Последние новости

ГЕНЕРАЛЫ ДЛЯ ПОЗОРНОГО СТОЛБА

Пашиняну ответили…

Представитель МИД РФ Мария Захарова со смехом прокомментировала заявление Пашиняна о том, что ОДКБ выходит из Армении. Герой Арцаха бывший начальник Генштаба Мовсес Акопян отреагировал на заявление Пашиняна о том, что поражение в 44-дневной войне стало следствием наличия в армянской армии 5-й колонны, фразой: "Руководитель 5-й колонны – Никол Пашинян!".

ПОСЛЕ СТЫЧКИ В НОЧЬ НА 13 ИЮЛЯ 2020 г. У АРМЯНСКИХ ПОЗИЦИЙ возле деревни Мовсес в Тавуше Пашинян объявил, что армянская армия самая боеспособная в регионе. 44-дневная война началась 27 сентября того же года. Как же так вышло, что в июле армянская армия была самой боеспособной, а в сентябре в ней уже действовала 5 колонна, которая, по его словам, привела к поражению?

Надо очень не уважать своих сограждан, чтобы спустя более 2 лет после окончания войны свалить поражение на некую мифическую 5-ю колонну в армии. 5-я соросо-турецкая колонна действовала и продолжает открыто действовать в системе власти. Ее представителей все знают в лицо, а кого Пашинян хочет выдать за 5-ю колонну в армии? Если некие высокопоставленные военные выполняли приказы российского Генштаба, а не верховного главнокомандующего, то почему их имена до сих пор не названы? Искать в заявлениях главаря режима хоть какой-то намек на логику – дело неблагодарное, но один эпизод заслуживает внимания.

Пресс-конференция 14 марта выявила страстное желание Пашиняна как-то противопоставить себя третьему президенту лидеру РПА Сержу Саргсяну. В этой связи СМИ напомнили главарю режима январскую 2020 г. пресс-конференцию в Капане. Пашинян тогда заявил, что в "любой момент можно вернуться к тому (переговорному) наследию, которое предполагает промежуточный статус Арцаха, международные гарантии права народа Арцаха на самоопределение, принадлежность Кельбаджара и Лачина армянам и проч.". Это к слову о том, что третий президент, по определению Никола, "не понимал содержание переговорного процесса". СМИ напомнили также о заявлении Пашиняна от 10 сентября 2016 г. "Пока официальный Баку говорит, что над Степанакертом должен быть водружен азербайджанский флаг, из политической армянской лексики следует исключить словосочетание "взаимные уступки"", - заявил он.

13 апреля 2022 г. с трибуны парламента главарь режима, как известно, произнес "историческую" фразу о том, что следует опустить планку независимости Арцаха. Он солгал, что таково пожелание европейских партнеров. Ложь преследовала целью отвлечь внимание от сделок с Алиевым и Эрдоганом за спиной у народа. Нельзя не заметить, что арест генерал-майора Григория Хачатурова последовал сразу после пресс-конференции. Все выглядело так, будто компетентные органы ринулись выполнять негласное распоряжение Пашиняна. Сразу после пресс-конференции появился секретный циркуляр министра обороны Сурена Папикяна о том, чтобы в системе МО не использовалось словосочетание "Республика Арцах", засим последовал субботний ультиматум Алиева о том, что следует сдать Арцах, чтобы сохранить Армению…

Андраник Кочарян намекал на 5-ю колонну в Генштабе!

Если Пашинян говорит о 5-й колонне в армии со ссылкой на то, что ведется следствие, то нельзя не вспомнить, что с 1 сентября под арестом находится бывший командующий армии обороны Арцаха Микаэл Арзуманян (командир Миша). Напомню, что пост командующего Арзуманян занял после покушения на Джалала Арутюняна всего на 12 дней - с 27 октября 2020 г. до 9 ноября. При этом Арзуманяна обвиняют в сдаче Шуши. Сразу после подписания заявления от 9 ноября 2020 г. аналогичное обвинение, по прямому указанию Пашиняна, пытались навязать экс-руководителю СНБ генералу Артуру Ванецяну.

В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ УПРАВЛЕНИИ СК ГОТОВИЛИСЬ МАТЕРИАЛЫ по обвинению отряда "Айреник" под командованием Ванецяна в дезертирстве с боевого поста, что повлекло за собой падение Шуши. Обвинение доказать не удалось, хотя генпрокурор Артур Давтян настаивал на возбуждении дела. Пашинян одержим идеей свалить вину за поражение в 44-дневной войне на генералитет, на Россию, на бывших руководителей Армении и Арцаха, но у него ничего не получается. Миф о 5-й колонне в армии возник, как попытка стереть из истории факт прекращения пополнения живой силы на передовой на 3-й день войны по его, Пашиняна, указанию! Можно смонтировать запись заседания Совбеза на 4-й день боевых действий, но нельзя вычеркнуть из истории факт, что на том заседании начальник Генштаба Оник Гаспарян настаивал на прекращении боевых действий во имя сохранения множества жизней и военной техники.

После заявления 40 генералов с требованием отставки Пашиняна 25 февраля 2021 г. главарь режима и секретарь Совбеза Армен Григорян объявили, что выступление Гаспаряна на заседании Совбеза на 4-й день войны – фикция, и в доказательство предъявили народу смонтированную запись того заседания. Экс - министр обороны Давид Тоноян из тюрьмы подтвердил факт заявления Гаспаряна на заседании Совбеза и добавил, что оно было согласовано с ним.

17 марта более 6 часов Гаспаряна допрашивали в комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны. Сразу после этого председатель комиссии Андраник Кочарян заявил, что начальник Генштаба не был инициатором заявления 40 генералов с требованием отставки Пашиняна. Может, Гаспаряна заставила подписать заявление та сама 5-я колонна в армии? Очевидно, что Кочарян намекал именно на это! Слова председателя комиссии сразу опроверг бывший 1 заместитель Гаспаряна Тиран Хачатрян, который заявил, что Гаспарян выступил инициатором заявления с требованием отставки Пашиняна, а генералы его поддержали.

Почему молчат другие генералы?

Тот факт, что Хачатуров и "командир Миша" под арестом, говорит сам за себя. После пресс-конференции Пашиняна за честь армии вступились только генералы Акопян и Левон Мнацаканян, который в 2018 г. не оставил без внимания позорное заявление Сасуна Микаеляна о том, что "революция" Никола важнее победы армянского народа в войне за освобождение Арцаха.

ПОЧЕМУ МОЛЧАТ ДРУГИЕ ГЕНЕРАЛЫ? Этим вопросом мы задаемся каждый раз, когда дезертиры во власти марают армию словом и делом. Главарь режима подверг публичному и показательному убийству генерала Манвела Григоряна (Никол отомстил генералу за то, что тот в 2008 г. не вывел на улицу членов "Еркрапа"), приписав ему кражу "солдатского пайка", теперь будут убивать других. Пашинян никого не пощадит. На Тонояна спишут покупку бракованного оружия, тогда как утвержденный при прежней власти план покупки вооружений после "революции" изменил лично Пашинян.

На Арзуманяна и Арутюняна спишут сдачу Шуши. Чтобы свалить вину на других Пашинян, напомню, тиражировал ложь о том, что бывшие руководители Армении в ходе переговоров с азербайджанской стороной, якобы, затрагивали тему Шуши. С опровержением выступил даже МИД РА. Из опровержения следовало, что тема Шуши никогда не была предметом переговоров при прежних руководителях государства! Она возникла как результат сепаратных договоренностей Пашиняна с Алиевым. Именно по этой причине Пашинян отказался от предложения Путина остановить войну 19 октября, ему надо было сдать Шуши. Потом за договорной войной последовала договорная оккупация Сюника 12 мая 2021 г. Кого из генералов прикуют к очередному позорному столбу по принципу: был бы столб, а генерал найдется…

Если Пашиняну непременно нужен генерал из 5-й российской колонны, то не стоит обходить вниманием документ, подписанный ныне послом в РФ генералом Вагаршаком Арутюняном на посту министра обороны об отводе армянских подразделений. Документ был подписан при непосредственном участии министра обороны РФ Сергея Шойгу, его наличие долго скрывали. "Голос" неоднократно цитировал положения этого документа с указанием на то, что он был подписан по указанию Пашиняна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ