Последние новости

Эдуард ШАРМАЗАНОВ: ПАШИНЯН УСТРАНЯЕТ АРМЯНСКИЙ ФАКТОР НА ЮЖНОМ КАВКАЗЕ И В РЕГИОНЕ

«Мы должны дать четкую оценку ситуации и не жить иллюзиями», - заявил сегодня член исполнительного органа Республиканской партии Армения Эдуард Шармазанов в ходе обсуждения по теме «Риск новых военных действий».

По его словам, до сих пор часть общества питает иллюзии, что власть Никола Пашиняна еще может что-то сделать, а в другая часть все еще удивляется, что действующий режим совершает шаги, которые не исходят их интересов государства, в то время как основа этого была заложена еще 2018 году.

«Извините, но в 2018 году Республиканскую партию и Сержа Саргсяна отвергли по одной причине: эти геополитические центры отвергли ″бывших″, премьер-министра Сержа Саргсяна, чтобы устранить самостоятельный армянский фактор. И Никол Пашинян последовательно устраняет самостоятельный армянский фактор на Южном Кавказе и в регионе. Сегодня Республики Армения действительно, в классическом смысле, нет, потому что та политика, которую проводит сейчас официальный Ереван, противоречит Декларации о независимости, а основой и стержнем Третьей Республики являются Декларация о независимости, Арцахское движение и международное признание Геноцида», - подчеркнул Эдуард Шармазанов.

Эдуард Шармазанов отметил, что если действующая власть отвергает достижения и содержание Арцахского движения, а свое будущее представляет без Арцаха, без осуждения совершенного в отношении нации преступления – Геноцида армян, без национального государства, следовательно, Республики Армения нет.

«Эта власть приведена, чтобы Армения стала инструментом – от Москвы до Анкары, от Анкары до Вашингтона, от Вашингтона до Брюсселя, от Брюсселя до Тегерана, от Тегерана до Нью-Дели и так постоянно. С первого дня, когда Никол Пашинян пришел к власти, он не скрывал, что у него нет ″измов″. Это значит: ″у меня нет красных линий″», - сказал Шармазанов.

Эдуард Шармазанов обратился также к риску возобновления военных действий в создавшейся ситуации.

«Уверен, что никто не считает, Турция и Азербайджан в течение последних 100 лет хоть один день или час переставали думать о работе в направлении устранения армянского фактора. Пантюркизм всегда был основной политикой, идеологией этих двух государств. Так почему сегодня в условиях этой антинациональной антигосударственной власти Алиев и Эрдоган не должны хотеть большего? Хотят у того, кто отдает. Говорят: да, должен отдать больше, до тех пор, пока ничего не останется. Сегодня Азербайджан и Турция осуществляют пантюркистскую политику. Это не опасность войны, а опасность капитуляции и реального уничтожения», - отметил Эдуард Шармазанов.

Аysor

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ