Последние новости

СМУТНЫЕ ВРЕМЕНА

Общемировая эскалация продолжается. Война на Украине. Блокада Арцаха. Американцы сбивают китайский аэростат. Азербайджан вслед за эвакуацией посольства из Тегерана заявил и о намерении эвакуировать консульство в Тебризе в ближайшие дни, если не сегодня.

В ЖЕНЕВЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ ПЕРЕГОВОРЫ ПО АБХАЗИИ И ЮЖНОЙ ОСЕТИИ…. Замглавы МИД России Григорий Карасин пишет: "Новая туча заходит над Южным Кавказом. Западники в азарте конфронтации с Россией фактически замораживают полезный формат переговоров в рамках "Женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе" (Абхазия, Южная Осетия, Грузия, Россия, США при участии ОБСЕ, ООН и Евросоюза) …  Наверное, относительная предсказуемость уже не вписывается в планы Вашингтона. Что ж, страдать и волноваться теперь придется народам нашего общего с Южным Кавказом региона. Мы должны это учитывать и готовиться".

Конечно, нас в первую очередь касается очередное ирано-азербайджанское обострение. Нападение одиночки на посольство Азербайджана только повод. И не тот очевидно, чтобы сворачивать сначала работу посольства, а теперь и консульства. Чего хочет Баку?

Вряд ли там серьезно рассматривают возможность нападения на Иран. Скорее идет торг. Взамен на "благосклонность" Алиев намерен выбить у Тегерана нейтральную позицию в случае новой турецко-азербайджанской агрессии в направлении Сюника. Как уже отмечалось, позиция Тегерана во многом препятствует планам Алиева-Эрдогана по силовому захвату "Зангезурского коридора". Если же Тегеран на попятную не пойдет, то для Алиева антииранская позиция - хорошая возможность снискать благосклонность Запада, ослабить давление международных структур на Баку в связи с блокадой Арцаха. Для Запада же ирано-азербайджанские осложнения лишняя возможность поддерживать напряжение в регионе, где влияние России всегда было традиционно велико.

Шантаж Алиева имеет успех. Пресловутое заявление вечного приспособленца Гургена Арсеняна о том, что оппозиции надо правильно расставлять приоритеты и что жизнь трех миллионов граждан Армении важнее чем 120 тысяч арцахцев - яркое тому свидетельство. И такое заявление, конечно, не случайно. С чего бы опытному депутату своими полуистерическими заявлениями так подставляться на организованных парламентской оппозицией слушаниях в очевидно не дружественно настроенной к нему аудитории?

Но все понятно. Оппозиция созывает слушания по Лачинскому коридору, чтобы предупредить власти о недопустимости дальнейших уступок. Ну а власть устами Арсеняна отвечает: если надо, будем уступать и дальше, чтобы предотвратить войну. И если для этого надо будет подписать с Баку договор согласно которому Арцах безоговорочно признается частью Азербайджана, Пашинян готов это сделать, поскольку в отличие от оппозиции он, Пашинян, правильно расставляет приоритеты. Вот о чем фактически сказал Арсенян. Точнее, Пашинян сказал, Арсенян озвучил.

А подталкивают Пашиняна подписать такой документ с Алиевым из западных столиц, убеждая армянского премьера, что так он получит хоть какие гарантии ненападения со стороны Баку и Анкары в случае выхода ирано-азербайджанской эскалации на новый виток.

Смутные времена: поводов для оптимизма мало, февраль обещает быть снежным. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ