Последние новости

УРОКИ ТУРЕЦКОГО

Под гарантией Вашингтона…

Сообщение министра иностранных дел Арарата Мирзояна о 3-сторонних переговорах в Вашингтоне вызвало небывалый ажиотаж. Спустя 3 дня после сочинской встречи это сообщение породило явно завышенные ожидания, заговорили даже о возможном выводе оккупантов с территории суверенной Армении.

ПОСЛЕ ВСТРЕЧИ В СОЧИ АГИТПРОП РЕЖИМА ОТ ДУШИ ПОГЛУМИЛСЯ НАД ПРОГНОЗАМИ отдельных политологов, дескать, переговоры под патронатом Путина станут первым шагом по провалу "вашингтонского процесса". А еще агитпроп ужесточил критику в адрес политических сил Республики Арцах, которые инициировали многотысячный митинг на площади Возрождения в Степанакерте до отъезда Пашиняна в Сочи.

Вопреки оценкам пашиняновского агитпропа, сочинская встреча не была безрезультатной. Она привела, пусть к временному, но замораживанию ситуации. В заявлении от 31 октября указано, что стороны воздерживаются от применения силы и угроз применения силы, а решение спорных вопросов должно строиться на признании территориальной целостности и неприкосновенности границ. В отличие от ЕС и США, Россия не стремится к окончательному урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном. При этом она намерена воспрепятствовать перерастанию конфликта в войну.

На встрече Мирзоян – Блинкен – Байрамов в Вашингтоне речь пойдет о согласовании текста мирного договора, при этом армянская сторона получит возможность представить свою позицию по ряду вопросов. Итоговое заявление Владимира Путина по итогам встречи в Сочи: "Не все удалось согласовать" вряд ли повторит госсекретарь США Энтони Блинкен. Так, во всяком случае, утверждают источники власти. Независимые эксперты тоже указывают на то, что Вашингтон спешит воспользоваться ослаблением РФ на данном этапе спецоперации на Украине, чтобы указать на непродуктивность посреднических усилий Кремля. Если по итогам встречи в Вашингтоне Азербайджан, в самом деле, выведет вооруженные подразделения с территории Армении (что маловероятно), то тогда можно будет указать на отличия в посреднических усилиях Кремля и Госдепа.

Агитпроп режима уже успел сыграть на опережение, спекулируя на тезисе о беспрецедентном ослаблении России, дескать, Москва стремится ничем не омрачить стратегическое партнерство с Баку и Анкарой. "Стратегическое партнерство" уже вынудило влиятельных российских политологов указать на опасные последствия этого сближения с учетом тюркского населения 4-х из 5-и государств Средней Азии, а также активной поддержки англо-саксонским миром турецких планов по вытеснению РФ из Средней Азии. О том, что рано или поздно интересы Москвы придут в противоречие с интересами Анкары, говорится открытым текстом, однако текущая ситуация на Украине вынуждает российское руководство к тесному ситуативному партнерству.

О сочинском процессе говорится с неизменной ссылкой на то, что Москва уже утратила влияние на Южном Кавказе, а посреднические усилия Вашингтона не только ускорят подписание мирного договора между Баку и Ереваном, но и сделают Вашингтон главным гарантом соблюдения сторонами его буквы и духа. Продлится эта гарантия вплоть до вывода российских миротворцев из Арцаха и денонсации договора о дислокации на территории Армении 102-й российской военной базы, после чего страна и народ будут оставлены на произвол Турции.

"В процессе урегулирования отношений между Арменией и Турцией наметился прогресс, разговор продолжается", - обнадежил Мирзоян, выразив надежду на позитивные итоги в ближайшем будущем. Известно, что главным предусловием подписанием мирного договора между Ереваном и Анкарой является наличие аналогичного договора между Ереваном и Баку на условиях Алиева. Напомню, что Турция проявляет агрессию даже к стране-партнеру по блоку НАТО, а потому надеяться на мирный договор, который будет сдерживать аппетиты Эрдогана, по меньшей мере, наивно. Совсем недавно турецкий лидер напомнил Афинам о резне в Измире 1992 г., в которой, наряду с греками, погибло много армян…

Рабы должны понимать язык хозяев

31 мая 2021 г. по Общественному телеканалу показали репортаж об азербайджанских анклавах, в то время омбудсмен Арман Татоян выступил с осуждением позиции авторов репортажа. Несогласие выразили также многие представители оппозиции, общественных и научных кругов.

НА ДНЯХ В ЭФИРЕ ТОГО ЖЕ ТЕЛЕКАНАЛА БЫЛ ПОКАЗАН ДРУГОЙ РЕПОРТАЖ: ученица школы рассказала, что ее классу предложили на выбор изучение 2 языков - французского и турецкого. Девочка с нотками гордости в голосе сообщила, что большая часть класса выбрала для изучения турецкий язык. Комментарий за кадром свелся к тому, что армяне должны знать язык своих ближайших соседей. В годы гитлеровской оккупации тоже говорилось о том, что рабы должны понимать язык хозяев, чтобы точно исполнять их приказы…

Подписание мирного договора с Баку специалисты сравнивают с подписанием Александропольского договора 3 декабря 1920 г. В ночь со 2 на 3 декабря Кязым Карабекир одной рукой подписывал договор, другой отдавал распоряжение о резне армян. Этот договор одна из любимых тем советской армянской историографии: она давала возможность во всем обвинить дашнакцаканов, а большевиков представить спасителями нации. Заключающие договор с армянской стороны уже не были властью, а заключающие договор со стороны Турции еще не были властью.

Александропольский договор-2

Факт сдачи власти со стороны последнего законного правительства РА имел место 2 декабря 1920 г. при участии полномочных представителей РСФСР и правительства РА. Кязым Карабекир об этом знал, когда подписывал Александропольский договор, который считается недействительным, главным образом, из-за того, что был подписан под угрозой применения силы.

ЕСЛИ ПРОГНОЗЫ О ПОДПИСАНИИ МИРНОГО ДОГОВОРА С АЗЕРБАЙДЖАНОМ станут реальностью, то сравнение с Александропольским договором будет вполне уместным в том плане, что подписание каких-либо межгосударственных документов в условиях военной оккупации одним из государств территории другого государства – это грубое нарушение элементарных норм международного права! Пока азербайджанские оккупанты находятся на территории Армении, любой договор о мире – это акт принуждения…

Пашиняновский агитпроп уже организовал утечку о том, что подписание документа состоится в Тбилиси в первых числах декабря. Учитывая страсть геноцидных государств к исторической символике, ничего исключить нельзя. "Налицо продолжение конфликта между Россией и Западом, в итоге может проиграть армянская сторона", - заявил, характеризуя московский и вашингтонский процессы урегулирования, политолог Рубен Мелконян со ссылкой на то, что армянскую дипломатию представляют люди, далекие от государственных интересов, которые постоянно критикуют бывших руководителей государства за то, что те якобы сдали Арцах.

 "Любой документ, который когда-то подписали президенты Роберт Кочарян и Серж Саргсян, стал бы для нынешних руководителей Армении голубой мечтой. Нынешние руководители обвиняют второго и третьего президентов в том, что те, якобы, сдали Арцах, между тем, налицо капитуляция на дипломатическом поприще, при этом власть, сознавая собственную недееспособность, не желает уходить в отставку", - подчеркнул Мелконян. Армения и Арцах нуждаются в замене главного переговорщика, о чем неоднократно говорилось с трибуны многотысячного митинга 5 ноября на площади Франции…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.