Последние новости

НА РАЗЛОМЕ ИСТОРИИ (Окончание)

Начало по ссылке

«Сегодня политическую повестку нового миропорядка определяет Москва», - отмечает в беседе с корр. «ГА» социолог, академик НАН РА Геворг ПОГОСЯН.

- В контексте средств, применяемых в современных информационных войнах, о которых мы говорили в первой части нашей беседы, как вы оцениваете действия Запада?

- Западные средства ведения информационных войн работают без передышки. Если мы обратимся к тому, что происходит в Армении, то достаточно посмотреть, какие огромные средства вкладываются Западом в армянскую медиасферу. Запад, предупреждающий об "опасностях российской пропаганды в Армении", решил вложить в медиасферу Армении 15 миллионов долларов в дополнение к существующим немалым вливаниям. Цель – усилить антироссийские настроения в Армении, превратив их в мейнстрим. А Россия бездействует, мотивируя это «менталитетом» и «традиционной нелюбовью к пиару». Если так будет продолжаться, это обернется для России необратимыми негативными последствиями – при условии, что Армения еще находится в сфере традиционных интересов России на Южном Кавказе и воспринимается как важный, и главное, единственный стратегический союзник в регионе. Невозможно игнорировать тот факт, какими ударными темпами идет переформатирование общественного мнения в Армении, не без поддержки нынешних армянских властей, конечно, и при полном невмешательстве самой России.

- А чего хочет Америка?

- Америка раньше вывозила тяжелую и вредную промышленность за пределы США, в азиатские страны с очень дешевой рабочей силой. Это был экспорт промышленного производства. Сейчас она занимается экспортом цветных революций, к ним добавился также экспорт войны. Третьи страны, которые раньше зарабатывали на импорте американского производства, сейчас стали зарабатывать на импорте войны, развязанной американцами на их территории. В такой импортной войне погибают солдаты страны, но на ней власти и олигархи этой же страны зарабатывают баснословные миллионы.

В Армении власти давно находились под внешним управлением. Но фишка заключается в том, что политическая оппозиция тоже зачастую находится под внешним управлением. Разница лишь в том, что центры управления у них иногда различаются, а иногда полностью совпадают.

Стало расхожим мнением, что Армения должна определиться окончательно: или она с Россией, или она с Западом. Причем есть сторонники прозападной ориентации, которые даже утверждают, что для этого Армения должна выйти из ОДКБ, вывести российскую военную базу с нашей территории и российский миротворческий контингент из Нагорного Карабаха. Одним словом, она должна полностью оттолкнуть Россию, чтобы присоединиться к западным странам и НАТО. При этом они почему-то не видят, что у них под носом, в нашем регионе есть страны, которые сотрудничают с Западом, но при этом не враждуют с Россией. Например, такие страны, как Турция, Азербайджан и даже Иран. Не говоря уже о таких крупных державах, как Индия, Китай, Бразилия и другие.

- Почему Армения не может поддерживать разумный баланс между этими двумя глобальными центрами?

- Именно. Почему именно Армения должна отвергать российскую ориентацию, если, кстати, сегодня в России проживает самая большая в мире армянская диаспора? Что это, если не враждебный проект или протурецкая программа уничтожения армянской государственности? Это фактически государственное самоубийство и социальный суицид.

- Сегодня очень часто говорится о том, что грядет новый миропорядок – кто его определяет?

- Сегодня политическую повестку нового миропорядка определяет Москва, мировые часы отбивают время на Спасской башне. Именно в России формируется сегодня мировая история, идеология и практика многополярного устройства современной цивилизации. Россия в центре мировых событий, Россия на всех мировых лентах новостей, Россия – тема всех глобальных саммитов, экономических форумов, различных «давосов» и заседаний Совбеза ООН. Россия на устах у всех мировых лидеров и президентов. Россия – это беспокойный нерв и пульс современности. Для многих народов мира она - надежда и вера в будущее, гарант безопасности, справедливого мира и оплот антиглобализма. Взоры многих народов мира обращены к России: у одних - с надеждой и верой, у других - со злобой и ненавистью. Россия одним своим существованием, своей несгибаемой позицией расщепила мир на две части: на друзей и врагов.

- Каким путем, по-вашему, пойдут армяно-российские отношения в обозримом будущем? Что следует учитывать?

- Нам в армяно-российских отношениях следует учитывать три новых глобальных тренда, которые фактически определяют современные вызовы и коренным образом изменившиеся реалии времени.

Тренд 1-ый. Во-первых, необходимо учесть, что приверженность многовекторной политике в настоящее время становится все более и более проблематичной для Армении (и не только). Дело в том, что то долгое время, когда Россия сама шла на сближение с Европой, Западом и даже НАТО, полностью завершилось. Вхождения России в Западный мир не произошло. Оно провалилось не по вине России, а по желанию (а точнее нежеланию) коллективного Запада. В условиях прямой конфронтации, а фактически войны сил НАТО и коллективного Запада против России на Украине, продолжать осуществлять многовекторную внешнюю политику Армении, да и другим странам постсоветского пространства (особенно входящим в СНГ, ЕАЭС и ОДКБ) весьма рискованно. Усидеть сразу на двух стульях не всегда получается. Но в этом нет вины Армении, Казахстана или Киргизии. В особенности для Армении, которая имеет тесные связи с огромной армянской диаспорой во всем мире. Таким образом, поддержание дружественных связей со странами Запада для Армении является не только вопросом геополитической ориентации, но также вопросом сохранения связей с местной армянской диаспорой.

Кроме того, следует учитывать, что движение к многополярному миропорядку (о котором так много говорится), если не автоматически, то одновременно, предполагает именно развитие многовекторных международных отношений.

- В чем заключается 2-ой тренд?

- Как известно, российское руководство традиционно, еще с советского периода, строило все свои отношения с республиками исключительно, или главным образом, посредством взаимодействия с их политическим руководством. Политические, экономические, энергетические, безопасностные, культурно-исторические и социальные отношения шли через местную правящую элиту. Но все дело в том, что тогда эти элиты были или полностью пророссийскими, или по крайней мере умеренно пророссийскими. Однако, за последние 30 лет очень многое изменилось на постсоветском пространстве, конечно, не без упорного и последовательного вмешательства все того же Запада. В результате, в некоторых странах к власти пришли вовсе не пророссийские, а просто-таки прозападные, а кое-где и откровенно антирусские силы. В этих коренным образом изменившихся условиях продолжать работать только и только с политическими элитами фактически контрпродуктивно. Необходимо резко расширить контакты и связи с политической оппозицией в этих странах, с оппозиционными парламентскими и внепарламентскими силами, с гражданским обществом, с бизнесом, с культурной и научной интеллигенцией.

- То есть нужны новые, более гибкие подходы?

- Совершенно верно. И есть еще 3-ий тренд, заключающийся в следующем. Во всех наших странах на политическую и экономическую арену вышла и выходит молодежь, выросшая в условиях независимости, получившая образование далеко не в советских школах. Многие из них и вовсе свое высшее образование получили на Западе. Эти молодые люди не знакомы с комсомолом, пионерской организацией, советским образом жизни, ценностями и дружбой между нашими народами. Это новое поколение, которое называют "digital generation", цифровое поколение или поколение "Y". Многие из них, как говорят социологи, выросли в интернете. А интернет, как известно, англоязычное дитя коллективного Запада, и несет соответственно прозападные ценности. Образно говоря, наши дети выросли "на удаленке", но на западной удаленке.

Все вышеупомянутые тектонические сдвиги, а также и многие другие изменения, коренным образом переформатировали всю архитектонику межстрановых и международных отношений на всем постсоветском пространстве. Надо осознавать подобные вещи, и понимать, что старыми методами работать уже просто невозможно. В лучшем случае они не действуют, в худшем – действуют с точностью до наоборот…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ