Последние новости

КРУТЫЕ СТАВКИ

Западники бывают разные. Есть адекватно прозападные, есть маразматически прозападные. Это те, кто думает, что, если сегодня с пеной на губах будут кричать, что завтра Россия рухнет, то так оно завтра и будет. Ну а если так не происходит и Армения до сих пор в ОДКБ, хотя прогнозировали, что к концу минувшего года выйдем из этой структуры, то это ничего не значит. Значит, это все происки России, что она до сих пор не рухнула, но это все равно случится завтра, а если нет, то снова завтра. И так десять раз подряд, как в одном не очень смешном анекдоте.

А СЕЙЧАС СЕРЬЕЗНО. ОДИН ИЗ САМЫХ СЕРЬЕЗНЫХ АРГУМЕНТОВ вменяемых западников тот, что Запад не может проиграть в этой войне, которая сейчас фактически им ведется против России. По определению не может проиграть, поскольку трудно представить распад Франции, Великобритании или США. Если, конечно, не рухнет весь мир.

Можно согласиться. Но также трудно представить поражение коллективного неЗапада. Тех же Китая, России. Могут ли они капитулировать и распасться? Ну если только вместе с ними заодно не рухнет и остальной мир.

Что остается в остатке? В остатке несчастная Украина, которая уже в безнадежном проигрыше в этой заранее для нее обреченной на потери войне… Ну да, отправят на Украину танки, может еще что. И? Запад не дурак, он не намерен втягиваться так, чтобы дать России повод обвинить его в прямом участии в войне против России - со всеми вытекающими последствиями. Задача Запада - поддерживать огонь, не дать ему погаснуть, чтобы инструмент давления на Россию всегда был.

Так или не так? Будем честными: именно так. Запад худо-бедно, а то и богато, поддерживает Украину не потому, что верит в разгром России Украиной. А только для того, чтобы Украина не сдавалась как можно упорнее, держалась как можно дольше, чтобы как можно сильнее истощить Россию… Таков главный интерес Запада в идущем противостоянии, а поскольку политика – вещь циничная, глупо кого-то обвинять в преследовании своих интересов. Тем более, когда идет жесткая борьба за расширение сфер влияния.

ВОТ ЕРЕВАН ИНИЦИИРОВАЛ НАПРАВЛЕНИЕ В АРМЕНИЮ ГРАЖДАНСКИХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ ЕС. Официальный Ереван считает, что их присутствие на армяно-азербайджанской границе поможет сдержать агрессивные планы Алиева. Такая позиция имеет право на жизнь, хотя многие полагают, что в миссии ЕС будут не столько «наблюдатели-мониторщики», сколько представители тех или иных разведывательных структур тех или иных государств, которые не захотят упускать столь благовидный предлог усиления здесь своего присутствия и влияния. А поскольку предлог очень уж подходящий, ни о каком согласовании этого предлога с Азербайджаном европейцы не думают. Что тут думать, если есть шанс усилить свое влияние в зоне, прилегающей к расположению российских миротворцев в Арцахе и российских пограничников в Армении.

Ну а что до разницы между понятием «наблюдатель» и понятием «разведчик» … Так разница эта настолько мала, что не стоит тратить время на споры по этому поводу. 

Но также трудно упрекнуть и Москву в своей позиции, выраженной в известном заявлении МИД РФ. У Москвы свои интересы, и ее никак нельзя упрекать в настороженном, мягко говоря, отношении к грядущему десанту европейских наблюдателей-разведчиков вблизи расположения российских воинских контингентов.

Что тут непонятного? Все более чем очевидно. Россия проводит войсковую операцию на Украине. Европа поддерживает Украину вооружением и не только. И тут, рядышком с российскими воинскими частями появляются европейские наблюдатели или «наблюдатели».

Москва говорит: мы готовы были и сейчас готовы отправить на армяно-азербайджанскую границу мониторинговую группу ОДКБ. Но Ереван сам застопорил процесс, ссылаясь на те или иные формулировки в предполагаемом заявлении ОДКБ, требуя, чтобы они содержали политическую оценку агрессии Баку. А что, ЕС, направляя своих наблюдателей, уже однозначно осудил агрессию Баку в отношении Армении? Такого однозначного осуждения не было. А что до требований разблокировать Бердзорский коридор, так и Москва говорит об этом постоянно.

Конечно, Еревану никак ни нравится та фраза из заявления МИД России, где говорится, что в связи с прибытием в Армению евронаблюдателей российский миротворческий контингент в зоне коридора и пограничники ФСБ России в Армении свои шаги будут определять соответственно тому, как будет развиваться ситуация «на земле». Иначе говоря, если евронаблюдатели, скажем, в Армении будут слишком пристально наблюдать за погранслужбой ФСБ России, то последняя может принять меры, чтобы не позволить евронаблюдателям контролировать свою деятельность. А может, и просто свернет свою работу на тех или иных участках зоны своей ответственности….

Не слишком круто берешь, Никол Воваевич?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • «ОЗЕЛЕНЕНИЕ» АРМЕНИИ
      2024-03-08 09:56

      Трудно сказать, когда конкретно начался этот процесс. Но в активную фазу вступил, надо полагать, после первого визита в Киев супруги премьер-министра Армении Никола Пашиняна Анны Акопян, посетившей Киев 6-го сентября прошлого года для участия в некоем саммите «первых леди и джентльменов». Хотя такой визит первой леди страны де-юре союзника вряд ли мог понравиться России, военные подразделения которой на тот момент еще обеспечивали мирную жизнь в Нагорном Карабахе: до азербайджанской агрессии против Арцаха оставалось 13 дней.