Последние новости

РЕЗОЛЮЦИЯ СЕНАТА-2: АРМЕНИЯ ОБЯЗАНА ХОТЯ БЫ СЕЙЧАС ПРИЗНАТЬ РЕСПУБЛИКУ АРЦАХ

Принятая верхней палатой парламента Франции – Сенатом резолюция в поддержку Армении вызвала огромный резонанс в армянском обществе. Многочисленные слова одобрения, признательности и любви к Франции сопровождались редкими критическими замечаниями о том, что документ носит рекомендательный характер и не имеет обязательной силы, посему, мол, не стоит обольщаться. Думается, в данном случае следует воздержаться от крайностей и для начала объективно признать, что принятые парламентом Франции с разницей в 2 года две резолюции – наиболее значимые международные документы в истории Республики Арцах.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОДЧЕРКНЕМ, ЧТО ВКЛЮЧЕНИЕ в резолюцию положений об Арцахе само по себе доказывает факт неурегулированности конфликта, существования Нагорно-Карабахской Республики и наличия проблемы, которую Алиев, Эрдоган и Пашинян совместными усилиями пытаются объявить решенной и закрытой. Кроме того, двойное признание Сенатом независимости НКР придает ему (признанию) особый вес, тем более, если учесть, что речь идет о парламенте крупнейшего государства Евросоюза - члена Совета Безопасности ООН. Напомним, что в 2020 году вслед за Сенатом аналогичную резолюцию о признании приняло также Национальное Собрание Франции.

Обратимся теперь непосредственно к двум "арцахским" пунктам резолюции. Сенат призывает правительство обсудить вопрос создания в Нагорном Карабахе гуманитарного офиса, тем самым подтверждая наличие угрозы и опасности народу республики и необходимости международной помощи. Кроме того, сенаторы подтверждают "необходимость признания Нагорно-Карабахской Республики, что можно использовать в качестве инструмента переговоров для утверждения длительного мира".

Это второе предложение крайне важно и содержит в себе ряд мессиджей. Во-первых, сам призыв к признанию НКР, во-вторых, как бы по умолчанию подразумевается необходимость дальнейших переговоров касательно судьбы Арцаха, в-третьих, в подтексте четко просматривается уверенность в том, что без окончательного урегулирования/признания длительный мир в регионе невозможен.

Первая резолюция Сената Франции о признании Нагорно-Карабахской Республики была принята сразу после 44-дневной войны - 25 ноября, а спустя неделю, 3 декабря аналогичный документ приняла нижняя палата парламента – Национальное Собрание. Стоит также напомнить, что Арцах признан 11 штатами США, в том числе Калифорнией, несколькими американскими городами, крупнейшим австралийским штатом Новый Южный Уэльс, а также парламентом Страны Басков.

Почему правительство Франции не поддержало 2 года назад своих депутатов и не признало независимость Арцаха? Не отбрасывая ряд других важных факторов, приведем слова тогдашнего министра иностранных дел Жан-Ива Ле Дриана. Он заявил, что не поддерживает требования о признании Нагорного Карабаха, и подчеркнул: "Этого не требуют даже наши армянские друзья". Кроме того, по словам Ле Дриана, такое решение было бы "равносильно нашему самоисключению из сопредседательства Минской группы".

Между тем первым косвенно упрекнул Армению в непризнании Арцаха президент России. 17 ноября 2020 года в эфире телеканала "Россия 24" Владимир Путин заявил: "Даже Армения не признавала независимость Нагорного Карабаха, это означает, что Азербайджан пытался вернуть свои территории".

ВОПРОС: ЧТО ЕЩЕ ДОЛЖНЫ СКАЗАТЬ ЛИДЕРЫ стран-сопредседателей Минской группы, что еще должно случиться страшнее 44-дневной войны, насколько более реальной должна быть угроза потерять Арцах, чтобы Армения исправила, наконец, собственную многолетнюю ошибку, смыла с себя позорное пятно и официально признала существование второго армянского государства?

В том, что за почти 30 лет этого так и не случилось, есть, конечно, и вина прежних властей, упустивших несколько отличных возможностей – например, в дни Апрельской войны. Никак не оправдывая подобное поведение, отмечу, тем не менее, что в определенной мере оно было продиктовано стремлением не сжигать переговорные мосты. Сегодня же ситуация радикальнейшим образом иная, переговоров по сути вопроса нет уже более 2 лет, на кону стоит существование армянского Арцаха, следовательно, и самой Армении. Но даже оппозиция почему-то не ставит вопроса признания, хотя оно могло бы весьма существенно повлиять на ситуацию вокруг Арцаха. Особенно с учетом резолюций парламента Франции.

Международное признание Республики Арцах, наряду с признанием Геноцида, долгие годы было главным приоритетом внешней политики Армении – до весны 2018 года. С приходом к власти Пашиняна и его хунты все круто изменилось.

Две недели назад, 29 октября, выступая на съезде своей партии, Пашинян заявил: "Все международное сообщество считает Нагорный Карабах частью Азербайджана. Если в мире есть государство, которое не считает Карабах частью Азербайджана, пусть об этом заявит публично. Пусть ни у кого не будет иллюзии о том, что ситуация иная". Сложно поверить, но нашелся человек с армянскими окончанием фамилии, язык которого повернулся повторить фразу, которую до этого 30 лет неустанно мусолили лидеры Азербайджана. Ничего нового и удивительного в этом уже, конечно, нет – свора предателей для того и была приведена к власти, чтобы ее лидер мог произнести в том числе и эту тираду.

Но несмотря ни на что, официальное признание Республики Арцах должно стать сегодня важнейшей повесткой как минимум оппозиционных сил и общественности Армении. Нет сегодня более судьбоносной задачи, нежели сохранение Арцаха армянским, и нет иного фактора, более значимого для судьбы самой Армении. Требовать, настаивать, призывать и содействовать признанию Арцаха – задача номер один для истинной Армении, для всего армянства, всех, кто осознает экзистенциальную значимость сохранения Арцаха для армянского народа.

Задача, о которой нам вновь напомнили французские парламентарии. Задача, которая на самом деле – наш огромный долг Арцаху, и выплатить его сейчас – самое время. Другого просто не будет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ