Последние новости

ВРАЧИ НЕ МОГУТ ВЪЕХАТЬ В АРЦАХ

С первых же дней блокады Арцаха благотворительное общественное объединение "ВИВА. Врачи и волонтеры - Армении" вышло на связь с коллегами из Степанакерта и начало сбор средств для помощи медицинским учреждениям республики. О деятельности организации в этот сложный период корр."ГА" рассказала ее председатель Татьяна ОГАНЕСЯН.

- Благотворительный фонд "ВИВА. Врачи и волонтеры - Армении" был создан в России 7 апреля 2016 года – сразу после апрельской войны Азербайджана против Арцаха. Организация объединила не только врачей, но и волонтеров, которыми движет любовь к Родине и чувство долга перед ней. За 7 лет существования фонда реализовано более 43 проектов. Это оснащение операционных, станции переливания крови в Арцахе, современное оборудование для реабилитационного центра ветеранов войн в Ереване, покупка аппаратуры для Гюмри и т.д. В рамках образовательной пилотной программы обучение в Москве прошли врачи узких специальностей.

Что касается нынешней ситуации, то мы собирались 25 декабря в очередной раз посетить Арцах с грузом гуманитарной медицинской помощи и новогодними подарками для детей. Но из-за известных событий пришлось работать здесь. Нам очень помогает представительство Арцаха в Армении. Они нам прислали заявки о самых необходимых препаратах, которые нужны больницам и поликлиникам. В первую очередь это антибиотики, обезболивающие и жаропонижающие препараты. Особенно в этом нуждаются дети.

- Татьяна Сергеевна, ваша организация много уделяет внимание и приграничным селам Армении...

- Мы сейчас помогаем медцентрам Джермука и Вайка оснастить отделение неотложной медицинской помощи. Совместно с бельгийской ассоциацией врачей начали программу помощи Гегаркуникскому марзу. В частности оснащение медпунктов приграничных сел.

- Министерство здравоохранения не занимается этими важнейшими вопросами?

- К сожалению, у нас до сих пор нет четких государственных программам по оснащению и обеспечению медцентров в марзах. Нет никаких алгоритмов для действий в чрезвычайных ситуациях. Приходится это делать нашей организации. Начиная с 2018 года фонд начал оказывать помощь малоимущим семьям в получении высокотехнологического лечения в Армении и России. Наряду с этим оказывается социальная помощь, и уже больше 8 тонн одежды и обуви было отправлено волонтерами фонда в разные регионы Армении для малоимущих семей. Мы реализовали проект, связанный с развитием паллиативной помощи в Армении, который запущен при поддержке Министерства здравоохранения Армении. По разным причинам такой вид помощи в Армении для граждан практически недоступен. В Армении существует лишь один частный хоспис на 10 коек и несколько платных выездных бригад, тогда как для обеспечения всех больных необходимо хотя бы 150 стационарных коек и 60 выездных бригад. Наш девиз паллиативной помощи таков: "Мы не можем добавить время к ограниченной жизни пациентов, однако обязаны добавить жизни к ограниченному времени!"

- Несмотря на многочисленные протесты различных организаций, дорога жизни для тысяч людей, в том числе детей, остается заблокирована. Вы недавно выступили с заявлениями. Но ничего пока не меняется. Как вы представляете вашу дальнейшую работу в этих условиях?

- Жизнь заставила нас пересмотреть приоритеты. На текущий момент с полной уверенностью могу сообщить, что все попытки врачей нашего Фонда доставить в Республику медикаменты, вывести тяжелобольных пациентов и въехать на территорию Арцаха практически невозможны! Помощи врачей в больницах Арцаха ждут пациенты больниц, многие из которых в тяжелом состоянии - дети, старики и люди с физическими ограничениями. Главный врач Республиканской больницы Мгер Мусаелян, с которым мы постоянно на связи, сообщает о тяжелейшей ситуации, чреватой гуманитарной катастрофой.

Под патронажем нашего Фонда и многих других действующих на территории Арцаха выявляются малообеспеченные семьи, дети-сироты, больницы и все, кому сегодня нужна помощь, а это тысячи людей, которые сейчас находятся в состоянии заложников. С большим трудом нам удалось передать трем селам гуманитарную помощь. Но этого крайне мало.

Пользуясь случаем, хочу еще раз призвать медицинское сообщество во всем мире, международные медицинские организации и благотворительные фонды незамедлительно отреагировать пока гуманитарный коллапс не превратился в геноцид мирного населения.

120 тысяч наших соотечественников переживают тяжелые времена, и мы обязаны стоять рядом. А как иначе?! Неужели есть еще люди, которые не поняли, что, если мы потеряем Арцах, то потеряем и Армению? Мы должны бороться вместе. Наше единство и есть наша сила! А народу Арцаха хочу пожелать сил и терпения. Наше дело правое, добро должно победить!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ