Последние новости

ЖИЗНЬ В УСЛОВИЯХ МОЗГОВОГО КАРАНТИНА

Если б там, во власти Пашиняна, было хоть какое-то осознанное понимание того, что будет, если сделать так, и что - если сделать этак! Какая-нибудь внятная цель. Задача или сверхзадача. Так ведь нет этого. Увы! Ничего нет. Во внутренней политике есть инстинкт фронтира - выстрелить первым. Все равно в кого и зачем. Обогнать всех. Хотя бы и в гонке по минному полю.

Каждый из представителей этой власти уверен, что именно вокруг него сосредоточен белый свет и мир обязан восхищаться им по определению.

Бороться с этим так же эффективно, как пытаться остановить солнечный восход на том несомненном основании, что хочется еще немного подремать. Потому что они в себя искренне верят. И в свое предназначение верят. И приверженцы их в них верят. И все они дружно верят в Бога. Осталось только Бога спросить - Он-то в них верит? Или, может, нет?

ВОТ ПОЕХАЛА ГЕНПРОКУРОР АННА ВАРДАПЕТЯН 4 ФЕВРАЛЯ В АРМАВИРСКИЙ МАРЗ и организовала там большое совещание. Кстати, мудрейший Джон Гэлбрейт, который служил советником у четырех (!) президентов США - Рузвельта, Трумэна, Кеннеди и Джонсона в свое время высказал бессмертную мысль: "Совещания незаменимы, если вы решили ничего не делать".

Выступая на совещании, генпрокурор заявила, что у нее четкие подходы и принципы - преданность профессии, способность сказать "нет" (интересно, кому это она готова сказать "нет" - даже Пашиняну? - Г.М.), принципиальность и честность. Кроме того, Вардапетян считает, что в работе не может быть места симпатиям и понятиям "любимчик" и "не любимчик", все должно строиться на профессионализме, а главная цель деятельности прокуратуры - организация эффективной работы и создание для граждан безопасной и правовой среды. Горжусь и рыдаю! Рыдаю и горжусь!

Чудесная картина маслом вырисовывается, сограждане. Согласитесь, просто идеальные нормы поведения для сотрудников прокуратуры обрисовала Анна Вардапетян. Даже не знаю, с чем по уровню совершенства можно сравнить составленный ею кодекс. Впрочем, один вариант у нас имеется.

В свое время недалеко от Палермо был арестован глава "Коза Ностра", крестный отец сицилийской мафии Сальваторе Ла Пикколо по прозвищу Барон. Среди изъятых у него вещей оказался интереснейший документ. Кодекс под названием "Права и обязанности", в частности, запрещал членам мафиозных семей присваивать чужие деньги и собственность, засматриваться на жен своих друзей и посещать ночные клубы. Кроме того, "правоверному" мафиози предписано держаться подальше от блюстителей закона, уважительно относиться к своему окружению и всегда говорить только правду.

А теперь давайте встанем на цыпочки и заглянем в прокуратуру и вообще в правоохранительные органы. Что там творится в действительности, какие нормы действуют?

О профессионализме, принципиальности и честности, не краснея, рассуждает Анна Вардапетян, которая, будучи помощником премьера, оказалась замешанной в ряде скандалов. В частности, давала поручения сотрудникам полиции о вовлечении того или иного лица в качестве обвиняемого, незаконно получала сведения, являющиеся банковской тайной, сама писала обвинительные заключения, вносила поправки и дополнения в материалы уголовных дел... Оставалось только, чтобы выносила приговоры вместо суда.

А, может, в некоторых случаях и выносила. У богини правосудия Фемиды, как известно, завязаны глаза. Но это не значит, что Фемида закрыла глаза на преступления. Это значит, что она выносит приговор, не глядя, кто преступник, кто его друзья и покровители, какую должность занимает и т.д. А если Фемида подглядывает, да если она вдобавок подходит к телефону... Как там у вас со связью, г-жа Вардапетян? Без перебоев?

УРОКИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТИ, ЧЕСТНОСТИ, СПОСОБНОСТИ СКАЗАТЬ "НЕТ" пытается давать личность, представившая в НС ходатайства о получении согласия на возбуждение уголовных производств в отношении бывшего министра обороны и руководителя оппозиционной парламентской фракции "Айастан" Сейрана Оганяна и депутата той же фракции Армена Чарчяна. Ни один прокурор в цивилизованном мире ни в каком страшном сне не решился бы предъявлять такие абсурдные обвинения. Иначе вылетел бы из своего ведомства, как пробка из бутылки. Подобное возможно только в установленном при Пашиняне в нашей стране мозговом карантине.

И карантин этот, естественно, начал действовать не при нынешнем генпрокуроре. Питающиеся с властной ладони правоохранители, и в том числе прокуратура, за прошедшие четыре с половиной года возбудили тысячи уголовных дел исключительно в рамках исходящего от иджеванского пахана политического заказа. Назовите мне, дорогие сограждане, хоть одного более или менее видного представителя прежней власти (кроме тех, кто переметнулся к Пашиняну, разумеется), против кого не сфабриковали уголовные дела. То же касается лидеров и активистов оппозиции. А прокуроры ведут неравный бой с нормами закона, пытаясь сформулировать, за что именно они возбудили уголовное дело против того или иного человека.

О каком создании для граждан "безопасной и правовой среды" рассуждает Анна Вардапетян, если только за прошлый год уровень преступности в стране вырос почти на 25%? Если это не провал, что тогда можно назвать провалом? Когда "безопасную среду" для граждан обещают создать такие личности, о результатах можно не беспокоиться. Их просто не будет.

Присутствие надзора и силового давления на каждом квадратном сантиметре национального пространства формирует ситуацию, когда главную опасность для граждан, как для дичи, представляет не уголовный мир, а его симбиоз с правоохранительной системой, включая прокуратуру. Именно это при Пашиняне с Арменией и произошло: перебор с вытеснением охранительных функций функциями охотничьими. Чистая зоология - законы биосферы. Лоренца и Вернадского никто не отменял.

Как и полагается полноценному спектаклю, в организованном генпрокурором совещании помимо главной была и побочная тема. Анна Вардапетян сообщила о своем намерении "чаще общаться со школьниками, чтобы понять уровень их знаний и отношение к правовой системе и закону".

Ну что тут можно сказать? Только удивиться, какие образованные и мыслящие люди возглавляют сегодня прокуратуру. Впрочем, не только прокуратуру. Помнится, спикер НС Ален Симонян тоже обещал регулярно встречаться со школьниками, чтобы дать им представление о принципах парламентаризма. Ну, там, Хартия вольностей, Петиция о праве... А зачем? Зачем забивать детям голову всякой ерундой? Им же завтра в жизнь входить. И где входить-то? В Армении при Пашиняне. Зачем ему вольности? Причем тут права? Какое отношение к правовой системе и закону?

Прежняя власть состояла далеко не из ангелов. Однако в большинстве своем ее представители дело свое знали и их достижения перевешивали недостатки. Власть Пашиняна демонстрирует исключительно обратные примеры и по части беззаконий, демагогии, цинизма, лжи и имитации бурной деятельности на всех уровнях прошлое у настоящего многому могло бы поучиться.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ