Последние новости

ПО СЛЕДАМ ТАИНСТВЕННОГО "БАНАНОВОГО" НАРКОТРАФИКА

Итак, внимание! Истекла вторая неделя, однако органы правопорядка, несмотря на собственное обещание, даже вскользь не хотят обращаться к теме выявленного итальянской полицией наркотрафика, проходящего через Армению. А уж о том, чтобы раскрыть конкретные имена причастных к функционированию этого супермасштабного преступного канала контрабанды, и говорить не приходится.

А ВЕДЬ КЛЯЛИСЬ-БОЖИЛИСЬ, ЧТО НЕПРЕМЕННО БУДУТ ДЕРЖАТЬ ОБЩЕСТВО в курсе деталей скандальной истории. И это отнюдь не жест доброй воли: с учетом всех необходимых ограничений, связанных с расследованием особо важного дела, общество в любом случае должно узнать (именно в силу этой самой особой важности), и как можно быстрее, имена отечественных "героев", претендующих на место в топовом списке знаменитых наркобаронов наряду с Эскобаром, Коротышкой Гусманом и другими акулами мирового наркобизнеса.

Когда в какой-нибудь деревне крестьянин падает с яблони, или где-нибудь в Арташате пьяный водитель врезается в электрический столб, неугомонный искатель сенсационных происшествий Гагик Шамшян методом мгновенной левитации оказывается на месте ЧП, словно он уже сторожил у яблони и у столба. Причем его сообщения, как правило, целиком и полностью посвящены на столько самому случаю, сколько перечислению имен наших доблестных полицейских и следователей, оперативно прибывших на "место преступления" и расследующих дело, так сказать, по горячим следам.

А уж когда армянским пинкертонам удается захомутать какого-нибудь пацана с двумя граммами "травки" в кармане, то целую неделю репортаж новостной службы МВД колесит с одного телеканала на другой и с сайта на сайт, внушая "гордым гражданам" уверенность в круглосуточной заботе госорганов о психологическом и физическом здоровье молодежи, а также подтверждая соблюдение непререкаемого права граждан быть осведомленными о криминогенной обстановке в республике.

А тут сводку итальянской полиции о трех тоннах кокаина, направлявшихся в Армению, не прокомментировали практически никак, слитую кем–то информацию об уже задержанной в нашей стране партии преподнесли так, как будто речь шла всего лишь о тонне контрабандных бананов, а не тяжелых наркотиков. И в худой добавок через две недели всего лишь скупо сообщили, что задержали подозреваемого - начальника отдела закупок ООО "Мргени", следственная работа с которым может, дескать, помочь выявить других причастных к делу лиц.

 То есть, получается, что глава отдела какого-то ООО является сейчас главным фигурантом масштабного преступления. Только вдумайтесь: речь идет о задержанных партиях зелья, лишь оптовая цена которых превышает бюджет такого города, как Ереван, и даже совокупный годовой бюджет всей армянской армии! И задерживают за это какого–то начальника отдела ООО в надежде, что он раскроет имена подельников, надо полагать, таких же, как он сам – начальников отделов или, может, менеджеров и старших советников по линии сетевого маркетинга!

Господа правоохранители, вы серьезно?! И это вы называете "продвижением в расследовании"?!

С другой стороны, весьма удивительна реакция на происходящее субъекта, занимающего кресло главы государства, а значит, являющегося шефом всех шефов правоохранительной системы. На соответствующий вопрос депутата из своей же фракции Пашинян с трибуны НС отвечал настолько вяло и без малейшего намека на энтузиазм, словно речь шла о скандале, случившемся не в Армении, а в где-нибудь Гондурасе. Ни тебе хвалебных од в адрес правоохранителей, ни хвастливых упоминаний о личной заслуге в "блестяще проведенной операции" по разоблачению наркотической логистики, ни душевно-тревожных излияний относительно судьбы массово травимой наркотиками молодежи и осложняющего криминогенную ситуацию в стране наркотрафика… Даже тема удоя коров и их морозостойкости на том же заседании вызвала больше блеска в николовских глазах, нежели рассуждения о скандальном разоблачении.

МЕЖДУ ТЕМ НЕТРУДНО ПРЕДСТАВИТЬ, КАК ПОВЕЛ БЫ СЕБЯ нынешний варчапет в бытность оппозиционным парламентарием, кабы судьба даровала ему такой блестящий повод поистерить, повизжать, погрызть микрофон и побрызгать слюной в адрес властей, случись такое – чисто теоретически - в годы правления РПА. Поэтому и вызывает недоумение очевидное равнодушие Пашиняна к делу о наркотрафике, учитывая, что учредителем все той же ООО "Мргени" является Мигран Погосян, в прошлом - член РПА.

Но нет, Никол не стал гневно клеймить Погосяна, не поливал его имя грязью, не обзывал "классическим отщепенцем" ненавистной ему партии и типичным представителем "бывших". Даже имени не назвал, наоборот, пролепетал что-то о "беспартийности наркоприступности” и перешел на размышления о презумпции невиновности, которая, мол, непременно должна стать краеугольным камнем в деле расследования этого преступления.

Чем же объяснить столь противоречащее суматошному нутру Никола поведение?

На сей счет мы уже высказывали предположения, которые только подтвердились после внезапного заявления самого Миграна Погосяна. Утром 25 мая находящийся в бегах бывший глава СПИСА сообщил, что лично поставил в известность директора СНБ Армена Абазяна об обнаруженной на складе ООО "Мргени" партии наркотиков. И что обнаруживший эти наркотики сотрудник фирмы и является тем подозреваемым, которого арестовали в рамках дела. Что он, Погосян, очень волнуется за жизнь всех тех граждан, которые сами вывели правоохранительные органы на след наркотрафика. И что в случае надобности озвучит и иные детали.

Что же можно сложить из озвученных обрывков информации, которая почему-то тщательно скрывалась властями?

Выходит, что, во-первых, правоохранительные органы не сами в результате оперативных действий вышли на след наркотрафика. Во-вторых, что лицо, занимающее должность премьера, в не свойственной ему манере почему-то остерегается открыто взваливать вину за организацию наркотрафика на своего, казалось бы, политического врага. И в-третьих, что Мигран Погосян явно намекает на то, что раскроет кавычки своих заявлений, если правоохранительные органы, знающие истинных организаторов трафика, попытаются обвинить во всем ни в чем не повинных людей, причисляя к ним и самого себя.

Из всего этого следует, что обе стороны знают больше, чем говорят, но обоюдно не склонны открыто осуждать друг друга. Во всяком случае, пока. Отсюда ощущение, что если все вместе они осведомлены о деле в мельчайших деталях, значит, причастны к нему самым непосредственным образом и до поры до времени просто осторожничают, заверяя друг друга, что пока намерены молчать. Ну и, конечно же, страхуются намеками на готовность "спалить" другую сторону.

КОМУ-ТО МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ НЕВОЗМОЖНОЙ ТАКАЯ КОМБИНАЦИЯ взаимодействия "заклятых врагов", особенно замешанность нынешней власти в слишком громкой преступной авантюре. Однако слегка подзабытая, но столь же громкая история двухгодичной давности с задержаниями в российских городах целых самолетов, набитых контрабандными сигаретами из Армении, свидетельствует о неуемном стремлении семейки Пашинян-Акопян быстро разбогатеть, не гнушаясь даже самыми маргинальными областями теневого бизнеса.

Ведь в связи с выявленным российскими правоохранителями контрабандным табачным трафиком активно муссировалось имя Грачья Акопяна - единокровного братика "первой леди". И именно Анна Акопян свела его со своей закадычной подругой - тогдашним одиозным заместителем главы КГД Шушаник Нерсисян, более известной широким слоям населения по прозвищу "Наколка Шушо". Так что необходимый опыт у правящей семейки наработан, а соблазн испробовать новую экзотическую остроту ощущений явно не преодолен.

Что же касается кажущейся невероятной версии о причастности этой пары к, скажем так, бизнесу Миграна Погосяна, то стоит вспомнить весьма загадочные события уже трехлетней давности. Именно тогда Пашинян громко разбрасывался повсюду заявлениями о том, что, дескать, вот-вот скрутит в бараний рог всех коррупционеров и преступников из числа «бывших». А вот господин Погосян, числившийся в первых рядах в варчапетовом "топовом списке", преспокойно пересек границу Армении и благополучно переместился, как поговаривали, в “северном” направлении.

Вопрос этого таинственного перемещения с тех пор так и остался висеть в воздухе, без малейшей перспективы получить когда-либо ответ: с чего бы?

Кстати, особого интереса заслуживает дата последнего заявления Миграна Погосяна. Ведь прозвучало оно аккурат в тот самый день, когда Пашинян полетел в Москву на саммит ЕврАзЭС, а по сути – объясняться перед Путиным за "ужимки" с намеками о выходе из ОДКБ. И вообще, вся эта история с кокаином в бананах всплыла на свет Божий именно тогда, когда в армянской действительности открыто вошел в решающую стадию дискурс о необходимости кардинальной и быстрой смены внешнеполитического вектора. Едва ли тут нет самой прямой связи.

Но это уже тема для отдельной статьи, к которой можно будет обратиться, лишь суммируя итоги московского вояжа Пашиняна.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОК МАКИАВЕЛЛИ: ТО, ЧЕМ УПРАВЛЯЕШЬ, РАЗДЕЛЯЙ
      2024-04-25 10:22

      Многие в Армении устали повторять как мантру: своих и чужих проблем не бывает, все проблемы произрастают из единого корня. Государство и общество есть абсолютно точная проекция биологического организма. Если заболел один орган, то болезнь, если ее не лечить, методично и последовательно прервет функциональность других, пока в конечном итоге не убьет весь организм. Если же начать необходимое лечение, то все без исключения органы включаются в этот процесс тем или иным образом, подпадают под нагрузку и зачастую под тяжелые побочные действия лекарств.

    • РЕФОРМЫ КИПЯТ! А АННУШКА УЖЕ РАЗЛИЛА МАСЛО…
      2024-04-23 10:06

      Преобразование Армении идет вперед семимильными шагами. Уже успешно реализуется проект стандартизации размеров государственного флага на госучреждениях. На подходе - анонсированный бравым министром обороны Папикяном процесс перехода армии с традиционной кричалки "Ура" на приветствие "Кецце". Также обретает контуры фундаментально значимая для республики коррекция законов о гендерном равноправии и идентификации полов. Наконец, крайне продуктивными следует считать либеральные меры в фискальной политике в отношении бизнеса. Реформ в разных сферах так много, что и не счесть. Словом, кардинальное преобразование общественно-государственного строя в Армении идет ускоренными темпами, при сохранении которых амбициозный тридцатилетний план варчапета-реформатора будет выполнен и перевыполнен раньше обещанных сроков.

    • ПАШИНЯН УНИЧТОЖИТ "ИСТОРИЧЕСКУЮ" АРМЕНИЮ, НЕЛЕГАЛЫ ИЗ АНГЛИИ - "РЕАЛЬНУЮ"?
      2024-04-20 12:31

      О рассекреченных британской газетой The Times данных о том, что Лондон ведет переговоры с Ереваном насчет переправки в Армению нелегальных мигрантов, не говорили у нас разве что грудные младенцы. Оппозиционная пресса вдоль и поперек перепахала шокирующую новость, справедливо обвинив власти в очередных подковерных сделках. В свою очередь, власти и подконтрольные им СМИ несколько дней из кожи вон лезли, утверждая, что ничего подобного, дескать, нет и в помине, и что спикер МИД РА убедительно опровергла эти слухи своим официальным заявлением.

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ