Последние новости

Швейцария выделит около $1 млн на содействие приграничным общинам в Армении

Агентство развития и сотрудничества Швейцарии подписало соглашение с Всемирной продовольственной программой ООН в Ереване. По этому соглашению Швейцария выделит Программе ООН 960 тыс. швейцарских франков ($1 млн) на содействие армянским приграничным общинам.

Работа будет осуществляться в сотрудничестве с министерством труда и социальных вопросов Армении.

Региональный директор швейцарского агентства на Южном Кавказе Вернер Тут отметил, что их цель – гуманитарное содействие.

"Это предполагает социальную поддержку семьям, развитие бизнес-возможностей. Поддержка будет предоставлена и тем фермерам, которые хотят восстановить хозяйство", - сказал Тут.

Они провели исследование в 6 общинах в 3 областях (Вайоц Дзор, Гегаркуник, Сюник). Выбрано 130 населенных пунктов, из которых 50 на границе с Азербайджаном. Прямое содействие получат 4 тысяч человек, косвенное – 22 тысячи.

Как отметил посол Швейцарии Лукас Розенкрац, в результате эскалаций 90 тысяч человек в приграничных селах Армении оказалось в сложной ситуации с точки зрения продовольственной безопасности. Программа, например, включает поддержку 15 сел пострадавших общин Сисиан и Джермук.

Будет ли проект продолжительным, пока неизвестно. Он стартует со следующей недели.

Напомни, 13 сентября ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на армянские позиции в Сюнике, Вайоц Дзоре и Гегаркунике. Интенсивным обстрелам подверглись не только военные объекты, но также населенные пункты и гражданская инфраструктура непосредственно на территории суверенной Армении. Бои с переменной интенсивностью шли на разных направлениях – Сотк, Варденис, Артаниш, Горис, Капан, Джермук, Ишханасар. Вечером 14 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня. Жертвами агрессии стали свыше 200 армянских военных и четверо гражданских лиц.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ