Последние новости

ВИЗИТ ПЕЛОСИ В ЕРЕВАН: БОРЬБА ЗА ЮЖНЫЙ КАВКАЗ ВСТУПАЕТ В ОТКРЫТУЮ ФАЗУ

Сегодня в Армению прибывает спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси в сопровождении конгрессмена Джеки Спир. Сообщается, что Пелоси, отказавшаяся сообщить подробности предстоящего визита и лишь заявившая, что «речь идет о правах человека, уважении достоинства и ценности любого человека», встретится с Пашиняном и другими официальными лицами. Правда, СМИ приписывают ей также более ранее заявление о том, что она отправляется в Армению, "чтобы продемонстрировать поддержку страны, ведущей смертельную борьбу с Азербайджаном".

ЗАЧЕМ НЭНСИ ПЕЛОСИ ПРИЕЗЖАЕТ В ЕРЕВАН? Вопрос, конечно, интересный, особенно учитывая возникшие почти у всех ассоциации с ее скандальным визитом на Тайвань, которым Китай настолько впечатлился, что немедленно начал военные учения. 

Очевидно, что решение отправить в Армению спикера Палаты представителей США в качестве «группы поддержки» возникло не спонтанно и не вследствие военной агрессии Азербайджана в ночь на 13 сентября. Пэлоси пригласил, как выяснилось, Ален Симонян, что подтвердила сама спикер, отметив, что в Армению ее «звали давно». Сегодня, уже после свершившегося факта агрессии, ситуация с визитом выглядит уже интригующе, если не сказать драматично, на фоне пребывания в Армении передовой группы ОДКБ под руководством начальника Объединенного штаба генерал-полковника Анатолия Сидорова.

Если добавить сюда ряд других факторов и последних заявлений представителей команды Никола (в частности, того же Симоняна и Армена Григоряна), то есть все основания полагать, что борьба за Южный Кавказ из тени закулисной дипломатии, в которой она пребывала до прихода Никола Пашиняна к власти, вступила в открытую фазу.

Не станем обходить вниманием тот факт, что Нэнси Пэлоси на протяжении долгих лет выступала стойким сторонником Армении и интересов армянского народа. В том числе последовательно содействовала признанию США Геноцида армян. Как пишет политолог-американист Сурен Саргсян, «Пелоси является одним из лучших друзей армян в Конгрессе и у нее также есть личный мотив для приезда в Армению». Нельзя сбрасывать со счетов и другой важный для самой Пэлоси и ее партии фактор: предстоящие ноябрьские выборы в США, когда демократам понадобятся голоса избирателей-армян, особенно в Калифорнии. Тем не менее крайне сложно в случае столь высокого чиновника сверхдержавы игнорировать геополитический подтекст визита.

Что конкретно призван продемонстрировать приезд Нэнси Пелоси в Ереван? Выкидывая из словесной обоймы бла-бла-бла про «права человека», его можно воспринимать как демонстрацию беспомощности Армении со стороны американцев, явно расценивающих в ситуацию в регионе как взрывоопасную,. Плюс стремление показать российской стороне и всему миру, что Россия не в состоянии выполнить свои союзнические обязательства в плане содействия безопасности Армении. Плюс популяризация среди населения страны прозападного вектора: с большой долей вероятности из уст Пелоси прозвучат не просто заверения в поддержке, а ласкающие слух армян пафосные заявления. Вовсе не случайно тот же Симонян подчеркнул накануне, что, дескать, перемирие с Азербайджаном на сей раз было достигнуто благодаря США.

Что еще? Ах да, Никол в последний момент отменяет свой визит в Самарканд на заседание ШОС, - это ведь тоже вполне определенный мессидж. Впрочем, в контексте визита Пелоси мессиджей со стороны США много – и России, и Ирану, и Азербайджану, и Турции. Дескать, если никто не защищает армян, так мы можем. Как, в обмен на что?

СЕГОДНЯ НЕ СТОЛЬ ВАЖНО, КАКИЕ прекраснодушные заявления в адрес Армении сделает в Ереване самый высокопоставленный из всех посещавших когда-либо нашу страну чиновников США, сколь то, что будет происходить после ее отъезда. Надо полагать, Россия и Иран не станут сидеть, сложа руки. А как поведут себя Азербайджан и Турция? Кстати, есть информация, правда, не подтвержденная официально, что в связи с последней агрессией Азербайджана против Армении из США действительно был звонок в Турцию с требованием: все понимают, что Баку развязал войну с вашей подачи, поэтому если не прекратите боевые действия, будут приняты соответствующие меры.

Так чем аукнется визит Нэнси Пелоси в Армению? Россия может отреагировать на происходящее в духе «если уж вы (армяне) зашли так далеко, то пусть Запад и занимается вашей безопасностью». Действия Турции и Азербайджана вряд ли возьмется предсказать хоть один аналитик. В Армении власть уже открыто заявляет, что с ОДКБ никаких надежд связывать не стоит, со стороны политических сил и «общественных организаций» известного толка еще настойчивее звучат требования выйти из ОДКБ, заявления о том, что Российская военная база и РМС – фикция, и т.д.

Налицо весьма весомые сигналы, в том числе официального уровня, свидетельствующие о том, что власти Армении меняют внешнеполитический вектор. Антироссийские силы открыто ведут прозападную пропаганду, армянский сегмент соцсетей полон русофобских настроений. И это не может не тревожить. Особенно в плане того, что именно, повторимся, США потребуют в обмен на защиту армян. Открыть второй фронт против России? Грузинам подобный мессидж был направлен, они его благоразумно отклонили. Как отреагирует правительство Никола – неизвестно, но ничего хорошего для Армении ждать от оккупировавшей страну протурецкой власти, естественно, не приходится.

Если учесть, что в сегодняшних мировых геополитических реалиях трудно найти оторванные друг от друга звенья, стоит обратить также внимание на тревожные события, происходящие в Кыргызстане и Таджикистане. Пока миссия ОДКБ разбирается с происходящим в Армении, тема Организации параллельно звенит в контексте военных столкновений между двумя другими члена блока. Совпадение? Вряд ли.

Очевидно, что мы сейчас сидим на пороховой бочке, куда сливается множество жестко противодействующих друг другу геополитических интересов. При этом фитили полностью в чужих руках, ибо руководство Армении не контролирует ровным счетом ничего, будучи попросту недееспособным. Между тем, на днях в ряде телеграмм-каналов появилось сообщение КСИР о том, что подразделения иранской армии будут размещены на южных границах Армении. А президент Раиси на полях самаркандского саммита в очередной раз заявил о том, что любое изменение геополитики региона Южного Кавказа является для Ирана неприемлемым.

Если руководство Армении в лице Никола Пашиняна и его команды, своими бездарными, безграмотными и преступными действиями полностью растерявшее фактор суверенитета и субъектности страны, не найдет ничего лучшего, как просить американцев принять меры и «пригласить» сюда США, не только Россия, но и Иран воспримут это как реальную угрозу своим интересам. И мы окончательно окажемся в котле-давилке, нас просто отодвинут в сторону, как пешек: не путайтесь, мол, под ногами, нам решать, что с вами будет дальше – война, геноцид, затяжной и изматывающий конфликт или временное перемирие.

Когда ты ничего не решаешь, за тебя решают другие, причем почти все сценарии – один хуже другого. А в качестве «вишенки на торте» - сегодняшний гость из США. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ