Последние новости

ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПРОТИВ МИРОТВОРЦЕВ РОССИИ. АВАНТЮРИСТ ПАШИНЯН МОЛЧИТ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев упрекнул Россию в невыполнении обязательств по выводу вооруженных формирований Армении с территории Нагорного Карабаха. Ссылаясь на неназванных высокопоставленных российских военных, посетивших Баку весной, он заявил, что их обещание вывода армянских военных подразделений к концу июня не выполнено и по состоянию на середину июля.

ПРИ ЭТОМ ОСТАЕТСЯ НЕПОНЯТНЫМ, ИДЕТ ЛИ РЕЧЬ О СИЛАХ регулярной армии самой Армении или о военных подразделениях самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики (Арцаха). Больше того, в заявлении президента Ильхама Алиева не указывается, с каких именно позиций и куда должны быть отведены армянские подразделения.

Из контекста заявления президента Азербайджана следует, что речь идет все же о регулярных войсках самой Армении, на которую, по мнению Ильхама Алиева, Россия как сторона трехсторонней ноябрьской 2020 г. Декларации, положившей конец второй карабахской войне, не оказывает должного влияния. Иными словами, президент Азербайджана усомнился в эффективности политического посредничества РФ в армяно-азербайджанском конфликте и целесообразности нахождения на линии разграничения российских миротворцев.

Ильхам Алиев выступил с этим демаршем на фоне двух других значимых событий. За несколько дней до его заявления состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. А еще через несколько дней в Тбилиси встретились – впервые без российских или европейских посредников – министры иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Арарат Мирзоян.

Многотерпеливый МИД России не отреагировал на эти важные события, видимо, полагая, что не следует мешать процессам двустороннего и многостороннего урегулирования. Однако упрек президента Азербайджана в недостаточной эффективности действий России, отстранение ее от переговоров и «скользкая» позиция премьер-министра Армении Никола Пашиняна означают, что уже в ближайшем будущем по согласию между азербайджанскими и армянскими властями и при полной поддержке Турции российские миротворцы покинут места дислокации.

Правительство Никола Пашиняна при попустительстве гражданского общества Армении откровенно игнорирует интересы армянской общины Нагорного Карабаха, обменивает их на «нормализацию» отношений с Турцией и Азербайджаном. Карьерные интересы, удержание власти настолько приоритетны для Пашиняна, что уже пора откровенно назвать его политическим авантюристом.

Официальные ресурсы Нагорно-Карабахской Республики (Арцаха) не комментируют происходящие события. Шок от откровенного предательства официального Еревана, который даже не ставит проблему карабахского армянства в переговорную повестку, видимо, настолько велик, что местным ведомствам нечего сказать.

Никол Пашинян умудрился не только проиграть вторую карабахскую войну. Он после прихода к власти отрицал уже достигнутые и вполне справедливые мадридские договоренности. Пашинян фактически спровоцировал Азербайджан на военную операцию по восстановлению его международно признанной территории. Теперь премьер-министр Армении фактически отрицает саму субъектность народа Нагорного Карабаха – Арцах не является стороной переговоров. Хуже того, с его согласия Россия фактически исключена из переговорного процесса, статус российских миротворцев, каждодневно рискующих своими жизнями, оказывается под сомнением, а сама НКР-Арцах лишена права голоса в определении своей судьбы.

Официальный Ереван, «нормализуя» отношения с Баку и Анкарой на их условиях не только предает армянское население Нагорного Карабаха, но и окончательно вовлекает саму Армению в западную и антироссийскую орбиту.

Россия, если не принято решение об окончательном уходе из региона и потере влияния в Закавказье, будет вынуждена вступить в жесткие и конкретные переговоры с Баку и Анкарой о статусе Нагорного Карабаха и ограничении пантюркистской экспансии Анкары на восток.

Александр САВЕЛЬЕВ, ИА REGNUM

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ?
      2023-07-04 09:29

      В то самое время, когда российские миротворцы вывозили из Степанакерта больных, а в небе над городом кружили российские вертолеты, которые, по одной из версий, доставили в город медикаменты и продукты первой необходимости, в комиссии Андраника Кочаряна 27 июня пытались перевести стрелки на Россию. Пашинян объявил, что политические силы "демонизировали 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г." и почти открытым текстом обвинил оппозицию в том, что та рвется к власти, обвиняя его в капитуляции, но на вопрос о денонсации этого заявления всегда отвечает отрицательно…

    • СТЕПАНАКЕРТ НЕ МОЖЕТ ПОЙТИ НА АВАНТЮРУ, КОТОРАЯ ЧРЕВАТА БОЛЬШОЙ КРОВЬЮ
      2023-05-20 10:11

      Президент Арутюнян не предложил генералу Бабаяну пост госминистра Вопреки утверждениям некоторых СМИ, президент Республики Арцах Араик Арутюнян не проводит 10-дневные консультации с политическими силами по вопросу о назначении бывшего секретаря Совбеза генерала Самвела Бабаяна на пост госминистра. В информированных ереванских кругах это требование Бабаяна называют не иначе, как планом по выводу из Арцаха российских миротворцев. Бабаян, напомню, уже давно претендует на этот пост, обещая лично обеспечить деблокаду Арцаха за 100 дней.

    • …ЧТОБЫ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ОБВИНИТЬ МИРОТВОРЦЕВ
      2023-03-14 10:01

      Если бы Москва планировала отставку Пашиняна, то российские спецслужбы опубликовали бы компромат, который взорвал бы армянское общество "В 1992 г. Россия не позволила, чтобы с Нахиджевана началась Третья мировая война, в сентябре и октябре 1993 г. Россия снова не позволила, чтобы Турция вторглась в Армению. В годы правления Сержа Саргсяна Россия предоставила Армении 50 тыс. тонн бесплатных боеприпасов и на 300 млн долларов оружия по заводским ценам, дала "Искандеры". Армения стала единственной страной после России, у которой были "Искандеры", которые они не задействовали!". С таким заявлением выступил член Исполнительного органа РПА историк Эдуард Шармазанов, подразумевая 44-дневную войну, в ходе которой режим Пашиняна не использовал "Искандеры".

    • ЧЛЕНЫ СОВБЕЗА ТРЕБУЮТ ОТКРЫТЬ ДОРОГУ - КОРИДОР ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАКРЫТ
      2022-12-21 14:03

      По заседанию Совбеза ООН. Для Баку там, конечно, было мало приятного. Только 1-2 страны в своих выступлениях как-то затронули проблему «экологии» двух известных карабахских рудников. Большинство же выступавших говорили о необходимости скорейшего разблокирования Лачинского коридора. В ряде выступлений прямо говорилось об ответственности Баку и звучал призыв к Азербайджану выполнять известное трехстороннее заявление лидеров Азербайджана, Армении и России от 9.11.2020, согласно которому Баку должен обеспечить свободное перемещение людей и грузов по Лачинскому коридору.