Последние новости

СНОВА БЛЕФ НА КРОВИ РАДИ ХИМЕРЫ «ДЛИТЕЛЬНОГО МИРА»

Время спрыгнуть с поезда?

Лидер Конструктивной партии Андриас Гукасян, комментируя провокацию азербайджанцев в 60 км от Еревана в общине Елпин ( обстрел армянской позиции велся из крупнокалиберных орудий), указал на то, что по итогам 44-дневной войны у армянской стороны нет документа, равнозначного тому, который был подписан в 1994 г. по итогам первой войны за освобождение Арцаха.

«ПРАВОВЫМ СТАТУСОМ ОБЛАДАЮТ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧИЛИ ПРОПИСКУ В СЕКРЕТАРИАТЕ ООН, а до этого прошли ратификацию парламентами стран. Там, где были заключены такие документы (Кипр), имел место длительный мораторий, однако это не касается трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г.», - указал он.

По словам Гукасяна, власть не использовала должным образом период после завершения 44-дневной войны, а потому сегодня Турция и Азербайджан ведут переговоры с РФ, дабы как можно больше урвать от Армении и Арцаха. При этом РФ, по оценке лидера Конструктивной партии, зачастую, приносит в жертву армянские интересы.

 В связи с этим в политических кругах все чаще апеллируют к названию программной статьи экс-премьера Вазгена Манукяна о том, что пришло время спрыгнуть с поезда. Эта статья была написана на заре развала СССР, сегодня она вновь обрела актуальность в связи с готовностью Москвы к уступкам Турции и Азербайджану за счет армянских интересов. За 4 года режим Пашиняна обнулил армяно-американское партнерство, которое было на довольно высоком уровне при президенте Роберте Кочаряне, а также армяно-европейские отношения, которые достигли пика при президенте Серже Саргсяне. По этой причине Армения оказалась в зоне риска, ибо может стать ареной сведения счетов между РФ и Западом по примеру Сирии и Украины.

«В данный момент нас ведут к российско-турецкому конфликту на территории Армении, за которым последует новый «Александропольский договор». Нас ожидает то, что сегодня творится в Сирии. Такова горькая реальность… Скоро наступит точка невозврата, после чего даже смена власти не приведет к изменению ситуации… Если хотим жить, то следует торопиться», - заявил политолог Ара Варданян. Заключенный 3 декабря 1920 г. Александропольский договор, напомню, является незаконным и недействительным, ибо ни одна из его сторон не имела полномочий с точки зрения международного права. Заключающие договор с армянской стороны уже не являлись властью, а со стороны Турции еще не стали таковой.

В Сюнике граница уже проведена

Общественность периодически информируют о заседаниях комиссии по делимитации, после 6 июня даже распространили информацию, дескать, Пашинян обсудил деятельность этой комиссии по телефону с президентом РФ. Роберт Гукасян, подводя итоги первых 100 дней в должности марзпета Сюника, объявил, дескать, «важно, чтобы граница оставалась спокойной до процессов делимитации и демаркации, на которые сегодня направлены все наши усилия».

МЕЖДУ ТЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ОККУПАНТЫ НЕ ПРОЯВЛЯЮТ ни малейшей готовности покинуть стратегически важные вершины Ишханасар, Ухтасар и др., а также окрестности Черного озера. Народ опять держат за стадо длинноухих животных, ибо есть все основания полагать, что граница в Сюнике давно уже проведена, делимитация и демаркация закончились.

СМИ обратили внимание на то, что, говоря о делимитации и демаркации, Пашинян не упоминает Сюник. В ноябре экс-премьер Грант Багратян заявил, что делимитация - демаркация уже проведена от Гориса до границы с Ираном. По его словам, документ, подписанный 18 декабря 2020 г. Вагаршаком Арутюняном, свидетельствует о том, что армянская сторона признала границу на участке Горис - Капан, Капан - Шванидзор, где Азербайджан «отнял у нас половину границы».

Документ под названием «Меморандум об организации безопасного перемещения по автомобильным дорогам Горис - Давид Бек и Капан - Чакатен граждан, транспортных средств и грузов» неоднократно цитировался в наших публикациях. Общеизвестно, что 18 декабря 2020 г. армянские войска были выведены из Санасара (Кубатлы) и Ковсакана (Зангелан).

Мы публиковали также цитаты из интервью Арутюняна «Зинуж медиа» о том, что «договоренности с РФ и Азербайджаном позволяют сказать, что безопасность этих дорог обеспечена» и проч. Почему режим Пашиняна скрывает от народа то, о чем уже давно пишут СМИ? Вопрос демаркации и делимитации по Сюнику закрыт, и комиссии здесь делать нечего. По нашим сведениям, в настоящее время комиссия занимается территориями вокруг Вардениса и горами в окрестностях общины Джермук.

Эрдогану необходима «маленькая победоносная война»?

Общеизвестно, что азербайджанские оккупанты свободно перемещаются по территории Сюника и могут беспрепятственно дойти даже до Сисиана.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОДВИЖЕНИЯ В УКРУПНЕННОЙ ОБЩИНЕ ТЕХ был заминирован участок (примерно, 1 км возле административной единицы Хознавар). Эту информацию не так давно подтвердил бывший руководитель общины Варо Григорян. По сообщениям СМИ, которые никто не опроверг, местные жители узнали об этом, когда на минах подорвались лошади…

Когда-нибудь гражданам Армении станет доступна вся правда о деятельности комиссии по делимитации-демаркации и содержании армяно-турецких переговоров. Сегодня официальные сведения приводятся только для отвода глаз и создания благостной картины. Можно только догадываться о характере уступок, которые кроются за телефонным разговором Пашиняна с Эрдоганом! За спиной у народа режим опять идет на уступки, о которых станет известно постфактум.

Баку и Анкара в полной мере воспользовались спецоперацией РФ по демилитаризации и денацификации Украины, чтобы решить свои вопросы, а руководство Армении держит население в полном неведении относительно текущих событий и той цены, которую готов заплатить Пашинян ради химеры под названием: «Установление длительного мира в регионе». Повторяется история с известным тезисом: «О чем надо, о том и веду переговоры!». Результат вполне предсказуем…

Сложная геополитическая ситуация требует от руководства страны максимум гибкости и умения балансировать между интересами России и Запада. Очевидно, что ни сам Пашинян, ни его министр иностранных дел, ни, тем более, представитель на переговорах с Турцией вице-спикер Рубен Рубинян не в состоянии использовать ситуацию в интересах Армении и Арцаха. Пашинян опять блефует, он готов сдать все, лишь бы усидеть в кресле премьера. Азербайджан увеличил военные расходы, Эрдоган готовится к выборам, коллективный Запад прилагает максимум усилий, чтобы ослабить влияние РФ в регионе, азербайджанские оккупанты вторую неделю обстреливают армянские позиции…

Москва стремится сохранить свое влияние, в том числе, за счет укрепления российско-турецкого партнерства, а влиятельные аналитики во всем мире пишут, что Эрдогану для полной гарантии победы на президентских выборах 2023 г. необходима, как теперь принято говорить, «маленькая победоносная война», которая отвлечет внимание избирателей от социально-экономического кризиса. «Маленькая победоносная война» может окончательно закрепить имидж Турции как региональной сверхдержавы, впрочем, не следует торопиться с прогнозами, спецоперация РФ на Украине пока не закончилась, а разговоры о второй военной базе РФ в Тавуше не утихают с середины января. На днях востоковед Рубен Мелконян напомнил, что до вторжения в Сирию Эрдоган не только беседовал с сирийским лидером по телефону, но и дружил с его семьей…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ЗАПРЕТ НА СТРЕЛЬБИЩЕ ИСХОДИТ ОТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
      2024-03-14 10:29

      Около года назад территория, охватывающая часть "анклава" Верин Воскепар (Верин и Неркин Воскепар причислены к этой категории земель), а также часть территории Баганис была избрана под строительство стрельбища. Организация "Боевое братство" подписала соответствующие документы с органами местного самоуправления, стрельбище функционировало с соблюдением всех необходимых правил на небольшой возвышенности и удаленности в 3 км от ближайших населенных пунктов.

    • ЗНАКОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ СПУСТЯ ГОД
      2024-02-19 10:07

      Заявление начальника объединенных штабов ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова о высокой вероятности обострения конфликтов на армяно-азербайджанской границе было озвучено в тот самый момент, когда Пашинян приступил к назначениям на руководящие посты в ВС. Назначений было более 10, процесс продолжается.