Последние новости

НА "ЗАПАДНОМ ФРОНТЕ" ГРЯДУТ ПЕРЕМЕНЫ

Военные действия на Украине затянулись. Трудно было предположить, что власть Зеленского столько продержится. Причин тому несколько.

ВО-ПЕРВЫХ, БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ ПО СВОИМ МАСШТАБАМ ПОСТАВКА ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ ЗАПАДОМ, что фактически превращает это противостояние в Третью мировую войну. Во-вторых, запредельный градус русофобии, взлелеянной на протяжении десятилетий западными политиками в украинском обществе, на почве с "ядохимикатами" еще советских времен. В-третьих, несопоставимое количество мобилизованных на Украине, где хватают всех, кто не отчалил за кордон, и в России, задействовавшей лишь часть кадрового потенциала. В-четвертых, сейчас не Великая Отечественная, когда какой-нибудь крупный военачальник ставил подчиненным задачу взять город, форсировать реку или свершить еще что-нибудь доблестное к нужному начальству сроку или знаменательной дате. Сейчас так нельзя. Логика прежних веков ("Ничего, бабы еще нарожают") исключается. Людей нужно беречь. Тем более, что в России, очевидно, хватает тех, кто не понимает, что если бы СВО начали позже, цена оказалась бы гораздо выше, вплоть до возможного применения ядерного оружия...

Нет, до полновесной Третьей мировой пока дело не дошло. Но два лагеря обозначились со звеньевыми в лице России и США. Цели и задачи первых лиц ясны. Россия, не без труда преодолев бардак ельцинской эпохи (впрочем, никто на постсоветском пространстве не смог без ошибок и преступлений превратить госсобственность в частную), поднялась на ноги, вышла на новый виток развития, стремится увеличить свой вес в мире, а не пребывать в отводимой ей после распада СССР роли сырьевого придатка "золотого миллиарда". Прогресс в этом плане очевиден. Кроме того, в отличие от культивируемых Западом "общечеловеческих ЛГБТ-ценностей", в России не без труда продолжается курс на традиционную человеческую мораль, устойчивую семью с разнополыми родителями, без нумерации и многое другое, что не нравится противоположному лагерю. По основным вопросам позиции России и Китая совпадают, а это уж совсем не нравится американцам с их натовскими союзниками. Тем более что Индия вовсе не намерена становиться на сторону НАТО в украинском конфликте.

Добавлю, что к указанным трем странам экономически тяготеют и немало других, достаточно крупных, начиная с Ирана и кончая Бразилией. И с этим не считаться нельзя.

А ТЕПЕРЬ ПЕРЕМАХНЕМ К ТЕМ, КТО ВООДУШЕВЛЯЕТ УКРАИНЦЕВ на войну с Россией до победного конца. Здесь все выстроено гораздо проще. Прямо, как на заседаниях отечественного правительства, когда все, вскочив, испуганно вытягиваются в струнку при появлении "его величества премьер-министра". Премьер-министр во втором лагере - это США, остальные - в массовке, что непростительно хотя бы Германии и Франции. Вот пусть они сядут и объяснят своим "свободным" и "гордым" гражданам (и остальной Европе), кому были выгодны взрывы на "Северном потоке", почему вместо гораздо более дешевого российского газа надо покупать куда более дорогой и технологически невыгодный (транспортировка, хранение) сжиженный газ от "дяди Сэма"? Примитивная ссылка на "агрессию" России - смешна. Почему это ГДР (где жили немцы) можно было объединиться с ФРГ (где тоже жили немцы), а Донбассу (где живут русские) нельзя войти в состав России?

Можно задать кучу вопросов европейцам по этим и другим направлениям, но ответы находятся в Вашингтоне, и это продолжится еще некоторое время. Чем раньше европейцы выйдут из самоубийственного оцепенения, тем меньше потеряют. Пусть взглянут хотя бы на бесславное фиаско государства под названием Украинская ССР.

Ладно, народу без вековых государственных традиций это еще простительно. Но ведь европейцам хорошо известно, что все империи на свете имели свои начало и конец. Почему Америка должна избежать этой участи? Я имею в виду не только политическую гегемонию США, но и гегемонию доллара, которая в однополюсном мире перешла все мыслимые и немыслимые границы, стремясь подчинить землян своей воле. И в какой-то период практически подчинила.

Но мир меняется. Признаки грядущих перемен наметились давно. Да только многие политики принадлежат к тому сорту людей, которые до последнего выдают желаемое за действительность, увлекая за собой простых смертных, которыми, теряющими способность мыслить и понимать, все легче манипулировать в эпоху интернет-популизма.

Война Запада с Россией "до последнего украинца" обнаружила абсолютную беспомощность, неспособность и нежелание международных политических организаций (ООН, ЕС и т.д.) решать сложные вопросы, в числе которых и прекращение кровопролития с признанием права народа Донбасса на самоопределение. Ни в коем случае! Потому что Россия станет сильнее, а Америке, НАТО и доллару это вовсе не нужно. Такой же имперский подход у американцев к естественному желанию китайцев исправить политический нонсенс с отдельным от Китая существованием Тайваня. Китай и без того уже теснит Америку, наращивая, кроме экономического, и военный потенциал. А в тандеме с Россией, с подключением других партнеров, ключи от планеты переместятся с Запада на Восток. Что же делать тогда стране, которая с 60-х годов XX века постепенно привыкла учить всех уму-разуму? Взять и сдаться?

НУ, УЖ НЕТ. ПОКА АМЕРИКАНЦЫ ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ КОМАНДУЮТ в Европе и ряде других стран. Но обратный отсчет времени пребывания США властелином мира начался, и с этим ничего не поделаешь. Некоторые аналитики, почуяв, предупреждали об этом достаточно давно. Я (не аналитик) писал о том, что американцы уже не первые среди равных еще к инаугурации Барака Обамы ("ГА" от 24 января 2009 г.). А год назад (в статье от 23 апреля 2022 г.) советовал соотечественникам не хранить заработанные миллионы только в долларах. Можно погореть. И что же случилось у нас за год?

Вспомним, что в Армении год назад доллар стоил 480-490 драмов, сегодня на 100 драмов меньше. То есть на одной тысяче долларов вкладчик потерял 100 тысяч драмов. Тут можно возразить, что таких крупных колебаний вроде бы в иных странах не видно, да и вообще, мало ли какие зигзаги случаются в финансовой сфере... Не стану акцентировать провальные конфузы с парой крупнейших американских банков с резонансом в Европе и бравурно-уклончивыми комментариями крупных финансовых воротил, что, мол, все путем, не надо паниковать. Время покажет - надо или не надо.

Вспомните только цитату от г-на Трампа, который недавно заметил, что доллар теряет свою роль в качестве главной международной валюты... Уж он-то лучше меня умеет считать деньги, и сказанное было вовсе не только шпилькой республиканца в адрес, увы, дряхлеющего на глазах демократа Байдена.

Тут дело даже не в Байдене, а в стране, которой пора на пенсию с отказом от первых политических ролей и неопределенным, с рядом проблем, будущим.

Повторюсь, приведу цитату из статьи от 23 апреля 2022 г.: "Операция на Украине началась на одной планете, а кончится уже на пути к другой. И никакой доллар, и никакое НАТО не смогут вдохновить украинцев на "победу на поле боя".

Естественно, оппонентам, почти по Ремарку, покажется, что на "Западном фронте без перемен". Тогда придется, извинившись перед Александром Сергеевичем, чуть изменить его строки:

Землянин, верь! Пройдет пора

Гегемонических династий.

Планета вспрянет ото сна,

И на обломках Сэмовластья

Всплывут иные имена.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ