Последние новости

Правительство намерено эксплуатировать ААЭС еще 10 лет

Правительство Армении намерено продлить срок эксплуатации второго энергоблока Армянской атомной электростанции на 10 лет – с 2026 по 2036 год. Ранее обсужденный в исполнительной власти и профессиональных кругах срок уже заложен в проекте решения правительства: оно, предложенное Министерством территориального управления и инфраструктур, доступно на электронной площадке для публикации проектов правовых актов.

Согласно документу, после принятия решения правительство разработает рабочую программу с учетом финансов для осуществления необходимых работ, укажет источники финансирования и конкретные действия.

Главный советник генерального директора Армянской АЭС Гера Севикян в беседе со Sputnik Армения назвал проект решения правительства необходимым, но несколько запоздалым.

"Времени очень мало. Мы должны сделать все, чтобы до 2026 года успеть решить множество проблем, потому что после нас ждет гораздо больший объем работ",– отметил он.

Напомним, что проектный срок эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС истек в 2016 году. Еще в 2012 году правительство приняло решение продлить срок на 10 лет. Для этого на ААЭС были осуществлены масштабные работы по модернизации и переоснащению, основная часть которых была осуществлена за счет кредитных и грантовых средств, полученных от РФ (около $189 млн), 63,2 млрд драмов (около $160 млн) были выделены из госбюджета Армении. Срок работы обновленного энергоблока истекает через 3 года – в 2026 году. Поэтому правительство думает о повторном продлении – до строительства совершенно новой атомной электростанции.

На вопрос о средствах, на которые будет проведено переоснащение, Севикян отметил, что это обсуждается в Министерствах экономики и финансов. Но, по его мнению, основное финансирование вновь будет за счет внешнего кредитования.

Советник директора АЭС сообщил, что российская сторона и на этот раз предложила свою финансовую и профессиональную помощь. Но в Армении не согласны со стоимостью и графиком, предложенным российской стороной.

"Мы обязаны до 2026 года подготовить документы о том, что довели нашу атомную станцию до того состояния, что она сможет проработать (после 2026 года) еще как минимум 10 лет. Они предлагают другие сроки, попозже. Например, срок некоторых работ указывается 2-3 года, что для нас неприемлемо. Поскольку они требуют такого длительного времени, мы должны попытаться сделать это своими силами, чтобы уложиться в сроки",– сказал Севикян.

Он пояснил, что нужно провести исследовательские работы на действующем энергоблоке АЭС, чтобы понять, в каком состоянии находятся действующие системы и оборудование, и можно ли их эксплуатировать еще 10 лет. После этого будет понятно, что именно необходимо заменить. По словам Севикяна, именно на проведение этих работ российская сторона и затребовала столько времени.

Кроме того, по его словам, на АЭС нужно провести дополнительные работы по повышению уровня безопасности. Для подключения к энергетической сети Армении должно быть установлено новое оборудование, хранение и управление радиоактивными отходами также должно быть приведено в соответствие с международными требованиями, добавил он. Это тоже, по словам специалиста, длительный и дорогостоящий процесс.

Таким образом, стоимость продления срока службы ААЭС на 10 лет, по предварительным оценкам, обойдется в $130-170 млн.

"Цена в основном зависит от того, кто делает работу. Если мы, то выйдет дешевле, если придется привлечь российскую или другую иностранную организацию - обойдется дороже",– сказал он.

Севикян сообщил, что вопрос обсуждался и во время визита в Армению генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси. Эксперт не исключает, что МАГАТЭ окажет Армении содействие в проведении исследовательских работ, составлении необходимого пакета документов, возможно, в приобретении одного-двух приборов.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ