Последние новости

КАРТА УВОДИТ НАС В ГЛУБЬ ВЕКОВ

В ереванском Доме-музее А.Спендиаряна состоялась встреча с географом, культурологом, картографом Рубеном ГАЛИЧЯНОМ. Он является автором многих историко-культурных и картографических исследований и книг, изданных на армянском, русском, персидском и английском языках.

Рубен Галичян родился в Тебризе и вырос в Тегеране. Получил высшее образование в Астонском университете в Бирмингеме. Хотя по профессии он инженер-электрик, всю свою жизнь  изучал различные карты. Когда в 1981 г. он переехал в Лондон по приглашению на работу, cтал посещать местную библиотеку, где хранится около 4 миллионов уникальных карт. Там и начался путь исследователя.

В БЕСЕДЕ С КОРР."ГА" ГАЛИЧЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО ЦЕЛЬ РАБОТЫ – показать, как на протяжении веков чужеземцы воспринимали и выставляли Армению на своих картах, даже тогда, когда Армения как независимое государство лишилась своего статуса. А также представить,  как после 1918 года соседи присваивали территории Армении и меняли границы.

 На протяжении веков чужеземцы воспринимали и выставляли Армению на своих картах"Армения - христианская страна, расположенная между двумя тюркоязычными странами - Турцией и Азербайджаном, - сказал Р. Галичян. - Эта географическая ситуация дала повод соседям выдвигать  массу политических, культурных и этнографических задач. В программе Османской Турции по сближению друг с другом тюркоязычных народов Европы и Центральной Азии с целью создания пояса турецких стран одно из главных препятствий -  существование Армении. Начало этой программе положил Геноцид армян. После развала Союза власти Азербайджана делают все возможное, чтобы армян, которые тысячелетиями жили и творили на родной земле, прозвали пришельцами. Прилагается масса усилий для уничтожения нашего культурно-исторического наследия или его присвоения. В этом направлении создаются искусственные теории, фальсифицируется все и вся".

Докладчик представил собравшимся результаты своих многолетних исследований в области картографии. Ученый собрал имеющиеся в разных библиотеках, музеях и частных коллекциях мира древние и новые карты, которые красноречивее и точнее любых слов представляют и документируют самобытность нашего народа, тысячелетнюю историю нашей страны, ее роль и положение в регионе, четко и ясно отвечают на многие вопросы, особенно после последней 44-дневной войны.

 В предисловии к буклету директор Института истории НАН РА, академик Ашот Мелконян отметил: "…Сама карта показательна, если враг вашей страны данного периода собственноручно начертит на карте название Армения. Это значит, что он прямо или косвенно признает существование той страны, что сегодня опровергают наши враги".

В ходе встречи Рубен Галичян представил некоторые важные документы-карты, вошедшие в его последние книги в строгом хронологическом порядке, акцентируя внимание на периоде их создания, исторических пробелах и событиях. Свидетельства об Армении зафиксированы на всех представленных картах, начиная с древнейших времен и до наших дней.

"НАЗВАНИЕ АРМЕНИИ ПРИСУТСТВУЕТ ВО МНОГИХ ДРЕВНИХ ИСТОРИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ. Персидский царь  Дарий Великий, записал название "Армения" в тексте своей знаменитой клинописи  Бехистун,- отметил Р.Галичян.- В этой трехъязычной надписи упоминается, что он отправил своего армянского генерала Дадаршиша в Армению (521 г. до н.э.) для наблюдения за происходящими там событиями. В том же тексте название Армении указано как "Харминуя" на эламском языке, "Армина" на древнеперсидском языке и "Урарту" на вавилонском".

Самая старая и самая важная географическая карта - небольшая вавилонская глиняная табличка размером 8 х 12,5 см, которая выставлена в Британском музее в Лондоне и почти современна надписи Дария Великого. Здесь  мир показан в виде круглого диска, над которым на севере возвышаются горы, то есть Армянское плоскогорье или нагорье, где берет начало река Евфрат. Посередине находится Вавилон, центр мира, к северо-востоку от которого Ассирия, а к северу от него Урарту-Армения. Согласно немецкому дешифровщику, на табличке отмечены три страны: Ассирия, Вавилон и Армения. Это одно из древнейших свидетельств существования Армении. Плитка была найдена в Сиппаре, (Ирак).

Одним из важных средневековых картографов был голландец Авраам Ортелиус (1528-1598). Из-за небольшого размера он отмечает только важные страны на своей карте "География". В Европе упоминаются Греция, Италия, Германия, Россия, Франция и регион Анатолия. А на юге Кавказа он упоминает только страны Армению, Сирию и Иран.

 На протяжении веков чужеземцы воспринимали и выставляли Армению на своих картахВ этом разделе карты Ортелиуса показана лишь одна страна к югу от Кавказа: Армения. На севере Дербенд, на востоке Тебриз, на юге Мосул, Алеппо, Шираз и Шош, а также Иерусалим и Багдад, на западе Трабзон и Троя. Конечно,  страны с названием Азербайджан на карте нет.

"Тот Азербайджан, который мы знаем сегодня, родился только в 1918 году, и это наглядно подтверждается многими картами, - продолжил Галичян. - До этого к северу от Аракса такого государства не существовало. Между тем, Ильхам Алиев сегодня заявляет, что его страна имеет 3000-летнюю историю. Эта исламская карта принадлежит балхской школе, где обычно рисовались только карты мусульманских стран. Из христианских стран к югу от Кавказа на этих картах упоминается только Армения, поскольку, согласно им, армяне имели тесные торговые и политические связи с Атрпатаканской провинцией Ирана, Агванком и другими исламскими странами. Аран-Агванк находится между Курой и Араксом, а Армения расположена на Араксе, а к юго-западу от нее  -иранская провинция Атрпатакан отмечена заглавными буквами. На всех исламских картах Аран и Азербайджан изображены как две разные страны, но сегодня Азербайджан утверждает, что это одна страна. В исламской картографии область под названием Азербайджан к северу от Аракса вообще не существует. С одной стороны, Алиев считает, что они — потомки агванов, а в другом случае говорит: "Турки и мы - одна раса, один народ. Иностранцы разделили нас между двумя странами". Очевидно, он должен решить, в конце концов, что выберет, это прошлое или другое?"

 На Османской военной карте территория современного Азербайджана называется Ширван, а название Азербайджан дается Атрпатаканской провинции Ирана. Другими словами, Османская империя в свое время тоже демонстрировала, что Азербайджана как такового не существовало.

ИНТЕРЕСНЫЕ ВЫВОДЫ ГАЛИЧЯН СДЕЛАЛ И НА ОСНОВЕ  СОВЕТСКИХ КАРТ.

29 ноября 1920 года в Армении была установлена Советская власть, а на следующий день руководство Азербайджана приняло решение, согласно которому спорные территории Нагорного Карабаха и Нахичевани, населенные в основном армянами, отойдут  Армении. Отметим, что нынешние Арцах, Кашатаг и Карвачар  под названием Нагорный Карабах  считались единой территорией. Таким образом, когда в ноябре Армения была советизирована, вся ее территория составляла 43 тысячи квадратных километров. Российская Федерация, а затем и руководство СССР, недолго думая, стали менять и эти границы, выделяя восточным соседям участки земли на территориях Армении, от Нахичевани и Нагорного Карабаха, включая анклавы, а также пастбища, предназначенные для курдов Азербайджана. Другими словами, все это произошло за счет Армении.

"30 ноября 1920 года власти Азербайджана объявили, что Нахичевань и Нагорный Карабах будут принадлежать Армении,- сказал Галичян.- Это решение 4 июля 1921 г. Сталин сначала  утвердил, а  5 июля возглавляемое им Кавказское бюро ВКП(б) объявило после закрытого заседания, что  территории должны быть переданы Азербайджану. В состав отошедших к Азербайджану территорий входил Восточный Сюник, восточной границей которого до этого была река Хагару (Ахавно). Таким образом, помимо Нахичевани и Нагорного Карабаха, Азербайджану были переданы земли из восточной части Сюника".

Позже Азербайджану были переданы территории из Сюникской, Гегаркуникской и Тавушской областей. Кроме того, на территории Армении были созданы три азербайджанских анклава. Арцвашен,  находившийся  на территории Армении из "полуострова" превратился в "остров"-анклав  Азербайджана.

Анклав Арцвашен  не имеет для Азербайджана стратегического значения, а вот азербайджанские анклавы в Армении в основном находятся на армянских трассах , что  может дать Азербайджану большое  преимущество.

  На протяжении веков чужеземцы воспринимали и выставляли Армению на своих картахВ Большой советской энциклопедии 1926 года  на карте Армении зеленым отмечены территории, переданные Азербайджану в течении следующих десяти лет. И на карте нет анклавов, ни армянского, ни азербайджанских.

 "В октябре 2021 года президент Путин объявил, что Россия должна участвовать в новой демаркации границ между Арменией и Азербайджаном, сославшись на то, что только российский штаб армии в Москве имеет точные карты границ. Но, по словам Алиева, "у Армении нет никаких оснований обвинять нас в том, что вошли на ее территорию": "Во-первых, если бы граница была там, где они говорят, они бы ее установили, построили пограничные полосы, наладили коммуникации, провели инженерные работы. Они считали, что весь Карабах и Зангезур останутся за ними. Поэтому ничего не сделали на азербайджано-армянской границе.  Без делимитации нашей границы никто не может сказать, где она проходит".

Получается, что отсутствие делимитированной (демаркированной) границы между Арменией и Азербайджаном (что вообще-то весьма распространенное явление на постсоветском пространстве) является для главаря апшеронских террористов основанием для военной агрессии против Армении.

Проще говоря, Баку стремится как можно быстрее захватить как можно больше территорий Армении и закрепиться на них, как в тех районах, куда апшеронские бандиты вторглись 12 мая 2021г. и по сей день там пребывают, построив посты и т.д. Cоглашаться с подобной постановкой вопроса ни в коем случае нельзя.  Это чревато  губительными последствиями", - заключил  Р. Галичян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ