Последние новости

Украина платит «высочайшую цену» за удержание Артемовска - Подоляк

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк отказался назвать потери украинской стороны в Артемовске (украинское название Бахмут), но заявил, что Украина "платит высочайшую цену" за удержание города. Его слова приводит РИА Новости.

"По человеческим потерям я не могу вам сейчас ответить. Мы сможем назвать эту цифру, когда закончится война", - заявил Подоляк в интервью испанской газете 20 minutos, отвечая на просьбу журналиста привести цифры ежедневных потерь в районе Артемовска.

При этом он отметил, что Украина "платит высочайшую цену" за удержание Артемовска, но "не может оставить его позади".

Издание отмечает, что этот вопрос вызвал у Подоляка дискомфорт, и на него он отвечал более эмоционально, чем на предыдущие вопросы.

Как ранее сообщало издание Economist, ряд украинских командующих считает, что Артемовск не стоит тяжелых потерь в войсках при обороне города. СМИ также сообщали, что США советуют Украине вывести силы из Артемовска в ДНР чтобы начать подготовку к наступлению на юге страны.

Артемовск расположен на подконтрольной Киеву части ДНР к северу от крупного города Горловка, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе.

В пятницу советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский сообщил РИА Новости, что российские вооруженные силы близки к тому, чтобы взять под полный огневой контроль кольцо вокруг Артемовска, сейчас они закрепились на восточных рубежах, артиллерия РФ контролирует все подходы к городу.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ