Последние новости

ФЮРЕР-ПРИНЦИП

Съезд "Гражданского договора" лишний раз ярко продемонстрировал, что эта партия действует по принципу, называемому в политологии "фюрер-принципом". Суть его в том, что не фюрер существует для партии, а партия для фюрера.

Источником всякой власти является вождь, власть которого исходит от его личности, его индивидуальных качеств, его непогрешимости; он человек, ниспосланный Провидением. Вождь всемогущ, всеведущ, непогрешим, бесконечно добр и мудр; любое обороненное им слово представляет собой истину; всякое исходящее от него пожелание - закон для партии.

ВОЖДЬ – НАСТОЯЩИЙ СВЕРХЧЕЛОВЕК: ЭТО СОВРЕМЕННОЕ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ античных представлений о божественной природе правителей, теории короля-бога. "Муссолини всегда прав", - говорили итальянские фашисты. Немцы пошли еще дальше и, чтобы обосновать и оправдать верховную власть Гитлера, создали целую новую юридическую теорию - концепцию Fuhrung (вождизма).

 Итак, отныне правление правящей партии будет возглавлять лично Пашинян. Это, кстати, первый случай, когда он взял на себя руководство партией. Конечно, и до этого Пашинян единолично решал все вопросы, но теперь он официально  получил статус партийного вождя, став для членов ГД Большим  Братом Джорджа Оруэла, чей неотступный голос и образ сопровождает людей в любое мгновение их жизни. Бог солнца Никол в нашем Египте идет вне конкурса.

Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть, сколько голосов на съезде получил каждый из членов новоизбранного правления ГД: Никол Пашинян (941 голос), Сурен Папикян (809), Рубен Рубинян (613), Тигран Авинян (559), Сасун Микаелян (547), Араик Арутюнян (545), Геворг Папоян (542), Арпине Давоян (540), Гнел Саносян (532), Ваагн Алексанян (524), Ален Симонян (508), Вагаршак Акопян (462), Амбарцум Матевосян (418), Айк Конджорян (387), Романос Петросян (386).

Что представляет собой правление ГД? Образно говоря, это коллегия жрецов при фараоне, совещательный орган для организации скорейшего выхода египтян из рабства в процессе строительства пирамиды. А еще можно сказать, что члены правления ГД - это мелкие камешки в эдакой египетской пирамиде, во глубине которой лежит ныне царствующий фараон. И всякая попытка не согласиться в чем-то с ним может закончиться казнями египетскими. Ну, если вы и сейчас не поняли, что такое правление ГД, то уж я и не знаю, чем вам помочь.

Публично произнести любое из этих имен без присовокупления бранных слов скоро будет равносильно гражданскому  самоубийству. Эти личности одним видом своим могут вызвать у граждан неодолимое желание влиться в ряды непримиримой оппозиции. Команды там нет - есть лишь борьба всех против всех и интересы, которые временами могут совпадать. "Террариум единомышленников" это называется, если кто не в курсе.

От своего мнения я готов отказаться, узрев предварительно список властных праведников - не обязательно всего правления ГД или, упаси Господи, делегатов завершившего свою работу съезда. Бог, как известно, троицу любит, так что  достаточно хотя бы три конкретных имени, наделенных в равной мере достаточной святостью, мудростью. и соответствующими способностями. Жаль, что никто пока такого списка даже в самом урезанном виде не предоставил - но будем ждать.

Для Пашиняна они пешки. Но каждая эта пешка в собственных глазах ферзь. Только надо пройти, устранив помехи. Они там друг другу (в данном случае "друг другу" - очень смешное выражение) страшно опасны. Они знают друг о друге самое ужасное - правду (сколько, где, на чье имя). Чего только мы не нагляделись за эти годы, чего только не наслушались. Но одного никогда не было в этой власти - моральной сплоченности.

Их там сплачивают интересы (но так и воровские шайки устроены). Дело в том, что интерес у каждого свой. И эти личности действуют заодно, пока интересы совпадают. А они никогда не совпадают надолго. Пока добычу ловят - совпадают. Когда же приходит пора делить - увы.

Но оставим членов новоизбранного правления ГД наедине с их совестью, предметом куда более редким и дорогим, чем икра белуги-альбиноса и кофе "лувак", изготовленный из зернышек, прошедших через пищеварительный тракт одноименного индонезийского зверька. Обратимся к нашему фараончику.

НА СЪЕЗДЕ ПАШИНЯН ТОРЖЕСТВЕННО ПООБЕЩАЛ, что все партийные решения будут приниматься только после совещаний с членами правления. Прямо не руководитель партии, а добрый бабай из татарской народной сказки. Но я бы не  посоветовал никому расслабляться, ибо все будет зависеть от того, какой именно совет ты дашь вождю.

Отличный пример в свое время преподал диктатор Ирака Саддам Хусейн своим непосредственным помощникам в 1982 году, когда на фронтах войны с Ираном сложилась катастрофическая ситуация. Диктатор попросил министров честно посоветовать ему, что делать. Тогдашний министр здравоохранения Риад Ибрагим принял просьбу Саддама за чистую монету и посоветовал ему временно  подать в отставку.

Несчастного Ибрагима взяли под стражу прямо в президентском кабинете. На следующий день куски его разрубленного на части тела отдали жене. "Это мощно сконцентрировало внимание других министров, они были единодушны в желании,  чтобы Саддам оставался на своем посту", - заметил по этому  поводу один из видных деятелей режима Абу аль-Таваб Мулла Хувайш.

Ну что ж, сограждане, исполнительная, законодательная, судебная ветви власти полностью были в руках Пашиняна, а теперь он прибрал к рукам и правящую партию. Можно начинать представление. Публике радость!

Теперь Пашиняну нужно срочно и не скромничая подобрать для себя соответствующий титул. Гаитянский борец с белым расизмом, доведший свой остров и территории за его пределами до полной ручки, бывший руководитель страны Франсуа Дювалье - с ласковой кличкой "Папа Док" - титуловался совершенно официальным образом вот так: "Пожизненный президент, защитник народа, верховный вождь революции, апостол национального единства, благодетель бедных, великий покровитель торговли и промышленности и вдохновитель душ". И не дай бог было какой-нибудь из эпитетов опустить.

Теперь, говорят, депутаты съезда ГД отправились в марзы, чтобы подробно рассказать местному населению об исторических решениях, принятых на партийном мероприятии. Знаете, сограждане, я очень волнуюсь за них. Как они там? Тепло ли одеты? Обуты и сыты? Местные жители не обижают ли? Вдруг будут бить!

Хотя это вряд ли. Кому не известно, что ГД - настоящий заповедник, чистый уголок природы. Мы-то с вами знаем самых выдающихся, вроде Пашиняна со своим правлением, а там еще такие запасы дерева!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ