Последние новости

Армен ПЕТРОСЯН: "UFC – ЛУЧШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ММА В МИРЕ"

9 июля во втором по значимости поединке турнира UFC on ESPN 39 встретились представители среднего веса: российский борец армянского происхождения Армен Петросян и бразилец Кайо Борральо. Южноамериканец одержал победу единогласным решением судей. Этот поединок стал для Петросяна вторым в UFC.

ДЕБЮТ 30-ЛЕТНЕГО БОЙЦА, официально выступающего под флагами России и Армении, в Ultimate Fighting Championship (спортивная организация, базирующаяся в Лас-Вегасе и проводящая бои по смешанным единоборствам по всему миру) состоялся 26 февраля в Лас-Вегасе. Тогда Армен раздельным решением арбитров победил бразильца Грегори Родригеса. После поражения от Борральо соотношение побед и поражений в карьере Петросяна равняется 7:2. Все свои победы в ММА он одержал нокаутом.

 Российско-армянский боец ММА Армен стремится закрепиться в UFC – ведущей организации, проводящей бои по смешанным единоборствамПетросян попал в UFC через претендентскую серию президента организации Даны Уайта, в которой он 19 октября 2021 года нокаутировал болгарина Калояна Колева. Свой первый бой в ММА провел в 2018 году. Представляет команду "Haysport". Армен выступает в полутяжелом (до 93 кг) весе, известен по участию в турнирах Fight Nights Global. Бывший чемпион AMC Fight Nights Global (AMC FNG) в полутяжелом весе. Этот титул Армен завоевал 28 августа 2020 года, нокаутировав российского бойца Артура Алискерова. В январе 2021 года успешно защитил титул, нокаутировав россиянина Дмитрия Минакова, но в июне того же года потерял чемпионский пояс, уступив в первом раунде иранскому бойцу Хасану Юсефи.

Армен Петросян родился в Красноярске. Его отец – армянин, мать – русская. Парень с детства хотел представлять Армению, хотя почти не понимает и не говорит по-армянски. Об этом мечтал и отец Армена.

"В детстве мы с отцом всегда вместе следили по телевизору за соревнованиями армянских спортсменов, - говорит Петросян. – Отец каждый раз говорил, что однажды я буду представлять Армению, поднимать наш флаг в честь побед. Я сейчас достиг такого уровня, когда могу с гордостью представлять Армению. Делаю это с большой честью и гордостью. Все знают, что я армянин и представляю Армению. Во время своего первого боя я вышел в октагон (ринг в ММА) под композицию "Арцах".

Петросян неоднократно приезжал в Армению, где живут его родственники по отцовской линии. В последний раз был на исторической родине в июне этого года. Визит был обусловлен намерением уехать из Еревана в США, где ему через месяц предстоял бой с Борральо. Отметим, что во время обоих боев UFC в Лас-Вегасе Армена активно поддерживала армянская диаспора.

"Я в Ереване всего на один день, но стараюсь максимально использовать возможность, чтобы насладиться городом, встретиться с друзьями и родственниками. Мне всегда нравится возвращаться в Армению", - сказал тогда Петросян.

Российско-армянский боец считает переход в UFC качественным шагом вперед: "Быть чемпионом в какой-то организации ММА и победить в UFC – это разные вещи. Меня поймут те, кто прошел этот путь. В UFC все по-другому. Ты словно в другом мире, начиная от отношения к бойцу и вплоть до организации и проведения шоу. Все гораздо серьезнее. Это машина, которая постоянно работает и совершенствуется. UFC – лучшая организация ММА в мире, поэтому каждый стремится выступать под ее эгидой".

ПЕРЕД ММА ПЕТРОСЯН ДОЛГИЕ ГОДА ЗАНИМАЛСЯ тайским боксом, становился чемпионом мира. В США в процессе подготовки к бою с Борральо Армену помогал его друг и тренер, многократный чемпион мира по тайскому боксу Артем Левин. После победного чемпионата мира 2018 года в этом виде спорта Петросян понял, что уже достиг в нем потолка. Он захотел перейти в ММА, провел переговоры с командой "Львиное сердце", но серьезного отклика не последовало. Через какое-то время на связь с Петросяном вышла команда HaySport, которая согласилась оплачивать сборы и другие расходы бойца.

 Российско-армянский боец ММА Армен стремится закрепиться в UFC – ведущей организации, проводящей бои по смешанным единоборствам"В каком-то смысле мы все рисковали, - рассказывал Петросян в одном из интервью. – Ведь никто тогда не знал, как у меня пойдет в ММА. С 2018 года мы вместе, и ребята из HaySport меня ни разу не подвели. Я им за это очень благодарен. То, что они делают для меня, мало кто вообще делает для спортсменов".

Отметим, что у Петросяна два высших образования в сфере менеджмента и управления. Его постоянным тренером является один из лучших тренеров России и Дагестана Руслан Магомедалиев. Поэтому Армен уже несколько лет живет между Красноярском и Махчакалой, где снимает квартиру.

В Дагестане уроженца Сибири ничего не удивляет: "Я сам армянин, а кавказский менталитет – он братский. Мне это всегда нравилось на Кавказе. Всегда симпатизировало братское отношение друг к другу. Вместе со мной в Дагестан приезжают жена и сын. Сын общается с местными детьми и мне нравится то, что у детей в Дагестане есть дворовая движуха: мяч, борьба, разные игры. У них есть телефоны, но они не сидят, уткнувшись в них весь день".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Арман ЦАРУКЯН: "ХОТЕЛ БЫ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ГАЛИЦКИМ"
      2023-06-15 06:54

      В ночь на 18 июня российский боец смешанных единоборств армянского происхождения Арман Царукян, выступающий под эгидой Ultimate Fighting Championship (UFC) в легкой весовой категории (до 70 кг), подерется с Хоакимом Сильвой на турнире UFC on ESPN 47 в Лас-Вегасе.

    • "АХАЛКАЛАКЕЦ" НЕ ПОЛУЧИЛ ТОП-СОПЕРНИКА
      2023-05-12 10:41

      Эпопея с поиском нового соперника для бойца ММА (смешанные единоборства) Армана Царукяна (19 побед в 22 боях) наконец-то завершилась. По информации ESPN, россиянин армянского происхождения выступит на турнире UFC on ESPN 47, в рамках которого встретится с бразильцем Жоакимом Силвой (14 побед в 18 боях). Тренер выступающего в легком весе (70 кг) 26-летнего Царукяна Сергей Торосян прокомментировал анонс его следующего выступления.  

    • Георгий КАРАХАНЯН: НЕ ЗАБЫТЬ АРМЯНСКИЙ АЛФАВИТ
      2022-08-17 06:10

      Боец Bellator (вторая по величине спортивная организация в мире, проводящая бои ММА) 37-летний Георгий Караханян (31 побед, 13 поражений, 1 ничья) родился и вырос в Москве, в семье армянского предпринимателя. Он увлекся боевыми искусствами уже в 6 лет благодаря отцу – обладателю черного пояса по Шотокан каратэ. Уже в восемь лет Георгий принял участие в первом турнирном бою.

    • АРМЕЙСКАЯ ОТСРОЧКА И ЭЛЕМЕНТ ИМЕНИ АРТУРА ДАВТЯНА
      2022-07-23 08:36

      На заседании правительства РА 21 июля было внесено изменение в порядок отсрочки от призыва на обязательную военную службу. Расширен перечень видов спорта, в которых спортсменам, добившихся высоких достижений, предоставляется отсрочка.