Последние новости

ГОСМИНИСТР

Позиция ереванских русофобов совпала с позицией Алиева

Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" - убежденный западник и русофоб Овсеп Хуршудян решительно призвал жителей Арцаха не доверять переговоры с Москвой и Ереваном недавно возглавившему правительство Республики Арцах Рубену Варданяну. Наблюдая за откровенно негативным отношением лидеров партий неформальной внепарламентской коалиции к новоиспеченному госминистру, нельзя не вспомнить о том, что у журналиста есть право не только на голос, но и на молчание. Участвовать в травле мосек – последнее дело даже тогда, когда не совсем понятны цели и задачи обновленной власти в Арцахе.

О ВАРДАНЯНЕ ГОВОРИТСЯ НЕ ИНАЧЕ, КАК О СТАВЛЕННИКЕ МОСКВЫ, с неизменной ссылкой на то, что после подписания 9 ноября 2020 г. 3-стороннего заявления часть Республики Арцах оказалась под контролем Азербайджана, а другая перешла под контроль миротворческих сил РФ. Представители русофобских партий называют российские войска не миротворческими, а оккупационными. В отличие от азербайджанцев, российские военные заинтересованы в том, чтобы предотвратить исход армянского населения с территории уцелевшего осколка Республики Арцах, в противном случае их миссия в Арцахе утратит смысл.

Лидеры русофобски настроенных сил объявили Варданяна наместником Кремля, который призван исполнять директивы российских властей. Что же в этом плохого, если Россия, как известно, заинтересована в сохранении армянского населения Республики Арцах?

Оценка русофобов полностью совпала с заявлением Ильхама Алиева о том, что он будет говорить с населением Карабаха, а не с наместником Москвы в лице нового руководителя правительства второй армянской республики. Похоже, это совпадение позиций нисколько не смущает лидеров неформальной прозападной коалиции под патронатом Пашиняна! При этом лидеры мини-партий ставят Варданяну в вину то обстоятельство, что он не участвовал в процессах, связанных с Республикой Арцах на протяжении 3-х десятилетий. Варданяна упрекают в том, что он плохо знаком с историей переговорного процесса. Возможно.

Зато Варданян прекрасно знает состояние экономики Арцаха и видит оптимальные пути ее оздоровления. В нынешнем состоянии проблемы занятости и социального обеспечения представляются не менее важными, чем вопрос безопасности! Не совсем понятны регулярные ссылки ереванских русофобов на то, что лимит миротворцев в Арцахе ограничен, а Алиев упорно дает понять, что не намерен его продлить. Кстати, азербайджанская сторона этот мандат до сих пор не подписала. Чему же тут радоваться? Разве не очевидно, что с уходом миротворцев Арцах покинет все армянское население? Похоже, что так "далеко" армянские русофобы не думают.

Варданян еще ничего, по большому счету, не сделал…

Варданян долго объяснял свои задачи и причины отказа от российского гражданства, но эти объяснения носили сугубо декларативный характер, пока не видны те масштабные планы и программы, к которым готово приступить правительство Варданяна, дабы обеспечить нормальное функционирование государственных институтов Республики Арцах.

О НЕОБХОДИМОСТИ СОХРАНЕНИЯ ЭТИХ ИНСТИТУТОВ и предполагаемых попытках Алиева способствовать их разрушению не так давно на пресс-конференции заявил первый президент НКР Роберт Кочарян. Варданян еще ничего, по большому счету, не сделал, кроме решения отдельных кадровых вопросов, а уже нажил себе огромное множество врагов. Судя по его врагам, можно предположить, что госминистр на верном пути.

Можно понять, почему Варданян назначил на должность своего советника председателя совета директоров СП "Капавор" Армана Акопджаняна. Он сын бывшего министра градостроительства Арцаха и считается человеком из окружения Хачатура Сукиасяна. Его фирма неоднократно выигрывала государственные тендеры на строительство и ремонт дорог и зданий. Правда, не совсем понятно, почему этот назначенец вмешивается в кадровую политику Варданяна, проталкивая своих людей на руководящие должности в силовых структурах?

Разумеется, руководить правительством Республики Арцах и не быть в зависимости от человека на посту премьер-министра Армении невозможно. В свете кадровых перестановок и отставок СМИ писали о том, что назначению другого советника Варданяна Месропа Аракеляна на пост министра финансов или соцобеспечения противится лично Пашинян. Чем вызвано столь отчаянное сопротивление, не вполне понятно, ведь именно Никол в 2018 г. привел Аракеляна в действующую политику, сделав партнером по блоку "Мой шаг"…

Партия "Гражданский договор" пошла на парламентские выборы 2018 г. в составе блока, потому что партия "Аракелутюн" Аракеляна согласилась составить ей компанию. Позже Аракелян стал министром труда и социального обеспечения, а после отставки в дуэте с другим экс-министром труда и социального обеспечения Мане Тандилян выступил в качестве основоположника партии "Страна для жизни", негласным лидером которой является Варданян.

О политической ориентации партии трудно судить по выборам в органы местного самоуправления: в ряде мест новоизбранные члены советов повели себя как надежные партнеры партии Пашиняна, а в других местах, - как союзники самой радикальной оппозиции. О том, что руководящая элита партии составит костяк правительства Варданяна, догадаться не сложно, сложнее угадать характер и глубину шагов, направленных на развитие и сохранение уцелевшей после 44-дневной войны второй армянской республики. Впрочем, подождем, возможно, для масштабных шагов время пока не пришло…

Зато Варданян уже оказался в эпицентре всякого рода слухов и мистификаций. К примеру, после ноябрьского визита в Ереван президента Путина некие источники принялись тиражировать слухи о, якобы, его встрече с президентом Арцаха Араиком Арутюняном в гостинице Двин. Из резиденции Арутюняна эту информацию решительно опровергли, однако те, кто запустил ее в обращение, преследовали целью показать, что все вопросы по-прежнему решает президент Арцаха, а госминистр призван заниматься только хозяйственными вопросами…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ!
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ!
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ