Последние новости

Пашинян «тяжело переносит» снижение индекса коррупции в Армении: виноваты СМИ и следователи

Никол Пашинян выразил обеспокоенность снижением позиций страны в "Индексе восприятия коррупции", обнародованном на днях Transparency International.

"Очень обеспокоен этими данными, и моя обеспокоенность никак не связана с тем, что там может быть ошибка. Даже если это так, то в любом случае наша политика заключается в том, что по всем рейтингам у нас должен быть прогресс. Если у нас есть регресс - значит, что-то происходит не так", - сказал Пашинян в среду в ходе правительственного часа в паралменте.

Он отметил, что по данной тематике было несколько обсуждений. "Считаю, что в этом сыграли роль публикации СМИ о различных коррупционных сделках тех или иных чиновников. Я хочу предложить формулу, чтобы любая такая публикация не оставалась безответной. Если она не правдива, то надо подать гражданский иск и быть последовательными. Пусть решение будет через два года", - сказал Пашинян.

Он отметил, что важное значение имеет и то, что некоторые дела по коррупции уже четыре года как не продвигаются вперед и заявил, что некоторые следователи специально задерживают дела, чтобы закрыть их по истечению срока давности.

"Я считаю большим нашим провалом ухудшение нашего антикоррупционного рейтинга. Лично очень тяжело переношу это. С другой стороны - это повод для того, чтобы мы еще больше ужесточили нашу антикоррупционную политику", - сказал премьер.

В последнем отчете Transparency International по "Индексу восприятия коррупции 2022" Армения потеряла 3 балла и с 46 баллами оказалась на 68-м месте вместо 58-го в предыдущем году.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ