Последние новости

70/30: Список самых активных и самых пассивных отраслей экономики Армении

Активной сферой считается ИТ-сектор, который не зависит от времени года, работает с той же интенсивностью и загруженностью, что и прежде, поскольку заказы поступают из-за рубежа и с погодой никак не связано. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.

К активной относится также текстильная сфера, поскольку компании получают заказы извне, особенно из европейских стран и России, поэтому сезонность здесь не играет особой роли.

Активна также горнодобывающая сфера, которая по биржевым ценам получает заказы и выполняет их. Загружены также фармацевтические компании, а также предприятия по производству металлических предметов.

Сфера связи, отчасти машиностроительное производство, сфера электроники также работают с прежней загруженностью.

Некоторая пассивность из-за погоды наблюдается в строительном секторе, хотя в целом его тоже можно отнести к довольным активным отраслям.

Из-за сезонности ослабла сфера переработки пищевой промышленности, в том числе производство консервной продукции. А вот производство молочной продукции даже растет. Производство хлеба и хлебобулочных изделий также остается активным.

Пассивен туризм, немного ослабла активность в сфере общественных услуг, хотя рестораны работают с прежней интенсивностью, а вот кафе, транспортные услуги и гостиницы – нет. Ослабла также сфера химической промышленности.

В определенной степени сократился импорт и экспорт, особенно продукции пищевой промышленности.

В целом 70% отраслей экономики активны, в остальных сферах наблюдается пассивность.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ