Последние новости

«Я ДУМАЮ, ЧТО НАШИХ ДЕТЕЙ УБИЛИ, И СДЕЛАЛИ ЭТО НАМЕРЕННО»

Со дня трагедии, произошедшей в ночь на 19 января в селе Азат Гегаркуникского марза, прошло 8 дней. Никакого официального соболезнования родным погибших в пожаре 15 солдат-срочников не прозвучало, ни дня траура в стране объявлено не было, ни одно официальное лицо не посетило семьи и не побывало на похоронах – таков оскорбительный для адекватных граждан РА морально-эмоциональный фон произошедшего.

ЗАТО ВЕСЬМА РЕЗВО БЫЛИ ПОДКИНУТЫ ВЕРСИИ, позволяющие отвести всякую ответственность с руководства страны и свалить все на самих военнослужащих. Причем сделано это было устами первого лица: именно Пашинян утром 19 января озвучил версию произошедшего, которая и стала потом муссироваться другими чиновниками в качестве основной.

В 8 утра появилось официальное сообщение Минобороны. Спустя всего пару часов на заседании правительства глава Следственного комитета Аргишти Кярамян заявляет, что «согласно предварительной версии, причина пожара связана с нарушением техники безопасности отопления». В унисон ему глава Минобороны Сурен Папикян утверждает, что, по предварительным данным, в результате нарушения правил пожарной безопасности возник пожар, в ходе которого было применено запрещенное средство - автобензин.

После это выступает занимающий кресло премьера и рисует фактически цельную картину произошедшего. В частности, об офицере, который-де пытался вылить в печь бензин, что вызвало огонь, перекинувшийся на самого офицера, после чего тот «выбросил данную тару в сторону укрытия воинской части». «Предполагаю, непреднамеренно», - заявил Пашинян, публично задав следствию направление, при котором ни Папикян, ни, естественно, он сам не несут никакой ответственности за страшную смерть в огне 15 молоденьких солдат. А для пущей убедительности сразу же, с наскока уволил ряд офицеров из командования 2-го корпуса, дабы продемонстрировать свою решимость наказать «виновных».

Вечером того же дня 19 января Военный прокурор и Следком повторили версию Никола, клятвенно заверяя, что, дескать, все виновники понесут наказание, невзирая на положение и должность.

Требования общественности объявить в стране траур игнорируются. 21 января Пашинян едет в свой родной Иджеван, где дает старт работе Патрульной службы, а затем, согласно СМИ, принимает участие в пирушке. Его жена едет в Тегеран вместе с двумя дочками и ежедневно публикует оттуда фотографии, демонстрируя, как весело они проводят там время. Сгоревшие в пожаре 19-20-летние солдаты еще даже не все опознаны и не захоронены, люди не отошли от шока, в стране царит тягостная, гнетущая атмосфера.

 Затем появляется полковник Спасательной службы МВД Арсен Сароян, который утверждает, что, мол, тела 14 погибших военнослужащих были найдены неподвижными на кроватях. «Предполагаю, что они отравились дымом и потому не смогли встать с места, а один человек был у входа, пытался спастись, но не смог», - заявил он. По всей вероятности, целью заявления была попытка несколько успокоить кипящие страсти тем, что солдаты особо не мучились перед смертью. Как бы в ответ, в сеть запускается жуткая видеозапись пожара, в которой слышны крики о помощи из горящего дома…

МЕЖДУ ТЕМ В ПРЕССЕ ПУБЛИКУЮТСЯ ВСЕ НОВЫЕ и новые свидетельства, опровергающие либо, как минимум, ставящие под очень серьезное сомнение официальную версию. Журналистам Factor TV, несмотря на запрет властей, удается сделать интервью с одним из находящихся в больнице выживших солдат, который утверждает, что «не заметил, чтобы кто-то лежал». По его словам, он проснулся из-за криков, в комнате был переполох, а попытка выломать дверь в «спальню» не удалась. На вопрос, а как обычно использовалась печь, отвечает: «В мешках собрали деревянные опилки, мы разбивали 5-литровые бутылки, добавляли солярку, ложкой добавляли в печь, чтобы опилки горели. В этом не было ничего опасного». Автобензин на территории был лишь для тракторов, говорит парень, добавляя, что огнетушители у них были, но закончились и валялись на чердаке.

Сразу несколько командиров младшего звена в интервью СМИ прямо говорят о том, что виной всему – царящий в армии бардак, за который ответственны начальник Генштаба, министр и премьер. Эксперты и опытные военные высказывают серьезные сомнения в правдоподобности спущенной сверху версии. Комментируя интервью с выжившим солдатом, пресс-секретарь СК Гор Абрамян заявляет, что «обстоятельства гибели военнослужащих не разглашаются из соображений конфиденциальности», и что «по завершении следствия на определенном этапе СК выступит с разъяснениями».

Однако с «разъяснениями» на следующий день выступает не Следком - выступает все тот же премьер, не скрывающий недовольства тем фактом, что предложенная им версия не вызывает доверия среди общественности. Посему он настойчиво несколько раз повторяет, что, дескать, власти ничего не скрывают. И вновь излагает официальную версию уже с подробностями типа «тот сказал, этот ответил, тот решил, этот попросил».

Естественно, ему послушно вторят особа, занимающая должность Генпрокурора – напомню, бывшая помощница Пашиняна, ранее ни дня не проработавшая в системе прокуратуры и мгновенно вознесенная своим шефом на столь высокий пост, а также давно одиозный глава СК Кярамян. И разве могло быть иначе?

Но чем назойливее Никол и его ставленники повторяют свою мантру, тем меньше доверия она вызывает в силу множества факторов. Например, потому, что не может глава правительства страны с предполагаемым верховенством закона спустя всего несколько часов после трагедии, при едва начавшемся следствии излагать версию с фактическим обвинением в адрес конкретных людей. Или потому, что вся верхушка правоохранительной системы заполонена верными и обязанными лично Николу людьми, которые никогда не осмелятся проводить объективное следствие в условиях, когда уже спущена в качестве директивы основная версия.

А ТАКЖЕ ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ПОЧТИ 5 ЛЕТ своего пребывания у власти эта свора предателей нагло врала народу - на каждом шагу, по каждому поводу и на самые важные и судьбоносные для государства темы. И делала это с подачи Пашиняна, всегда бывшего зачинщиком лжи, потом послушно повторяемой его рюкзаками.

И еще потому, что слишком много нестыковок в официальной версии и слишком много вопросов она порождает – скажем, почему 15 молодых людей не смогли открыть дверь и выбраться из помещения? По версии военного прокурора, она была «заблокирована» - кем? И откуда так много противоречий между официальной версией и опубликованных в СМИ свидетельствами самих пострадавших и имеющих отношение к делу людей?

Надежд на то, что хотя бы часть вопросов получит ответы в публичной плоскости, конечно же, нет. Но даже если в данном случае виноват офицер, это ни в коей мере не снимает несоизмеримо большей вины и ответственности руководства МО, в первую очередь министра, а также руководства страны в целом. Если в 21 веке солдаты живут в неприспособленном для этого помещении, лишенные нормальных гигиенических и прочих условий и вынужденные обогреваться печкой, бензином, стружками, опилками и Бог его знает чем еще, если в таком помещении спят два десятка военнослужащих, но при этом отсутствуют огнетушители, если электроэнергию в этот заброшенный сельский дом вынуждены проводить родители солдат (были и такие не опровергнутые никем сообщения), значит, виноваты в первую, вторую и третью очередь те, кто создал им такие условия.

Те, кто не только проявляет поразительное безразличие к условиям службы солдат-срочников, но и своими клубнично-банановыми «реформами» целенаправленно и умышленно доводит армию до полного разрушения. Кому начхать на жизнь солдат, потому что для них дороже всего собственный карман, собственные удовольствия, заграничные поездки, обильные пирушки и роскошные автомобили, а главное – власть и возможность обогащения за счет в том числе солдатских жизней и здоровья.

«Я думаю, что наших детей убили, и сделали это намеренно» - такое, страшное по своей сути обвинение бросает в лицо зубами защищающей себя властной своре отец 19-летнего Гамлета Давтяна, потерявший единственного сына. «Мои родственники, вошедшие в морг, увидели, что Гамлет и некоторые солдаты были в сапогах и шинелях. Насколько они должны были быть уставшими, чтобы сразу лечь спать, не раздеваясь? Возможно, их отравили и сожгли, чтобы уничтожить следы. Это сфабрикованное дело», - утверждает убитый горем человек.

ЕМУ ВТОРИТ МАТЬ ДРУГОГО ПОГИБШЕГО СОЛДАТА - Володи Нерсисяна, которая также уверена, что случившееся — следствие умысла: «Усыпили детей ядовитым газом или каким-то другим способом и сделали свое черное дело». Брат Володи говорит, что, увидев тела в морге, он понял, что все военнослужащие в момент пожара лежали уже мертвыми. «Ядовитый газ, снотворное, убийства, диверсия – возможно все. Парни умерли во сне. У одного были скрещены ноги, у другого рука была на лбу, у третьего – под головой. Никто не умер в муках, они были в одежде и обуви. Непонятно также, почему была закрыта дверь. Если есть вопрос о халатности, то она исходит в первую очередь от премьер-министра и министра обороны, они должны были уйти в отставку первыми», – говорит он.

«Наши дети погибли из-за неорганизованности в армии, я видел эту неорганизованность своими глазами. Прошло 6 месяцев, я хотел бы встретиться с вами, с вашим так называемым министром, до сегодняшнего дня нет никакого ответа. Они 6 месяцев нас обманывали, сейчас я способен на все, на самые крайние шаги», - это уже слова отца солдата, также погибшего от ожогов в августе прошлого года на боевой позиции в Сюнике. Его родители уверены, что если бы виновные в гибели их сына были наказаны, то не было и этих 15 жертв. «Эту боль они должны почувствовать на себе», - говорит отец, имея в виду власти.

«Они» не почувствуют, потому что давно потеряли способность испытывать человеческие эмоции, не связанные лично с ними, давно потеряли (если когда-то имели) способность сопереживать, сочувствовать, соболезновать горю ближнего. Они давно потеряли человеческий облик. Потому что охвачены одним стадным зудом: удержать во что бы то ни стало свою власть, дабы не стали известны все их чудовищные грехи и преступления. В том числе – почему погибли в огне 1+15 армянских солдат…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ