Последние новости

Омбудсмен Арцаха: Азербайджанская политика геноцида не изменится

Азербайджанская политика этнической чистки и геноцида не изменилась и не изменится. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице в Facebook омбудсмена Арцаха Гегама Степаняна.

"То, что делается под видом ложного миролюбия, направлено на то, чтобы ввести международное сообщество в заблуждение и притупить бдительность нашего общества", - отметил Степанян.

По его словам, сегодняшние преднамеренные обстрелы гражданских лиц, осуществляющих сельскохозяйственные работы на территории села Храморт в Арцахе, являются очередным доказательством существующей этнической ненависти и осуществляемой геноцидальной политики Азербайджана против народа Арцаха.

Согласно информации, полученной аппаратом защитника прав человека, случай был зафиксирован 5 ноября в районе 12:30 на поле, расположенном на административной территории общины Храморт Аскеранского района Республики Арцах. В результате обстрела был поврежден трактор марки «Беларусь», принадлежащий жителю Степанакерта К. Мартиросяну. Среди гражданских лиц пострадавших нет. Вследствие обстрела сельскохозяйственные работы были полностью прекращены.

Отмечается, что азербайджанские власти и Вооруженные силы, говорящие о мире и дающие ложные обещания о правах и безопасности народа Арцаха, продолжают вести преступную политику, приводящую к широкомасштабным нарушениям самых базовых прав народа Арцаха и подрывающую их физическую и психологическую безопасность.

"Мы неоднократно подчеркивали, что находящиеся по соседству с мирными населенными пунктами азербайджанские военные позиции представляют прямую угрозу жизни мирного населения и их другим элементарным правам. После установления перемирия мы неоднократно становились свидетелями подобных последствий, несущих в себе угрозы", - говорится в заявлении омбудсмена.

Ранее МВД Арцаха сообщило, что азербайджанцы обстреляли трактор жителя Степанакерта во время выполнения сельскохозяйственных работ на территории села Храморт. Огонь был открыт со стороны азербайджанского боевого поста, расположенного на прилегающей территории. Отмечается, что в результате стрельбы разбито лобовое стекло и повреждена система рулевого управления трактором. Данные об инциденте переданы российскому миротворческому контингенту.

newsarmenia.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ