Последние новости

ФИНАНСОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА И «ПРАВОЗАЩИТНАЯ» ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ФАТУЛЛАЕВА В ЕВРОПЕ:

Страсбургский суд рассматривает «дело haqqin.az»

В Страсбургском суде по уголовным делам накануне, 17 мая, состоялось очередное заседание по делу «Алджан и другие», которое связано с зарегистрированной в Страсбурге организацией «Европейский информационно-правозащитный центр».

Как пишет Фактинфо, данную организацию основал редактор азербайджанского интернет-издания haqqin.az («Хаккин.аз») Эйнулла Фатуллаев, которым руководят непосредственно из администрации президента Азербайджана.

Обвиняемым по делу проходит заместитель председателя организации «Европейский информационно-правозащитный центр» Мустафа Алджан и его супруга – Лейла Алджан, которые действовали непосредственно по указанию Фатуллаева

Обвиняемым проходит также председатель организации “Европейский информационно-правозащитный центр” Томас Пильц - корреспондент haqqin.az в Германии, который также является членом движения «Occupy Frankfurt»(“Захвати Франкфурт”).

Как сообщает корреспондент Pastinfo.am из Страсбурга, на заседание суда явились только Мустафа и Лейла Алджаны вместе со своими адвокатами, а также адвокат Томаса Пильца.

Учрежденная в 2013 году организация, по словам судьи, за все время своей деятельности уклонялась от выполнения налоговых обязательств.

Предусмотренные для организации деньги, включая зарплаты, Эйнулла Фатуллаев перечислял из Азербайджана не на счет организации, а Мустафе и Лейле Алджанам по системе Western Union, тем самым уклоняясь от уплаты налогов.

В ответ на вопрос судьи о том, кто такой Фатуллаев и с какой целью открыл данную организацию, адвокат Лейлы Алджан заявил, что он является активным журналистом и учредил аналогичные организации в Азербайджане, Турции и Европе.

На следующий вопрос судьи, откуда у Фатуллаева эти деньги, перевод которых осуществлялся по системе Western Union, Мустафа Алджан заявил, что они уже многие годы спрашивают об их происхождении, однако ответа так и не получили.

Судья констатировал отсутствие какой-либо информации о деятельности финансируемой из Азербайджана организации, и что она, по всей видимости, носила фиктивный характер.

Мустафе Алджану, который является переводчиком, инкриминируют также осуществление переводческой деятельности в организации без оформления деклараций.

Поддерживающий в суде обвинение прокурор также затронул вышеупомянутые вопросы, указав на неясность мотивов, по которым азербайджанцы финансируют данную организацию, для которой выбрали родственное Европе название – «Европейский информационно-правозащитный центр», которая, однако, не имеет никакого отношения к названию. «Откуда берутся перечисляемые Алджанам деньги? Единственный факт, который известен, – это то, что сумма была перечислена из Азербайджана и одним человеком – Эйнулла Фатуллаевым», – передает СМИ.

Согласно информации, суд констатировал, что в 2014-2015гг. Алджаны совершили десятки визитов в Азербайджан и Турцию, откуда привезли наличность. Все операции, которые провернули организация и Алджаны, включая покупку авиабилетов, были произведены наличными средствами. Эти средства, по словам прокурора, служили не нуждам организации, а Алджанам и иным целям.

Прокурор потребовал назначить Лейле Алджан наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. евро и 10 месяцев лишения свободы условно.

За мошенничество, уклонение от уплаты налогов, выполнение работы без оформления деклараций прокурор потребовал для Мустафы Алджана 2 года заключения условно и штраф в размере 15 тыс.евро , а также наложить запрет на ведение переводческой, коммерческой и производственной деятельности и пятилетний запрет на выезд с территории Франции.

Вердикт по данному делу будет оглашен 21 июня.

Издание напоминает, что, согласно иску, Эйнулла Фатуллаев и другие члены организации использовали зарегистрированную в Страсбурге организацию, которая по Уставу должна была заниматься изучением и защитой прав человека в Европе, однако осуществляла и финансировала антиармянскую и антисемитскую пропаганду, подделывала документы и присвоила финансовые средства.

 Panorama.am

Предыдущие материалы на данную тему:  

http://golosarmenii.am/article/25245/kompromat-na-evropu--ili  

http://www.golosarmenii.am/article/25316/kompromat-na-evropu--ili 

 http://www.golosarmenii.am/article/25429/novyj-povorot-v-dele-fatullaeva-ali-gasanova-namereny-vovlech-v-process  

https://www.golosarmenii.am/article/25857/kamennyj-vek-protiv-burzhuaznogo-obshhestva  

http://www.golosarmenii.am/article/33897/doprygalsya)

 

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 19-Май-2016
    Про финансовых преступлениях Азербайджана можно опубликовать многотомную книгу: в течении 25 лет таких преступлений набралось так много,что ни одна страна не сможет сравнится с ними: по всему миру они распространили свои "когти"--- начиная с России(СМИ,ТВ), заканчивая США!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
    2024-01-17 09:42

    "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

  • ДЕМОНСТРАЦИЯ КНУТА И ПРЯНИКОВ
    2023-11-06 10:31

    Против правозащитника, одного из активных участников Карабахского национального-освободительного движения Аветика Ишханяна возбуждено уголовное дело. Конечно, оно не имеет судебной перспективы. Потому как его судят за статус в социальной сети, который заканчивается словами: «Смерть предателям!»

  • ТАКОЕ ДАЖЕ В КРУТОМ КИНО НЕ УВИДИШЬ!
    2023-09-21 09:49

    В недавних публикациях мы коснулись слухов о грядущем освобождении экс-министра обороны Давида Тонояна после показаний 1-2 августа на заседаниях Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны под председательством Андраника Кочаряна. Тогда все издания хором написали, что показания генерала вполне соответствовали целям комиссии по снятию с Пашиняна вины за поражение в 44-дневной войне.

  • ПРАВОСУДИЕ В ОБРАТНОМ ПОРЯДКЕ: СНАЧАЛА ГЛАВАРЬ РЕЖИМА ЗАЧИТЫВАЕТ ПРИГОВОР, ПОТОМ В ДЕЛО ВСТУПАЮТ СЛЕДОВАТЕЛИ И СУДЬИ…
    2023-06-06 10:56

    Пашинян огласил приговор матери героя и дал указание следствию! Дело матери погибшего во время 44-дневной войны Жоры Мартиросяна Гаянэ Акопян рассмотрено в суде Общей инстанции Еревана под председательством судьи Манвела Шахвердяна. Акопян, напомню, предъявлено обвинение в похищении сына главаря режима Ашота Пашиняна, что "связано с государственной и политической деятельностью" человека на посту премьер-министра. Судья Шахвердян отменил в тот же день поступившее решение Апелляционного суда об изменении меры пресечения арест на домашний арест в досудебный период. И Гаянэ Мартиросян была снова взята по арест на 45 дней, поскольку Ашот Пашинян боится, что она "снова его похитит".