Последние новости

ЖЕНЩИНЫ АРМЕНИИ ОБЪЕДИНИЛИСЬ ДЛЯ СПАСЕНИЯ ОТЕЧЕСТВА

19 ноября в отеле "Ани Плаза" состоялось учредительное собрание оргкомитета, на котором было принято обращение к женщинам Армении, Арцаха и Диаспоры с призывом объединиться в борьбе с внешним и внутренним врагами, не позволить насаждаемой ненависти окончательно расколоть общество и найти пути преодоления кризиса. Предлагаем нашим читателям некоторые ключевые тезисы выступлений и предложений, отразившихся в проекте обращения.

 Член оргкомитета Анаит СТЕПАНЯН обратилась к матерям всех национальностей:

- Я ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД МАТЕРЯМИ, КОТОРЫЕ ОТДАЛИ СВОИХ СЫНОВЕЙ, самое дорогое в их жизни. Мы не имеем право сдаваться, быть разобщёнными. Вижу тикин Лиду, которая оставила в Арцахе свой дом, вижу матерей павших героев, которые, превозмогая раны, стояли до конца. Во имя нашего будущего, во имя тех ребят, кто получил увечья, мы должны стать той силой, которая объединит нацию. Напомнив слова великого Нжде о том, что "сила диктует право", тикин Анаит подытожила: "Нам нечего больше сдавать!"

Заслуженная артистка Армении Гаяне НЕРСЕСЯН не могла скрыть эмоций:

- Мы все понимаем, зачем сегодня собрались в этот тяжелый период. Когда народ в 2018 году вышел на улицу, многие были удивлены, как такой мудрый и древний народ мог самозабвенно пойти за таким лидером. Он изначально нанес удары по нашим ценностям - вере, Церкви, языку. Привнес в нашу жизнь Лансаротскую конвенцию, воспользовавшись моментом, принялся разрушать армию, навязанная нам война унесла жизни тысяч защитников. Каждый сантиметр земли Арцаха окроплен кровью. Но эта власть опять возродилась и пытается продолжить разрушительную миссию. Мы оказались перед сложной ситуацией. Он (Пашинян – Ред.) хочет нашу священную землю оставить без армян и сдать ее врагу. Он не отождествляется с армянским народом. Мы- достойный народ и не потерпим такое зло!

 Учительница Гульнара АЛЕКСАНЯН в нескольких словах охарактеризовала премьера: "В нашей истории в разные периоды обнаруживались предатели. Но сегодня трудно назвать предателем этого человека - он враг и служит своим хозяевам!"

В ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ ПЕДАГОГ КОСНУЛАСЬ ТОТАЛЬНОЙ АТТЕСТАЦИИ, которую начали с учителей и госчиновников и теперь додумались проводить уже в отношении военных, что, по мнению выступающей, неизбежно приведет к развалу армии. Чем не повод избавиться от квалифицированных кадров, которых заменяют на не нюхавших пороха? "А сам (Н.Пашинян – Ред.) какую аттестацию прошел? Быть может, с него начать, или с шефа полиции, или с Андо (Андраник Кочарян – Ред), которые ему служат? С тех Хачатрянов, которые свое имя не могут правильно написать, с тех, кто назвал наши территории "ненужными"? Если говорите о коррупции в армии, то почему не привлекут к ответственности Мелконяна? Один из его команды сказал, что если идем к созданию профессиональной армии, то зачем нам столько воинских частей, и на продажу выставили воинские части, словно это будки для продажи мороженого. Сколько можно все это терпеть?"

Диктор Арпи МОВСЕСЯН считает, что выбраться из лабиринта политических интриг нам поможет вера: "Я верю в единение и нашу силу. Великие сыны нации придают нам сил", - отметила она, напомнив имена героев Первой Арцахской войны. "Наше поколение -женщины, матери - каждая из нас должны взять на себя миссию и начать процесс очищения".

 Руководитель общественной организации "Караван-88" Зоя ДЖУЛАКЯН выразила основную мысль собравшихся, призвав не только дать оценку деятельности властей, но и создать временное правительство из патриотов.

Замдиректора школы Шуши Лида МКРТЧЯН, за одну ночь оказавшаяся без дома, без работы, без Родины, не теряет оптимизма и надежды, что мы не только возвратим недавно потерянные земли, но и вернем оставленный Эргир. Ведь на этой земле покоятся останки наших героев, которые сиянием доходят до небес.

- Пусть никто не думает, что наш враг мощен и непобедим. Скажу, что это мы непобедимы, особенно женщины, потомки наших цариц, которые своим мужьям были советчиками и подмогой – Сатеник, Айцемик, Сосе майрик и другие. Вы своих сыновей воспитали, вы своим мужьям подмога, в этом сила нашей веры и нашей нации. Чем больше мы будем разобщены, тем скорее нас по-отдельности сразят. Предлагаю сдавать свои украшения на оружие, давайте начнем с этого.

ДЕПУТАТ АРМЕНУИ КЮРЕГЯН ПОДДЕРЖАЛА ИНИЦИАТИВУ ПЕДАГОГА ИЗ ШУШИ и предложила открыть специальный счет, выразив готовность пожертвовать свои серебряные украшения на благое дело.

 - Я мать троих детей, вдова. Знаю по себе, каково это нести на своих плечах заботу о семье. Армянская женщина должна свои силы собрать, начать и продолжить свою борьбу до тех пор, пока это позорное правительство не будет отстранено.

Народная избранница выразила готовность представить в парламент проект обсуждаемого на собрании обращения и привлечь всех армян Диаспоры к объединению.

Правозащитник Лариса АЛАВЕРДЯН, в свою очередь, указала на ряд нюансов, которые следует учесть.

- Если мы останемся в философии собраний, то с места не сдвинемся. В течение этого года я участвовала в порядка 60 инициатив, но всем им не хватает последовательности. Необходима координирующая группа. Сама я занимаюсь вопросом Арцаха. У широкой общественности познания остаются на уровне митингов конца 1980-х. Надо знать, какая стратегия у врага, как они на всех языках ООН ведут пропаганду. Надо знать, как работать с международными структурами, нужна экспертная группа, которая владеет определенными знаниями и умениями.

Писательница Наре СОСЕ, которая в Первую Арцахскую войну в 15-летнем возрасте сражалась в родном селе с отрядом Арабо, выразила общее мнение:

- Мы, армянские женщины, из украшений готовим оружие, а не наоборот. Это страна боевых женщин, а не тех, кто делает селфи с прическами на фоне окопов и в окрестностях Гориса. Мы должны быть примером для наших мужчин, стимулировать их к победе, чтобы были решительными и непреклонными. Наша страна не нуждается в речах, именно речи разрушили нашу страну. Настало время действовать!

В заключение собравшиеся единогласно одобрили проект обращения, в который будут внесены прозвучавшие на встрече предложения и замечания.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ