Последние новости

УДАР В СПИНУ ПАШИНЯНА

Я боюсь, сограждане. И не боюсь признаться в том, что боюсь. Лучше все-таки вовремя признаться, чем из себя викинга корчить. А теперь о том, чего именно: боюсь я (только не смейтесь) за генпрокурора Артура Давтяна.

В БРИТАНСКИХ ВОЙСКАХ, ВОЕВАВШИХ ВО ВРЕМЯ Второй мировой войны против немцев в Северной Африке, была распространена весьма интересная игра, заключавшаяся в том, чтобы прыгать на тарелке противотанковой мины. Щекотливость ситуации заключалась в том, что взрыватель вообще-то не рассчитан на вес человека, но если хорошо допрыгаться, то может и сработать. Странный азарт бойцов фельдмаршала Монтгомери, судя по всему, обуял и досиживающего последние дни в кресле генпрокурора Артура Давтяна.

Как уже сообщалось, Давтян направил письменное обращение председателю Совета конституционных реформ, министру юстиции Карену Андреасяну с предложением обсудить вопрос создания конституционно-правовых регулирований, позволяющих применить смертную казнь в случаях тяжелейшего преступления против безопасности государства и основ его жизнедеятельности – государственной измены. Уф! И тяжел же язык юристов... Скажу проще: Давтян предлагает казнить изменников.

Даже странно, что никто ему не аплодирует, никто не кричит "ура!", не подает других духоподъемных воплей. Наверное, еще не разобрались. Зато когда разберутся…

Пока же в адрес Артура Давтяна раздается только жесткая критика. В частности, отрицательно высказались об инициативе бывший и действующий защитники прав человека Арман Татоян и Кристине Григорян. Согласно адвокату Ованесу Худояну, «страшно представить, как будут приговаривать людей к смертной казни в рамках дел с таким качеством, как сейчас". Юриста Миграна Погосяна тревожит то обстоятельство, что в случае введения смертной казни граждане Армении будут лишены права обращаться в Европейский суд по правам человека, да и никогда не принято было в Армении казнить людей, даже до 2003 года, когда эта возможность законодательно существовала…

Можно долго рассуждать на тему о целесообразности применения смертной казни, приводить сотни доводов "за" и "против", но в рамках газетной статьи невозможно сколь-нибудь внятно ее обсудить – эта тема для монографии.

В данной истории другое важно. Артур Давтян как бы мы к нему ни относились, - опытный и высококлассный юрист, и обо всех недостатках своего предложения сам отлично осведомлен. Более того, прекрасно знает, что оно не будет принято. Тогда почему он выступил с подобной инициативой и почему именно сейчас?

Ведь, как совершенно справедливо отмечает экс-депутат Артур Казинян, "с декабря 2020 года у него на руках имеются неопровержимые факты совершения Пашиняном государственной измены, одной четверти которых достаточно для возбуждения уголовного преследования и задержания подозреваемых". Может, Давтян только теперь наконец-то ознакомился с составленным почти два года  назад группой ведущих наших юристов обращением в Генпрокуратуру и оказался  настолько потрясен, что предложил расстреливать изменников?

ДУМАЕТСЯ, НАДО ПОЧАЩЕ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ПРИНЦИПА, предложенного Уильямом Оккамом в XIV веке: "Не следует умножать сущности сверх необходимости". Этот принцип известен как "Бритва Оккама", потому что, следуя ему, мы отсекаем все то лишнее, что не является необходимым для объяснения изучаемого феномена. Малосимпатичный персонаж "Сентиментальных повестей" Михаила Зощенко на вопрос героини: "О чем поет этот соловей?", отвечает: "Жрать хочет, оттого и поет".

Можно вспомнить и аксиому, которую великий Холмс так часто втолковывал простодушному Ватсону: если все варианты, кроме одного, отвергнуты, то этот последний, каким бы он ни казался невероятным, и есть истина.

Так вот, нам кажется, что инициатива Артура Давтяна объясняется смертельной обидой на Пашиняна, который решил не продлевать его полномочий и назначить генпрокурором свою помощницу. А ведь Давтян более четырех лет верно служил Пашиняну, с готовностью выполняя все его самые противозаконные требования и используя Фемиду во все статьи! И вот благодарность. Использовали и выбросили.

Разве можно такое простить? Через несколько дней истекает срок полномочий и самое время ударить неблагодарного хозяина в спину. Подобные сюжеты относятся к разряду "теперь об этом можно прямо сказать". А то, что под каждой строчкой и формулировкой предложения Давтяна просматривается именно фамилия премьера, тоже, думаем, особых сомнений не вызывает. Чье имя скандирует народ, когда речь заходит об изменниках?

Конечно, Пашинян делает все, чтобы переложить вину за позорное поражение в войне на других. Арест экс-министра обороны Арцаха, генерала Микаэла Арзуманяна, обвинение в адрес другого экс-министра обороны Арцаха и генерала Джалала Арутюняна – самые свежие тому примеры. Но какие обвинения им предъявлены? Превышение служебных полномочий, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия. Но не государственная измена.

Да, халатность, превышение служебных полномочий, закупки непригодного для использования вооружения, некомпетентность – все это очень плохо. Некомпетентность руководства – всегда потери. В мирной стране – экономические убытки. В воюющей стране – смерть людей. Но это все же не государственная измена.

Измена в сознании граждан ассоциируется исключительно с одним именем. Артур Давтян великолепно это знает, поэтому и выступил со своим предложением, заставив тем самым общество снова обсуждать данную тему. Если так, то удар с спину Пашиняна вполне удался.

Ну что ж, следующей инициативы Давтяна я буду ждать, как давно уже ничего не ждал.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ