Последние новости

Андраник МИГРАНЯН: МОСКВА И СТЕПАНАКЕРТ МОГУТ И БЕЗ ЕРЕВАНА РЕШИТЬ СТАТУС КАРАБАХА


            Если Армения отказывается от обсуждения статуса Карабаха и готова сдать его по вашингтонскому документу, то Россия-то самостоятельно не может этот вопрос обсуждать без Армении. Хотя я думаю, что если Карабах и Россия договорятся, то может будет возможно обойтись без Армении. Зачем такая Армения нужна Карабаху? Об этом на заседании «Лазаревского клуба» на тему «Историческое прошлое и настоящее русско-армянских отношений» заявил политолог, профессор МГИМО Андраник Мигранян.

         ОН НАПОМНИЛ, ЧТО УЖЕ ДВА ГОДА ПОСЛЕ ВОЙНЫ Алиев непрерывно говорит, что нет никакого карабахского вопроса, этот вопрос якобы закрыт. «Путин после войны в аккуратной форме сказал: чтобы карабахцы вернулись и жили в Карабахе, надо, чтобы они чувствовали себя защищенными. Путин также вспомнил историю с Южной Осетией и Абхазией. Пока они не получили своего статуса, у них не было чувства защищенности. После этого российская дипломатия практически никак не ставила на место Алиева и не говорила: парень, как это не было проблемы, если 30 лет твой отец, ты и все остальные вели переговоры? А вокруг чего тогда вы вели переговоры?», – подчеркнул Мигранян.
          По его словам, бывший глава МИД Армении Эдвард Налбандян говорил, что Лавров вроде бы в каких-то случаях, в какой-то форме тоже выражал мысль, что тема карабахского статуса не закрыта для России. «Но все это ни разу не было так твердо сказано, как вчера президентом России. Я считаю, что ввод российских миротворцев был ножом в спину Пашиняна и его команды, потому что они 20 лет говорили, что Карабах - это обуза, балласт, который надо сбросить.
           И вроде бы так хорошо получалось, и тут в последние минуту русские миротворцы приостановили этот процесс. Есть у армянского правительства такая позиция, что мы сдаем Карабах, это не наша земля? Высказана ли она армянскому обществу? Когда президент России хотел сразу приостановить военные действия, как раз сам премьер-министр Армении сказал: ну как я мог остановить, тогда меня отправили бы в отставку, и надо было больше людей убить, углубить страх в армянском обществе, чтобы армянское общество в плену этого страха было готово принять любые чудовищные действия», – подчеркнул Мигранян.
         Он пояснил, что в армянских СМИ постоянно натыкается на утверждение так называемых политологов, которые говорят, что они являются близкими людьми армянских властей, и они постоянно продвигают идею, согласно которой все происходящее в Армении с 2020 года – это результат русско-турецко-азербайджанского сговора по расчленению Армении.
         «Является ли это официальной позицией армянских властей? Какой отпор получает эта идея? Если это официальная позиция армянских властей, то что делает Армения во всяких структурах, которые должны были бы быть совершенно неуместными для армянского руководства?

           Является ли это причиной, что армяне чувствует себя незащищенными, и сегодня происходит парадигмальное изменения вектора армянской политики? 200 лет считалось, что все было хорошо, когда мы были с Россией, а теперь такая интерпретация, что 200 лет все было плохо, что связано было с Россией, сплошные поражения и потери, а теперь США и Европа придут и все изменят, только они могут гарантировать безопасность Армении. Есть ли понимание, что это будет означать и какими могут быть последствия?» – добавил эксперт.

           News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ