Последние новости

Хильда ЧОБОЯН: АРМЕНИИ СЕГОДНЯ НУЖЕН ГЕНЕРАЛ ДЕ ГОЛЛЬ (Окончание)

Начало здесь.

Собеседник «ГА» - учредитель и бывший руководитель Европейской Армянской федерации за справедливость и демократию (EAFJD), глава парижского Центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.

«Французский министр четко заявил в Сенате, что власти РА не ставят перед ним требований признать Арцах»

- Пашинян и правительство в целом никак не отреагировали на резолюции французского Сената и Нацсобрания, где содержался призыв признать Республику Арцах… Почему?

- Это примечательный факт, конечно. Но не менее интересна реакция правительства Франции. Его представитель, министр торговли, очень четко заявил в парламенте, что власти Армении не ставят перед ними таких требований.

Хочу также подчеркнуть, что в Армении есть некоторое заблуждение относительно этих резолюций. В частности, прозападные силы уверены, что такова позиция и решение правительства Франции, не понимая, что процессы в правительстве не совпадают с решениями парламента. Реальная власть в руках правительства, а законодатели не имеют особых инструментов давления на исполнительную власть.

Мы здесь хорошо понимаем, что резолюции были приняты главным образом под давлением общественного мнения, в котором преобладает проармянская позиция. Можно вспомнить в связи с этим призыв, с которым выступили представители французской интеллигенции сразу после 44-дневной войны – в декабре 2020-го, и среди них были самые известные писатели, ученые, артисты, музыканты… Во Франции позиция общественности важна, и решения парламента во многом есть отражение этих настроений.

Должна также сказать, что большую работу, в отличие от армянских властей, провело в этом направлении представительство Арцаха во Франции во главе с Ованесом Геворкяном. Поддержка общины была, конечно, но он очень хорошо поработал.

- Способны ли эти резолюции повлиять на реальную политику Франции, хотя бы в небольшой степени?

 - Резолюции имеют чисто моральное значение – не более того. Если посмотреть внимательнее, можно заметить, что французское правительство продолжает политику, которую вело и в дни войны: они пытаются выглядеть беспристрастными, хотя и заявляют о своей поддержке Армении, говорят о необходимости вывода азербайджанских сил с армянской территории, и пр. Но не стоит ожидать, что они пойдут далеко в этой поддержке. Кстати, текст резолюции Национального собрания – более слабый, нежели Сената, потому что его составила и представила правящая фракция, которая ранее воздержалась от голосования в верхней палате. То есть тут налицо и внутриполитическая конкуренция.

Помимо всего прочего, ни Париж, ни Евросоюз - не те площадка, на которых могут решаться эти вопросы.

- Ну, Шарль Мишель очень даже активен…

- У них нет этих возможностей, нет опыта в этом регионе. Мишель старается просто состыковать Пашиняна и Алиева, он, по сути, всего лишь говорит: вы, мол, как-нибудь договоритесь друг с другом, а мы скрепим ваши договоренности. Для ЕС вопрос Арцаха абсолютно неважен, у них нет никакой заинтересованности в его решении.

- Зато для них важен азербайджанский газ…

- Азербайджанский газ по большому счету – большой блеф. У Баку нет таких ресурсов, и под видом азербайджанского в Европу направляется российский газ. Об этом говорят все, а эксперты прямо задают чиновникам ЕС вопрос: кого вы пытаетесь обмануть? Кроме того, в газовой сделке, на мой взгляд, велика роль Турции, и она нужна азеро-туркам в том числе для того, чтобы давить на Армению.

«Смена команды необходима, но к власти должны прийти здоровые силы, способные вести креативную политику»

- Каким вы видите первый шаг армянства на пути к выходу из этой ситуации?

- Очень трудный вопрос, потому что необходимы комплексные, системные шаги, требующие времени. Невозможно сделать что-то, что сразу решит проблемы. Прежде всего, Армении нужна дееспособная, креативная власть, потому что создавшиеся обстоятельства таят в себе одновременно и большие опасности, и большие возможности. Армении сегодня необходим генерал де Голль, чтобы даже в самых тяжелых обстоятельствах суметь полностью использовать имеющиеся возможности.

Нам нужен прежде всего идеологический лидер, которого пока нет. Носители идеологии в стране, конечно, есть, но их нет во власти, как нет там и концепции, видения будущего. Если это видение сводилось к тому, что США и Европа должны спасти Армению, то оно провалилось. Странно, но даже умные, образованные люди до сих пор верят, что тот же Макрон придет и спасет их. Не понимая, что для того, чтобы Франция помогла Армении, в стране должна быть команда, проводящая разумную политику.

Этой команды нет, между тем проблем с каждым днем становится все больше, ситуация все сложнее, и необходима очень изобретательная, творческая работа, чтобы этот ворох проблем решить. Вместо этого политика властей носит обрывочный, сиюминутный характер.

В подобных ситуациях нужно сплочение национальных сил, и это должна организовать власть, на которой в любом случае лежит главная ответственность за все происходящее в стране и со страной. Но вместо этого ситуация становится все сложнее и тяжелее.

- То есть вы считаете смену власти необходимым условием?

- Смена команды нужна, но к власти должны прийти здоровые силы. И повторю: в политике крайне важен изобретательный, креативный подход к управлению во всех сферах – внешней, правовой, экономической. Строить дороги, ремонтировать школы и пр. – это не политика, этого абсолютно недостаточно, а уж тем более в находящейся в столь тяжелых геополитических условиях стране. Только сейчас правительство заговорило об оружии – дескать, мы заплатили, но нам не поставили вооружение… Только сейчас начали говорить об Индии – надеюсь, хоть здесь что-то получится.

Но этого также явно недостаточно. Надо работать и с другими странами, надо иметь четкую программу, видение собственного потенциала и возможностей и тщательная работа во всех направлениях. Действующие власти на это неспособны.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ