Последние новости

МИД РФ: РЯД ВНЕРЕГИОНАЛЬНЫХ ИГРОКОВ ПЫТАЕТСЯ ПРИВНЕСТИ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ НА ЮЖНЫЙ КАВКАЗ

Нельзя подменять действующее реально чем-то мнимым, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в четверг, комментируя заявление Никола Пашиняна о возможности размещения международной наблюдательской миссии на армяно-азербайджанской границе.

"ВЫСТУПАЕМ ЗА ПОЛНУЮ И НЕУКОСНИТЕЛЬНУЮ реализацию всех договоренностей, заключенных тремя сторонами для урегулирования затяжного конфликта, много раз срывавшегося в опасное, кровавое пике. Намечено многое. Эти документы согласованы не просто между посредником и каждой отдельной страной, а между странами, являющимися частью длительной истории конфликта. Этим они бесценны и являют собой настоящую, а не мнимую "дорожную карту", - подчеркнула дипломат.

По ее словам, немало людей, политиков, общественных деятелей, как внутри различных государств, так и извне хотят подменить своими идеями то, о чем договорились. "Многое обещают, это они умеют. Правда, сделали за эти годы не так много. Не было результатов. Наши выработанные договоренности "на бумаге" не остались. Они поэтапно, пошагово реализуются. Не всегда так, как хочется, ведь всегда хочется максимума. Но при этом – работают. Нельзя подменять реально действующее чем-то мнимым. Это общее правило", - сказала официальный представитель МИД РФ.

Комментируя озвученные в поддержку Армении заявления США и Франции, а также предложенную ими помощь в деэскалации ситуации между Арменией и Азербайджаном, Захарова заявила, что Россия видит попытки внерегиональных игроков привнести нестабильность на Южный Кавказ.

"Мы видим попытки ряда внерегиональных игроков перенести или привнести нестабильность в регион, который только получил шанс, оформленный в правовом русле, на выход из затяжного кризиса, или перенести ситуацию нестабильности на Украине на другую часть постсоветского пространства, в том числе и на Южный Кавказ. Вы видите, какие попытки дестабилизации ситуации проявляются и предпринимаются на всем постсоветском пространстве. Это крайне опасная линия", - отметила она.

Со своей стороны, Россия продолжает энергичные усилия по деэскалации обстановки на армяно-азербайджанской границе в контактах и с Баку, и с Ереваном. "Соответствующие шаги предпринимаются и по линии ОДКБ. Необходимо обеспечить устойчивый режим прекращения огня и отвод всех сил на прежние позиции”, - подчеркнула Захарова, добавив, что существует целый ряд внерегиональных игроков, которые хотели бы присвоить себе лавры мирного урегулирования или реализации мирных договоренностей. “Мы не жадные. Всегда готовы поделиться успехом. Но сейчас наблюдаем и другую тенденцию, когда они пытаются "вставить палки" в колеса реализации этих договоренностей. Это уже серьезно", - сказала она.

"Исходим из того, что залог стабильности на Южном Кавказе – это полное выполнение всех положений трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г. В нынешней ситуации считаем важным активизировать работу на всех треках, включая разблокирование экономических, транспортных связей в регионе, делимитацию границы и согласование мирного договора", - подчеркнула Захарова.

На уточняющий вопрос, получается, что Москва ведет работу по пресечению каких-то негативных сценариев, она ответила отрицательно, пояснив: "Мы сконцентрированы на реализации существующих договоренностей. Считаем это приоритетным, что во многом и будет гарантией недопущения деструктивных тенденций, кто бы за ними ни стоял".

КОСНУВШИСЬ ПРОШЕДШИХ В ЕРЕВАНЕ акций с требованием выхода Армении из ОДКБ и о степени вероятности этого, Мария Захарова заметила, что "звучащая от отдельных политических деятелей необоснованная критика ОДКБ не идет на пользу и не способствует поиску выверенных, взаимоприемлемых решений".

"Где бы эти политики ни находились, толку от подобных деструктивных заявлений мало. Сегодня (29 сентября) в Ереване Генеральный секретарь ОДКБ С. В. Зась представил премьер-министру Армении Н. В. Пашиняну оценки предложения по итогам работы в Республике Армения миссии ОДКБ (15 - 23 сентября с.г.), направленной туда по решению лидеров стран-членов Организации для мониторинга ситуации в отдельных приграничных районах Армении. До этого, 27 сентября с.г. предварительный доклад был представлен С.В.Засем в рамках заседания Постоянного совета ОДКБ. Как Вы знаете, С.В.Зась и начальник Объединенного штаба ОДКБ А.А.Сидоров вместе с экспертами побывали в районе армяно-азербайджанской границы и оценили состояние дел "на земле". Дополнительная информация будет появляться на официальных ресурсах Секретариата ОДКБ", - приводит официальный сайт МИД России слова представителя ведомства.

Что касается принятого Ереваном решения не направлять в этом году воинский контингент для участия в совместных учениях ОДКБ в Казахстане, то, по ее словам, "видимо, в данном вопросе Армения действует, исходя из приоритетных задач, стоящих перед ее вооруженными силами с учетом текущей обстановки, это ее суверенное право".

"Наше взаимодействие с Арменией в рамках Организации можем охарактеризовать как плодотворное и эффективное. Текущее председательство этой страны в ОДКБ совпало с периодом особых вызовов и угроз коллективной безопасности, которым нам совместно необходимо противостоять. В Ереване предстоит саммит ОДКБ, призванный закрепить результаты деятельности Организации за 20 лет и очертить новые перспективы на будущее", - сообщила Мария Захарова.

Между тем посол России в Армении Сергей Копыркин, посетивший Гегаркуникский марз, в ходе беседы с журналистами в общине Сотк заявил: "Мы исходим из того, что только дипломатические усилия, наряду со всеми трехсторонними договоренностями, достигнутыми в 2020-м и 2021 годах, и отводом войск на исходные позиции могут быть единственной надежной основой для решения проблем между Арменией и Азербайджаном". "Конечно, это все очень трагично, я то же самое видел в Джермуке и Горисе, и, конечно, это еще больше укрепляет ту позицию России, что применение силы – это путь, который не может привести к разрешению проблем", - добавил он.

Комментируя недовольство армянских властей тем, что Россия не оказывает Армении достаточную помощь, Копыркин отметил, что не согласен с этим. "Конечно, в этой трагической ситуации могут быть различные ожидания, мы это понимаем, но Россия делает все от нее зависящее, чтобы процесс политического урегулирования, запущенный трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, продолжался, несмотря на все проблемы и противоречия. Мы продолжаем работать в этом направлении, поддерживаем стороны в достижении общих подходов. Это непросто, это требует больших усилий, но мы это делали и намерены делать и в будущем", - сказал российский дипломат.

ПО ЕГО СЛОВАМ, ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ ПРОЕКТ решения Совета коллективной безопасности, которое призвано ответить на имеющиеся ожидания. "Россия четко выражает свою позицию и в отношении силовых методов и в отношении того, что единственный реальный путь урегулирования вопросов - это путь политико-дипломатический на основе тех трехсторонних договоров, которые есть", - подчеркнул посол.

Сергей Копыркин при этом отметил, что у РФ достаточно четкая позиция, особенно если "это наложить и на те практические действия, которые предпринимает Россия и о которых не всегда говорится публично". "Думаю, что позицию России здесь можно критиковать, но не признавать, что Россия действительно вкладывает очень большие усилия и материально-политический капитал, в том числе и прежде всего высшего руководства... не признавать это просто несправедливо", - сказал он.

Коснувшись вопроса поставок оружия в Армению из России, посол Копыркин подчеркнул, что не готов комментировать эту тему, учитывая ее деликатность. "Это должны делать профессионалы, но это область, которая является частью наших союзнических отношений", - сказал он.

По сообщениям МИД РФ и информагентств

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ