Последние новости

Мирзоян опровергает: Договоренности о новой встрече Пашиняна с Алиевым нет

Есть договоренность о проведении до конца года еще одной встречи глав МИД Армении и Азербайджана. Об этом завил на правительственном часе в парламенте Армении руководитель внешнеполитического ведомства республики Арарат Мирзоян.

Сроки встречи пока не назначены, но она, возможно, состоится до конца этого года, добавил он.

Переговоры о мирном договоре продолжаются, Ереван недавно получил очередные предложения азербайджанской стороны и скоро выступит со своими. К сожалению, подходы Еревана и Баку во многих вопросах пока сильно расходятся, но на то они и переговоры, чтобы сблизить позиции сторон, отметил Мирзоян.

"Есть взаимно неприемлемые вопросы, есть такие, по которым стороны готовы к взаимным шагам навстречу", - заявил он.

Едва ли до конца года можно прийти к окончательному варианту договора, так что переговоры продолжатся и в будущем году, добавил Мирзоян.

На вопрос о новой встрече на уровне лидеров Армении и Азербайджана, Мирзоян ответил, что, к сожалению, в очередной раз приходится иметь дело с разночтениями в договоренностях. 6 октября в Праге состоялась 4-стороняя встреча с участием лидеров Армении Азербайджана, президента Франции и председателя Евросовета. На этой встрече была достигнута договоренность о следующей.

"Очевидно, что если четыре человека договариваются о следующей встрече, речь идет о новой встрече всех четверых. Сейчас азербайджанская сторона отказывается от этого. Думаю, это деструктивный шаг", - заявил Мирзоян, добавив, что в настоящее время договоренности о новой встрече нет.

Напомним, что 6 ноября в Праге состоялась четырехсторонняя встреча с участием премьера Армении, президентов Франции и Азербайджана и главы Евросовета. Была достигнута договоренность о следующей. Однако в дальнейшем президент Азербайджана отказался, сославшись на нежелание проводить встречу с участием президента Франции. 6 декабря глава постоянной парламентской комиссии Армении по внешним связям Эдуард Агаджанян не исключил, что до конца года будут организованы встречи на уровне руководителей государств или глав МИД Армении и Азербайджана, а на следующий день - 7 декабря пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет готова оказать все необходимое содействие для проведения на своей территории новой встречи Пашиняна и Алиева.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ