Последние новости

Пашинян-Клаару: Считаем важным продолжать обсуждения в рамках Пражского формата

Ереван считает важным продолжение обсуждений по урегулированию отношений с Азербайджаном, в соответствии с Пражским форматом. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на встрече со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клааром.

Как сообщает пресс-служба кабмина Армении, собеседники обсудили перспективы нормализации отношений между Ереваном и Баку, вопросы, связанные с правами и гарантиями безопасности армян Нагорного Карабаха.

Пашинян и Клаар обменялись мнениями относительно безопасности, мира и стабильности в регионе, делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, разблокирования дорог.

Стороны поговорили также о роли и деятельности гражданской миссии ЕС в Армении.

Напомним, 6 октября в столице Чехии состоялась четырехсторонняя встреча глав Армении, Азербайджана, Франции и Евросовета в рамках саммита Европейского политического сообщества. По итогам встречи было принято заявление, согласно которому Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, в соответствии с которыми стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга.

Еще одна четырехсторонняя встреча глав Армении, Азербайджана, Франции и Евросовета была запланирована на 7 декабря, однако азербайджанский лидер отказался от нее. По словам Ильхама Алиева, армянская сторона настаивала на присутствии президента Франции, поэтому он не поедет на переговоры. Ереван заявил, что по-прежнему готов к встрече.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ