основании, что запись, дескать, смонтирована, а Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела. Вот уж, действительно, живи-не хочу, лишь успевай шею под поручения властей подставлять.

Однако, история с записью бенефиса Джангиряна, как видим, все-таки не осталась без последствий. Думается, если бы данный инцидент не получил столь широкой огласки и ограничился внутренним политическим полем, это вряд ли привело к отставке Джангиряна. Ведь сей господин, помнится, еще не то творил, и все ему сходило с рук.

Все четыре года правления Пашиняна Европа и США в лице официальных лиц и международных организаций в упор не видят системное изничтожение законности во всех сферах правопорядка и судебной власти Армении. Тем не менее происшествие с записью выглядит откровенной дикостью, прямым давлением на представителя судебной власти, демонстрацией пренебрежения к судебной системе в целом, и все это со ссылкой на первое по статусу лицо страны.

Подвел, получается, "бастион демократии". Подставил Джангирян своих покровителей. Пришлось властям (хочешь-не хочешь) сделать оргвыводы и принять конкретные меры. Что же касается проблем со здоровьем 67-летнего Джангиряна, то мы позволим себе улыбнуться по поводу такой мотивировки его отставки.

P. S. Между тем, в день отставки г-на Джангиряна, решение о прекращении полномочий Рубена Вардазаряна было обжаловано. Представитель Вардазаряна адвокат Арам Орбелян, сообщил об этом, отметив, что жалоба была представлена в ВСС, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ