Последние новости

АПОЛОГЕТЫ И ПРОТИВНИКИ СТАМБУЛЬСКОЙ КОНВЕНЦИИ

Не успела посол ЕС в Армении Андреа Викторин заявить: "Хочу, чтобы Армения ратифицировала Стамбульскую конвенцию», как новоиспеченный омбудсмен РА Анаит Манасян предложила провести по этой теме «предметные общественные обсуждения".

МАНАСЯН ПРАКТИЧЕСКИ НОТА В НОТУ ПЕРЕПЕВАЕТ КУПЛЕТЫ, исполняемые в свое время ныне уже  бывшим министром труда и социальных вопросов РА Заруи Батоян, суть которых заключалась в том, что выступающие против ратификации этого документа эксперты просто ее не читали. А если бы прочли, то поняли: речь идет исключительно о предотвращении насилия в отношении женщин и семейного насилия, считает и Манасян. 

"Нужно провести содержательные обсуждения, чтобы освободиться от слоя дезинформации. Нам важно понять, какие инструменты дает Стамбульская конвенция и на что она направлена», - заявила Анаит Манасян, добавив, что во многих случаях, в том числе касательно конвенции, люди получают недостоверные сведения, поэтому обсуждения идут в несодержательном ключе. А на вопрос, выступает ли за она за ратификацию этого документа, омбудсмен сказала, что поддерживает применение необходимых правовых инструментов.

Опять тот же припев с явным акцентом на то, что противники сей сомнительной конвенции ее либо не читали, либо не поняли, а не поняв, тиражируют недостоверные сведения и дезинформируют, да еще слоями.

При этом, странно, что, агитируя за ратификацию Стамбульской конвенции, ее апологеты в Армении почему-то предлагают освободиться от «слоев дезинформации» исключительно в одном направлении – в пользу положении этого крайне сомнительного документа, хотя могли бы для паритета как минимум предложить обратиться в первую очередь к опыту самих европейских стран, ратифицировавших конвенцию и, тем самым, попавших в капкан ее неоднозначных положений.

В недавней статье под заголовком «ХОТЕЛКА» ВИКТОРИН – ДАЕШЬ СТАМБУЛЬСКУЮ КОНВЕНЦИЮ! мы писали, в частности, о негативном опыте Румынии, приведя слова (касающиеся разрушительных «мин», заложенных в документе) доктора юриспруденции, юрисконсульта для ADF International в Бельгии (Организация по защите семьи, традиционных ценностей и религиозной свободы) Адины Потару. Пожалуй, после вышеприведенной реакции омбудсмена РА А. Манасян на жесткое «хочу, чтобы Армения ратифицировала Стамбульскую конвенцию» со стороны посла ЕС, больше похожее на приказ, есть смысл обратиться к высказываниям Потару подробнее.

Хотя бы для того, чтобы помочь самой Манасян «освободиться от слоя дезинформации» - в конце концов речь идет о мнении европейского эксперта, досконально изучившего пункты Стамбульской конвенции и ее последствия.

«ЧАСТО, ПРИНИМАЯ ЗАКОНЫ О ГЕНДЕРНОМ РАВЕНСТВЕ, ПАРЛАМЕНТАРИИ ДУМАЮТ, что помогают решить вопрос насилия над женщинами. На самом деле, понятие "гендер" гораздо более широкое и размытое, - подчеркивает Потару. - Когда принимается соответствующий закон, "гендерное равенство" преподносится как равенство между мужчинами и женщинами, предполагающее равную заработную плату, равенство при занимании должностей. Понятие "гендер" в этом значении было у нас и раньше, и мы привыкли так его воспринимать. Но теперь этот термин, не имеющий чёткой дефиниции, используется совсем для другого…»

Например, для внесения полного хаоса в детское сознание. «В школе детям могут говорить, что они не рождаются мальчиками или девочками и что человек сам выбирает, кем ему быть. И если родители продолжают прививать детям традиционные ценности, это может быть расценено как психологическое насилие. Социальные службы приходят домой, рассматривают ситуацию и могут обвинить родителей в причинении ребенку психологического вреда и страданий на основании того, что взрослые не принимают новую идеологию, предлагаемую школой. И родителей могут лишить родительских прав, а детей отобрать. Недавно в Великобритании родителей обвинили в том, что они не уделяют должного внимания своей дочери. Мотивировали это тем, что они отказались потакать капризам ребенка. Девочка хотела быть мальчиком и требовала гормональную терапию… И это реальность. А на обложке журнала National Geografic разместили фотографию мальчика, который пожелал быть девочкой. Он изображен в виде девочки. "Самое лучшее в том, что ты девочка, - не надо быть мальчиком", - это его цитата…"

По словам юриста, когда Румыния ратифицировала Стамбульскую конвенцию, это прошло без дебатов и общественных волнений. Население ничего об этом не знало. Но уже через год после вступления в силу этой конвенции, общество ощутило на себе последствия.

"В учебных заведениях демонстрируют фильмы о трансгендерах, не оповещая родителей. Часто сами дети не знают, куда их ведут, - отмечает А.Потару. - Их снимают с занятий и ведут на просмотр такого видео. Вскоре после принятия конвенции в Румынии развернулся очень странный проект: перевоспитание родителей. Суть его в изменении представлений о традиционной семье. Слушателям говорят о том, что понятие брака изменилось. Что брак - это нечто гибкое, что легко можно изменить. Но румынский народ всё ещё очень привержен старым традициям. Общество не готово насаждать новую идеологию подрастающему поколению…Мы в Румынии сейчас на собственном опыте наблюдаем, как происходит реализация Стамбульской конвенции: изменение традиций, поведения, отношений и их замена новым содержанием. Мы как юристы ограничены в возможностях. После ратификации конвенции мы не имеем права обращаться к девочке как к девочке, если она считает себя мальчиком. Если вы учитель и в вашем классе учится биологический мальчик, который считает себя девочкой, вы обязаны обращаться к нему в соответствии с выбранным им гендером. Есть даже соответствующий термин для таких правонарушений - мисгендеринг, то есть неуважение к гендерной самоидентификацией кого-либо…».

Еще или достаточно? Хочется еще раз напомнить, что следом за ратификацией Стамбульской конвенции не избежать принятия соответствующих законов, обеспечивающих ее выполнение. Те, кто полагает, что это всего лишь некий декларативный документ, ни к чему не обязывающий, либо неосознанно наивны, либо осознанно глупы. И, ради бога, прекратите уже всех несогласных с этой конвенцией обзывать неучами, не умеющими читать, а прочитав, неспособными понять прочитанное и вникнуть в существенные разрушительные детали, скрытые под ширмой защиты прав женщин и предотвращения семейного насилия. 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ