Последние новости

Вместо Агаджаняна – Ханданян: обсуждается кандидатура на пост главы комиссии НС

Парламентская фракция "Гражданский договор" выдвинула кандидатуру Саркиса Ханданяна на пост главы постоянной комиссии по внешним отношениям.

"Необходимо максимально активно поднимать вопросы незаконной блокировки Лачинского коридора Азербайджаном и возникшего в Нагорном Карабахе гуманитарного кризиса, опираясь на трехстороннее заявление и меседжи армянского парламента", – заявил Ханданян, выступая в среду в парламенте Армении.

Следующим важным вопросом, над решением которого собирается работать Ханданян, – возвращение армянских военных и гражданских лиц из азербайджанского плена. В числе приоритетов депутата и выяснение судьбы без вести пропавших в ходе 44-дневной войны.

"Во время международных контактов важно поднимать проблему оккупации наших территорий Азербайджаном в 2021-2022 гг., а также говорить о совершенных азербайджанскими ВС военных преступлениях и их последствиях", – подчеркнул депутат.

Вместе с тем, Ханданян процитировал фрагмент из программы "Гражданского договора", согласно которой нужно разработать формулу мирного сосуществования с соседними странами, в том числе Турцией и Азербайджаном.

Депутат отметил, что полностью согласен с этим и выступает за открытие всех региональных коммуникаций, установление мира и подписание мирного соглашения с Азербайджаном, а также за нормализацию отношений с Турцией.

Парламентарий пообещал всегда быть на связи с армянскими дипломатами, экспертами и общественными организациями. Он убежден, что парламентская дипломатия добилась определенных успехов, однако необходимо расширить связи с иностранными партнерами.

Ранее пост руководителя постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям возглавлял Эдуард Агаджанян. 27 января 2023 г. Агаджанян представил прошение об отставке. Ханданян уже сменил Агаджаняна в составе делегации Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ