Последние новости

"ОХОТА НА ВЕДЬМ" В ВУЗАХ

Все-таки зря говорят, что история повторяется в виде фарса. Нередко как раз фарс повторяется в виде истории.

РОВНО 100 ЛЕТ НАЗАД, 8 СЕНТЯБРЯ 1922 ГОДА, по маршруту Петроград-Штеттин отбыл знаменитый "философский пароход", целиком заполненный представителями интеллигенции, которые были признаны неблагонадежными с точки зрения революционной власти и изгнаны из страны. И они дешево отделались, потому что их не казнили. Хотя перед отплытием каждый подписал свое персональное "приложение N6": если любой из пассажиров парохода появится на границе страны, к нему может быть применена высшая мера – расстрел.

Многое свидетельствует о том, что необольшевики Никола Воваевича Пашиняна решили пойти по пути большевика Владимира Ильича Ульянова. Скоро они арендуют пароход в Батуми, доставят туда всех представителей оппозиционо настроенной интеллигенции и пошлют куда подальше.

Во всяком случае из вузов, где преподают оппозиционеры, их уже выгоняют. В ВГЭУ (ректор Диана Галоян) не подписали новый трудовой договор с преподававшим там более 20 лет бывшим руководителем аппарата КС, послом Армении в Польше Эдгаром Казаряном, та же участь постигла в ЕГУ (ректор Ованнес Ованисян) известного правозащитника Рубена Меликяна, всячески пытаются выдавить из главного вуза страны блестящего литературоведа Сержа Срапионяна. Интервью с последним вы можете прочитать в "Голосе Армении", так что не будем вдаваться в подробности осуществляемого в его отношении террора и попробуем рассмотреть проблему в целом.

А в целом дело, сограждане, обстоит совсем не так плохо – оно обстоит гораздо хуже. В стране идет настоящая "охота на ведьм". Подчеркнем, что "охота на ведьм" – это не только преследования и расправы. Это патология нормальности. Главной жертвой террора оказывается здравый смысл. Нормой становится то, что нормальным считаться не может и не должно.

Патология нормальности – это когда более или менее внятные границы нормы размываются окончательно, когда патология возводится в ранг добродетели, когда само понятие нормы извращается и дегуманизируется. Тогда происходит глобальная сбивка всех жизненных ориентиров и утрата основных ценностей бытия. На сцену выходят все виды человеческой деструктивности – от немотивированной агрессии до террора.

Сегодня "охота на ведьм" в вузах осуществляется руками ректоров, а координирует процесс видный аодовец, министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян. Уникальная личность! Комментируя критикующие действующую власть записи своей супруги Анаит Думанян, он на днях заявил: "Я не особо слежу за публикациями моей жены в Facebook".

Значит, за публикациями собственной супруги особо не следит, а каждое слово оппозиционно настроенного преподавателя рассматривает в микроскоп! Как это понимать? Ответа на этот вопрос я не знаю. Точнее говоря, хочу верить, что не знаю: больно уж оскорбительны те версии, что сами собой напрашиваются. Слишком многое тут захлестывает за пределы нормального.

Как так возвысились при Пашиняне подобные личности? Возвышается тот, кто сумел угодить. Согласны? Сумел Шекспир угодить публике – вот его и ставят сотни лет. Сумел Месси угодить болельщикам – носят на руках.

В НАШЕЙ СТРАНЕ СЕГОДНЯ ВОЗВЫСИЛИСЬ ТЕ, кто сумел угодить Пашиняну. Ясно, например, что министр обороны Сурен Папикян не стратег, не полководец, ясно, что армия технически и морально в плохом состоянии, но он продолжает исполнять свои обязанности – значит, сумел Николу угодить.

Мирзоян, Думанян, Аванесян, Керобян, Симидян, Андреасян и остальные члены правительства – ничем не прославились, ни одного умного, самоотверженного поступка, ни одного достижения, никакой пользы стране – нам не за что их любить и уважать. Но Пашинян их возвысил – значит, сумели ему угодить. Если они сумели Пашиняну там хорошо угодить, что тот поставил их на ключевые посты, прощает самые ужасные провалы, то, выходит, эти губительные для страны и народа провалы в глазах Пашиняна значат меньше, чем их угождения.

Нет, дорогие сограждане, на этих властных грядках ничего достойного и полезного вырасти не может. Зона рискованного земледелия, понимаете ли. Эта власть реконструкции не подлежит. Ни в каком виде. Она подлежит изгнанию. Под ее масками нет человеческого лица. Там только череп с костями.

Но вернемся к "охоте на ведьм". Расправы над Ээдгаром Казаряном, Рубеном Меликяном, Сержем Срапионяном и другими их, конечно, не сломят. Не такие это люди, чтобы отказаться от своих убеждений из-за преследований пашиняновской инквизиции. Думаем, в сложившейся ситуации голос протеста должны поднять в первую очередь преподаватели вузов. Если будут молчать, то инквизиция рано или поздно постучит и в их двери. Так всегда бывает.

Лютеранский пастор Мартин Нимеллер в свое время сказал: "Когда Гитлер начал преследовать евреев, это меня не касалось, ведь я не был евреем. И когда Гитлер начал преследовать католиков, это меня не касалось, ведь я не был католиком. И когда Гитлер начал преследовать профсоюзы, это меня не касалось, ведь я не был членом профсоюза. А когда пришли за мной, уже некому было вступиться за меня".

Я должен еще что-то добавить?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ