Последние новости

Доклад Госдепа: Азербайджан проводит дискриминационную политику в отношении этнических армян

В докладе Госдепартамента США о правах человека в Азербайджане за 2022 год представлены все виды нарушений прав человека, а также говорится о военных преступлениях азербайджанских вооруженных сил.

«В течение года между Арменией и Азербайджаном имели место случаи насилия, которые привели к жертвам и арестам. Поступали сообщения о том, что в сентябре азербайджанские вооруженные силы участвовали в незаконных убийствах и жестоком, бесчеловечном или унижающем достоинство обращении с армянскими вооруженными силами.

Азербайджан и Армения подали жалобы в Европейский суд по правам человека, обвиняя друг друга в совершении зверств во время боев 2020 и 2016 годов. Они ждут решения суда. «Армения предъявила новые жалобы в связи с сентябрьскими боями», - говорится в сообщении.

 Отмечается, что правительство Азербайджана не преследовало и не наказывало большинство должностных лиц, которые, как сообщается, совершали нарушения прав человека и акты коррупции, безнаказанность остается проблемой. В правительственном расследовании предполагаемых нарушений азербайджанскими вооруженными силами или отдельными лицами во время военных операций 2020 и 2022 годов не было достигнуто никакого прогресса. В докладе также говорится, что Азербайджан продолжает удерживать армянских военнопленных. Утверждается, что после агрессии Азербайджана против Армении в сентябре 2022 года «поступали достоверные сообщения о незаконных убийствах, в том числе о казнях армянских солдат, содержащихся под стражей в Азербайджане». В ответ на публикацию видео таких казней 2 октября правительство Азербайджана заявило, что Военная прокуратура начала расследование. Позднее в том же месяце Министерство иностранных дел объявило о возбуждении уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления, изображенные на видео, без дополнительных подробностей». Согласно сообщению, власти Армении сообщают, что в ходе сентябрьских боев трое мирных жителей Армении были убиты и 7 ранены. Власти Азербайджана сообщили, что трое мирных жителей получили ранения. Также делается ссылка на отчет Amnesty International о пожилых людях, в котором говорится о незаконных убийствах армянских стариков азербайджанскими силами. 22 сентября Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации опубликовал отчет, в котором выражается обеспокоенность утверждениями о грубых нарушениях прав человека военнопленными и другими покровительствуемыми лицами со стороны азербайджанских военных, включая внесудебные казни, во время и после боевых действий 2020 года, пытки и другие виды жестокого обращения и произвольные задержания, а также разрушения жилых домов, школ и других гражданских объектов», - говорится в сообщении. Также говорят о снятых азербайджанскими военнослужащими видеороликах, запечатлевших бесчеловечное обращение с армянскими военнослужащими после сентябрьских боев. В докладе также упоминается о закрытии властями Азербайджана Лачинского коридора. «С 12 декабря и до конца года азербайджанские протестующие, предположительно пользующиеся широкой поддержкой властей страны, перекрыли единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией через Лачинский коридор, сделав ее недоступной для большинства гражданского и коммерческого транспорта. Хьюман Райтс Вотч призвала тех, кто контролирует дорогу и прилегающую к ней территорию, в том числе власти страны, обеспечить непрепятствование свободному передвижению», — говорится в сообщении Госдепартамента США.

В докладе также говорится о дискриминационной политике, проводимой властями Азербайджана по отношению к этническим армянам. Отмечается, что с момента закрытия границы между Азербайджаном и Арменией в 1991 году агрессивная риторика и язык ненависти становятся все более распространенными, особенно когда целое поколение выросло без взаимодействия с другой стороной. Активисты гражданского общества заявили, что на разжигании ненависти к армянам выросло целое поколение. Лица с армянскими фамилиями проходят дополнительную проверку на пограничных пунктах и иногда им отказывают во въезде в страну.

14 ноября «BBC Азербайджан» сообщило о «патриотической учебной программе» Азербайджана со ссылкой на экспертов, которые выразили обеспокоенность тем, что она может вызвать ненависть среди молодых студентов. Среди неприемлемых материалов, приведенных в статье, был учебник азербайджанского языка, предназначенный для учащихся 6-х классов, в который был включен рассказ «Маленькие заложники» следующего содержания: «Разъярённые армяне ржавыми щипцами вырывали языки у желающих читать, обнажали их и смеялись над ними». Об этом 30 января заявил президент Алиев в интервью государственному информационному агентству Азербайджана АЗЕРТАДЖ. «Мы не только освободили наши земли, мы очистили регион, Южный Кавказ от этих диких сил», -отмечается докладе.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ