Последние новости

ОДКБ предложила меры помощи Армении, включая отправку миссии на границу – Зась (Видео)

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в интервью Общенациональному телевидению Беларуси подвел итоги состоявшегося в Ереване саммита ОДКБ, оценил ситуацию на границе Армении и Азербайджана и рассказал о комплексе мер помощи, предлагаемом ОДКБ Армении.

 


«Если по-крупному оценивать ситуацию в Кавказском регионе, те тенденции, которые сейчас там формируются, вселяют осторожный оптимизм», - сказал он.

Зась отметил нацеленность всех участников на достижение мира в регионе и заявил, что страны региона идут по пути подписания мирного договора, юридического оформления существующих границ, разблокировки транспортных сообщений.

«Но с другой стороны, ситуация очень непростая, прежде всего на границе Армении и Азербайджана. Там практически ежедневно происходят перестрелки. Вчера мы там были, проводили мероприятие (саммит ОДКБ в Ереване – ред.), и все равно были перестрелки на границе. В целом, тот комплекс мер, который предлагается со стороны ОДКБ в качестве помощи Армении – а там меры разные: и политико-дипломатические, и военные, и в том числе направление миссии на эту границу, которая будет там реально оценивать ситуацию, - они, в общем-то, нашли поддержку у всех государств", - сказал генсек ОДКБ.

По словам Зася, единственное, чего не удалось достичь, это «консолидированная оценка той ситуации, которая там сложилась».

23 ноября по итогам саммита ОДКБ после основного обсуждения премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил об отказе подписывать проект "Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения" с учетом агрессии Азербайджана, подчеркнув, что документ недостаточно проработан.

Он заявил, что отсутствие со стороны ОДКБ четкой политической оценки ситуации и непринятие вышеупомянутого решения может означать не только отказ ОДКБ от союзнических обязательств, но и интерпретироваться Азербайджаном как зеленый свет со стороны ОДКБ для дальнейшей агрессии против Армении.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ