Последние новости

6-я ГОДОВЩИНА ТЕРАКТА. ПОЧЕМУ ПОСЛА США В 2018 г. ОБВИНЯЛИ В ПОДДЕРЖКЕ "САСНА ЦРЕР"?

Госдеп объявил конкурс

17 июля исполнится 6-я годовщина вооруженного захвата группой "Сасна црер" стратегического военизированного объекта в Ереване. Сразу после захвата был убит полковник Артур Ваноян, затем смертельное ранение от выстрела в упор получил прапорщик Гагик Мкртчян, спустя несколько дней он скончался в больнице. Позже террористы застрелили полицейского Юру Тепаносяна, который в тот момент находился в машине. Вооруженная группа удерживала заложников, в том числе врача и медсестру "скорой помощи". Их отпустили только после встречи тогдашнего руководителя СНБ Георгия Кутояна с находящимся в тюрьме идеологом группы Жирайром Сефиляном. 17 января 2020 г. тело Кутояна обнаружили у него в квартире, официальная версия - доведение до самоубийства…

 НЕ БУДЕМ ВСПОМИНАТЬ ДЕТАЛИ ТЕРАКТА, ОНИ ХОРОШО ИЗВЕСТНЫ, коснемся вопроса, почему спустя 2 года (незадолго до захвата власти Пашиняном) посла США Ричарда Миллса обвинили в поддержке террористов? Поиск ответа, как ни парадоксально, начнем с громкого события 2020 г.

О том, что Госдеп объявил конкурс на должность советника по вопросам борьбы с коррупцией в правительстве РА, армянские налогоплательщики узнали из информации возглавляемого Маргаритой Симоньян агентства "Раша тудей". Дело было в июле 2020 г., то есть спустя 2 года и 2 месяца после захвата власти Пашиняном и его командой. За годы независимости США никогда не позволяли себе так грубо и демонстративно вмешиваться во внутренние дела РА. Почти одновременно пришло сообщение о том, что в здании правительства планируется выделить специальные рабочие кабинеты для американцев. Такие кабинеты были выделены в здании правительства в Киеве, где американские и европейские чиновники годами занимали целые этажи. Результат налицо. Полагаю, тот факт, что нынешнего посла Линн Трейси сменит Кристина Квин, которая имеет за плечами солидный опыт работы на Украине, в особых комментариях не нуждается. А проведению конкурса Госдепа помешала 44-дневная война…

Для тех, кто отслеживает работу иностранных дипломатических миссий, начиная с первых временных поверенных США, которые были представлены первому армянскому правительству, динамика влияния этих миссий на внутренние процессы в нашей стране очевидна. Первые американские дипломаты располагались в гостинице "Раздан", там впервые был вывешен Государственный флаг США, там проходили первые дипломатические приемы. В то время российское посольство располагалось на одной из дач в Конде, им руководил первый посол РФ в независимой Армении Владимир Ступишин.

Первые американские дипломаты - Гарри Гилмор и др. - не очень интересовались внутриполитической ситуацией, их внимание было приковано к военным событиям в Карабахе. В годы аодовского энерготеррора прежнее здание Посольства США на проспекте Баграмяна было единственным, в окнах которого ярко горел свет.

 Паломничество оппозиции в Посольство США началось при после Мари Йованович. Она устраивала шумные вечеринки, о которых писали оппозиционные газеты. Завсегдатаями этих сборищ были экс-министр иностранных дел, ныне посол Александр Арзуманян, бывший руководитель столичной общины Центр" Арарат Зурабян и др.

Карьера Миллса после Армении пошла в гору

Йованович организовала на высшем уровне визит в Ереван госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая посетила Цицернакаберд и институт Геноцида, где выслушала с неподдельным интересом рассказ тогдашнего директора Айка Демояна.

КЛИНТОН ОСТАЛАСЬ ДОВОЛЬНА ВИЗИТОМ, ОДНАКО КАРЬЕРА ЙОВАНОВИЧ после этого в гору не пошла. Зато пребывание в Армении хорошо повлияло на дальнейшую карьеру Ричарда Миллса, который, вне сомнения, стал единственным послом США, который откровенно и демонстративно вмешивался во внутренние дела РА. Его предшественники делали это скрытно и неназойливо…

 31 марта 2018 г. Пашинян с группой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван, положив начало Движению "Мой шаг" и захвату власти. Немногие, однако, помнят, что за пару дней до этого посол Миллс вынужден был дать одному из сайтов пространное интервью, в котором опроверг предъявленные ему обвинения, объявив, что США не поддерживают террористов из группы "Сасна црер". "Эти сведения, которые запущены в обращение, далеки от реальности. Мы не содействуем группам, которые пытаются незаконным путем свергнуть избранную власть, и в особенности таким группам, как "Сасна црер", которые предпочитают насилие диалогу", - подчеркнул посол.

Разумеется, никто и не ждал, что посол скажет что-то другое, но ведь обвинения появились не случайно. Не случайно их появление совпало с уличной борьбой уже всеми забытого Движения "Во имя государства Армения" против Сержа Саргсяна. Движение проводило акции под лозунгами террористов из "Сасна црер", призывая к насильственному свержению власти. Один из главарей вооруженной группы, Варужан Аветисян, из тюрьмы призвал своих соратников к восстанию. Если бы теракт вооруженной группы привел к смене власти, то США непременно записали бы в свой актив еще одну цветную революцию, а в 2018 г. за считанные дни до захвата власти Пашиняном Миллс сказал, что его страна не поддерживает террористов. Разумеется! Если террористы уже в тюрьме, зачем же их поддерживать?

"Если Запад требует, чтобы в Армении были нормальные судебные процессы, требует, чтобы в подвалах судов людей не избивали, то я не думаю, что это можно воспринять как содействие восстанию. Не секрет, что Запад пытается сделать так, чтобы Армения стала более демократической и права человека были более защищены. Если те люди, чьи права нарушаются, - это люди, осуществившие восстание, то это не означает, что защита их прав подразумевает также защиту вооруженного восстания", - заявил руководитель объединения "Информированные граждане" Даниэл Иоаннисян, пытаясь оградить Миллса от обвинений в поддержке членов "Сасна црер". Редактор газеты "Жаманак" Арман Бабаджанян посвятил реабилитации Миллса сразу несколько публикаций…

Захватив власть (при поддержке Миллса), Пашинян сразу отпустил террористов "Сасна црер" на свободу. Вышел из тюрьмы и идейный вдохновитель вооруженного восстания Жирайр Сефилян. Пашинян принял руководителей вооруженной группы в здании правительства, и Посольство США этот жест не осудило. Сразу после теплого приема главарь и идеолог группы Аветисян и Сефилян при поддержке Гарегина Чугасзяна приступили к формированию партии "Сасна црер". Это было в то время, когда посол США всячески опекал Пашиняна. Эта опека началась еще в 2017 г.

При поддержке Миллса

Сразу после появления в парламенте 2017 г. фракции "Елк" Миллс публично пообещал ей поддержку. Это обещание положило начало дружбе посла с депутатом Николом Пашиняном. Миллс регулярно встречался с членами фракции и не скрывал готовности по оказанию им всяческого содействия.

ЗА СЧИТАННЫЕ ДНИ ДО НАЧАЛА АКЦИИ В ГЮМРИ (31 марта 2018 г.) Пашинян в интервью американской радиостанции "Свобода" дал краткую, но очень емкую характеристику будущему движению. "Это будет движение действий", - заявил он. На это выступление мало кто обратил внимание, между тем его стенограмма, опубликованная в газете "Айкакан жаманак" 30 марта 2018 г., - подлинный образчик методички цветных революций…

О том, какую активность Миллс развил в стенах парламента в 2018 г., когда 1 мая депутатский корпус не утвердил голосованием кандидатуру Пашиняна на пост премьера, написано много. После отставки Сержа Саргсяна с 23 апреля и до 8 мая и. о. премьер-министра официально был Карен Карапетян, который считался человеком Москвы. За указанные дни посол США сделал все возможное и невозможное, чтобы Пашинян возглавил правительство. После 8 мая, когда Пашинян со второй попытки стал премьером, Миллс записал в свой актив "цветную революцию", заслужив продвижение на дипломатическом поприще…

Завершая дипломатическую миссию, Миллс предельно точно высказался о цели своего пребывания в нашей стране. 16 октября 2018 г. он заявил: "Любое урегулирование вопроса Арцаха подразумевает возвращение части оккупированных территорий". 25 октября прибывший в Ереван советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон произнес следующее: "Если прогнозы сбудутся и он (Пашинян) будет избран премьер-министром, то тем самым он получит мощный мандат для совершения решительных шагов. Лучшее время для решительных шагов - это период после выборов". Исход досрочной парламентской кампании 9 декабря 2018 г. был предрешен…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ