Последние новости

РЕПРЕССИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ, РЕЖИМ ПАШЕТ НА УСТРАШЕНИЕ МОЛОДЕЖИ…

Обвинения предъявлены единицам, хотя в беспорядках участвовали десятки

23 августа исполнится годовщина ареста депутата от фракции "Айастан" Армена Чарчяна в обход ходатайства генпрокурора. Год назад впервые в истории Армении депутата лишили свободы без соблюдения обязательных конституционных процедур, оговоренных статьей 96 Основного закона РА под названием "Неприкосновенность депутата". Согласно пункту 2 этой статьи, уголовное преследование в отношении депутата может быть возбуждено только по согласию парламента.

АРЕСТ ЧАРЧЯНА СТАЛ ПЕРВЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ НА ПРАКТИКЕ ТОГО МОЛОТКА, который Пашинян под занавес предвыборной агитации грозился опустить на головы своих политических противников. 20 июня 2021 г. партия "Гражданский договор" одержала победу на досрочных парламентских выборах, а уже 23 августа известного врача и ученого заключили под арест без согласия парламента.

Если бы не гибель в зале суда продюсера Армена Григоряна, Пашинян продолжил бы закручивать гайки, но общественный резонанс вынудил его пойти на попятную, в результате были отпущены на свободу руководитель общественной организации "Альтернатива" Нарек Манташян и бывший генпрокурор и начальник СК Агван Овсепян. Оба имели большие проблемы со здоровьем, и Пашинян решил не рисковать.

Напомню, что против Манташяна было возбуждено уголовное дело в связи с событиями, которые последовали за подписанием 9 ноября 2020 г. 3-стороннего заявления о капитуляции. Предъявленное члену АРФ "Дашнакцутюн" Герасиму Варданяну обвинение тоже связано с событиями в ночь с 9 на 10 ноября 2020 г. Его обвиняют в организации массовых беспорядков и в том, что он препятствовал работе журналиста. Речь о попытке вторжения в редакцию радиостанции "Свобода". Варданян был арестован в мае в ходе уличных акций движения "Сопротивление", то есть спустя 2 г. после совершения им "противоправных" поступков. Позже суд еще на 2 месяца продлил его арест.

Двойные стандарты

Самое время обратить внимание читателей на тот факт, что проводимые режимом аресты в ходе последней волны уличных акций преследовали целью устрашение молодых. В массовых беспорядках в ночь на 10 ноября 2020 г. участвовали многие молодые люди, однако репрессии коснулись только тех, кто нынешней весной пришел на площадь Франции, чтобы принять участие в уличной борьбе за свержение правящего режима.

 НЕТ НИ МАЛЕЙШИХ СОМНЕНИЙ В ТОМ, ЧТО, ЕСЛИ БЫ ВАРДАНЯН не участвовал в уличных акциях движения с требованием отставки Пашиняна, то его не подвергли бы аресту за дело 2-летней давности. В беспорядках в ночь на 10 ноября 2020 г., повторюсь, приняли участие десятки молодых людей, но обвинение предъявлено единицам, которые проявили активность и после подписания 3-стороннего заявления о капитуляции.

Для сравнения: за вторжение на территорию клуба "Зеркало" и угрозы в адрес его редактора Анжелы Товмасян группа молодых людей под вывеской "Стражи революции" не была привлечена к ответственности, а Варданяну не простили попытку вторжения в редакцию американской радиостанции "Свобода". Группе студентов под названием "Рестарт" простили похищение общественного деятеля Нарека Маляна, тогда как молодых людей в ходе уличных акций подвергали приводам и задержаниям за малейшую попытку воспрепятствовать карательным действиям полицейских…

2 августа суду были представлены личные ходатайства депутатов парламента Арама Вардеваняна, Ашота Симоняна, Анны Григорян и Тадевоса Аветисяна об изменении меры пресечения Варданяну. Суд игнорировал личные ходатайства депутатов от оппозиции, хотя известен прецедент, когда на основании ходатайства двух депутатов от парламентского большинства из-под ареста были освобождены члены террористической группы "Сасна црер".

На заседании суда 4 мая прокурор объявил, что считает возможным изменение меры пресечения под залог в 60 млн драмов, однако Варданян заявил, что размеры залога не соответствуют его возможностям. Варданян из социально необеспеченной семьи, а потому заявил, что готов отказаться от выплаты залога в 60 млн. На августовском заседании адвокат Варданяна предложил освободить его под залог в 3 млн 100 тыс. драмов…

Для сравнения: Агвана Овсепяна отпустили под залог в 100 млн драм, Варданяну предложили выплатить 60 млн. В итоге судья Карен Фархоян отверг и предложение о залоге, и личные ходатайства депутатов, выполняя политический заказ, целью которого является устрашение молодежи, дабы предотвратить ее участие в осенних акциях протеста.

Студенты снова выйдут на улицу

Арестованному Тарону Манукяну (сын депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна) не разрешили сдать экзамены на факультете востоковедения в ЕГУ. И снова двойные стандарты: убийце сына известного врача позволили в тюремных условиях получить высшее юридическое образование (убийство было совершено с особой жестокостью), а участнику уличных акций студенту Манукяну не разрешили сдать экзамены, хотя ректору ЕГУ прекрасно известно, что сын депутата является участником 44-дневной войны.

АВЕТИКА ЧАЛАБЯНА ПОСЛЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ СНОВА ЗАКЛЮЧИЛИ ПОД АРЕСТ еще на 3 месяца, хотя в деле не появились новые доказательства его вины. Это прямое нарушение законности и прямое указание на то, что режим боится новой волны уличных протестов, которая может оказаться гораздо более мощной, нежели предыдущие акции движения.

Студенты столичных вузов были постоянными участниками митингов на площади Франции. Не исключено, что новый виток уличной борьбы, который стартует осенью, привлечет в свои ряды новые молодежные группы. Этого Пашинян опасается больше всего, ведь чем больше молодых людей примкнет к уличной борьбе за отставку режима, тем меньше шансов списать осеннее обострение на происки "реваншистов".

Удержание под арестом Герасима Варданяна, Тарона Манукяна, Гора Саркисяна и Аветика Чалабяна главным образом нацелено на устрашение молодежи. Напомню, что против Чалабяна сфабриковано обвинение в попытке подкупа студентов одного из столичных вузов для участия в уличных акциях протеста. Главный свидетель обвинения дал показания о том, что не получил от Чалабяна денег на привлечение студентов к участию в акциях оппозиции…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.