Россия обвинила Францию в том, что не было принято заявление СБ ООН по Лачинскому коридору
Заявление Совета Безопасности ООН по Лачинскому коридору не удалось принять "из-за нечистоплотных действий" готовившей его Франции, а не из-за позиции России, написал в субботу в Telegram-канале первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.
Он назвал "абсолютно ложной" подачу информации о причинах непринятия Совбезом ООН заявления для прессы по ситуации вокруг Лачинского коридора, продвигаемую "рядом армянских Telegram-каналов". "Мы с самого начала были настроены на конструктивную работу в контексте выработки реакции СБ. По просьбе Еревана координировали этот процесс французы, которые проигнорировали подавляющее большинство наших предложений, учтя при этом правки других членов СБ", – приводит его слова ТАСС.
Дипломат выразил надежду, что "армянские друзья не дадут втянуть себя в нечистоплотные геополитические игры в угоду тем, кто не гнушается использовать любые поводы столкнуть братские народы, жившие вместе в СССР, и пожарче раздуть малейшие противоречия и проблемы".
Ряд армянских Telegram-каналов накануне поделились скрином твитта главы представительства Азербайджана при ЕС, посла в Бельгии и Люксембурге Вагифа Садыгова со следующим текстом: "Сегодня Франция проиграла Азербайджану очередную битву в Совете Безопасности ООН, поскольку ей не удалась попытка протолкнуть предвзятое проармянское заявление СБ ООН по Лачину, что вызвало резкую реакцию со стороны других членов СБ ООН. Слова благодарности Албании, России, ОАЭ и Великобритании! Отличная работа дипломатов Азербайджана!".
Newsarmenia
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.