Генпрокуратура прокомментировала сообщение о задержании гражданина РФ в Гюмри
Генпрокуратура Армении прокомментировала сообщения о задержании сотрудниками российской военной полиции в Гюмри гражданина РФ, находящегося в розыске в России.
Главный советник генпрокурора Лусине Мартиросян сообщила Armenia Today, что прокуратура получила от общественной организации соответствующее сообщение, которому в установленном законом порядке дан ход. Представитель прокуратуры не сообщила других подробностей.
Ранее Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи заявил, что, по сведениям организации, гражданин РФ Анатолий Щетинин был похищен сотрудниками военной полиции РФ и в настоящее время удерживается на территории российской 102-й военной базы.
Отмечалось, что Щетинин разыскивается в России из-за отказа от воинской службы. Утверждалось, что сотрудники военной базы РФ готовятся отправить Щетинина в Россию на самолете. Организация обратилась к Генпрокуратуре, МВД и СНБ Армении в связи с произошедшим.
Это уже второе сообщение о подобном инциденте. 9 декабря 2023 года глава Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артур Сакунц заявил, что военнослужащие военной полиции российской 102-й базы задержали в Гюмри гражданина РФ Дмитрия Сетракова.
19 декабря стало известно, что задержанный был возвращен в Россию. 20 декабря Генпрокуратура Армении заявила, что не получала, не обсуждала и не удовлетворяла ходатайства о задержании Сетракова, его аресте и экстрадиции в Россию. 21 декабря омбудсмен Армении Анаит Манасян сообщила, что запросила информацию о задержанном в Армении Военной полицией РФ россиянине.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.