Последние новости

ГЛАВНОЕ - НЕ ПРЕДАВАТЬ

Режим наследственного султаната Алиева продолжает политику этнической чистки Арцаха – очередного, по замыслу Эрдогана и Алиева, акта, направленного на Геноцид армян на своей родине. По-прежнему продолжается блокада непризнанной республики, периодически перекрывается газоснабжение, Азербайджан обесточил ЛЭП, которая передавала энергию из Армении в Арцах. Как последствие блокады, из-за невозможности обеспечить оказание необходимой медицинской помощи, погибло уже несколько человек.

НИКОЛ ПАШИНЯН НА ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГОВОРИТ: «План Баку заключается в следующем: экономическое и психологические давление в Нагорном Карабахе довести до какой-то кульминационной точки. После этого на несколько дней открыть коридор в надежде, что армяне Нагорного Карабаха массово покинут свои дома, вновь закрыть коридор, потом открыть его на несколько дней. И так до тех пор, пока последний армянин не покинет Карабах».

А вот, что говорит в одном из своих последних интервью госминистр Арцаха Рубен Варданян: «Я искренне поражен стойкости карабахцев. Это огромная честь - жить с людьми, которые по своей стойкости дадут нам всем фору. Одна из вещей, которые понимаешь в Арцахе, что вот здесь живут настоящие люди - настоящие! Со своими плюсами и минусами, но они умеют реальное отличить от искусственного - от лейблов, от фейков, в которых мы все живем. Тут все настоящее. Эти люди по-настоящему осознанные и очень земные. Они очень крепко привязаны к этой земле. И они абсолютно готовы это терпеть. И главное не предавать их».

Главное – не предавать. Диктатор 10-миллионного Азербайджана при поддержке диктатора 80-миллионной Турции продолжает игнорировать призывы международных структур и стран разблокировать Лачинский коридор и с довольным видом разгуливает по Давосу. 120 тысяч арцахцев стоят на пути двух турецких диктаторов, рядом с ними две тысячи российских солдат, по возможности размещенных на блокпостах по периметру азербайджано-арцахской границы. И Арцах, конечно, выстоит - если его не предадут.

Алиев постепенно понимает реалии. Понимает, что может игнорировать призывы международного сообщества, нефть и газ дают ему такую возможность, но он не может ничего поделать против арцахца, который хочет жить на своей земле по своим законам и готов бороться за это простое право.

А значит, у Алиева две возможности. Либо снять блокаду под каким-либо благовидным предлогом, либо решиться на новое вторжение в Арцах, на новую войну против мирного населения Арцаха, против детей, женщин, стариков. Но в этой всенародной уже войне Арцаха против бакинского тирана Алиев будет обречен на поражение. 

Остановить эскалацию может международное сообщество. Прошло достаточно времени, чтобы оно убедилось: слова, заявления, призывы на Алиева не действуют, он продолжает политику этнической чистки Арцаха. Значит, нужен следующий шаг - санкции против диктаторского режима. И четкий посыл Алиеву: как открыто говорил глава МИД России Сергей Лавров, принцип территориальной целостности уважается только тогда, когда правительством государства, претендующего на уважение своей территориальной целостности, обеспечиваются все права человека, базовые права человека на жизнь на своей земле. В противном случае доминирующим становится право народов на самоопределение. Право, за реализацию которого, а значит и за право жить на своей земле, борется отрезанный от мира, находящийся в блокаде уже второй месяц наш 120-тысячный стойкий Арцах.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ