Последние новости

Гайк Котанджян: Сбалансированная внешняя политика Армении – стратегическая возможность создания платформы налаживания диалога Россия-США

Краеугольным камнем безопасностной политики Армении со дня обретения ею независимости в 1991 году является ее сбалансированность, стремление наладить партнерские отношения как с соседними государствами, так и с внерегиональными центрами сил, заявил начальник Национального исследовательского университета обороны генерал-лейтенант Гайк Котанджян на совместном заседании постоянной комиссии парламента Армении по внешним связям и комитета Госдумы РФ по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

«Данный выбор отражает геостратегические реалии и геополитические императивы эффективной жизнедеятельности независимого армянского государства как гаранта устойчивого развития и безопасности одиннадцатимиллионного армянства Республики Армения, Нагорно-Карабахской Республики и Диаспоры. При этом необходимо отметить неизменность поддержания данного баланса при всех сложностях, возникавших во взаимоотношениях между ее союзниками и партнерами, в первую очередь – между Россией и Соединенными Штатами Америки. Имею честь подчеркнуть, что для Армении стратегическим союзником является Россия, безопасностные отношения с которой в двустороннем формате Армения дополняет стратегическим сотрудничеством с ней и другими государствами в многостороннем формате в рамках ОДКБ», - сказал он.

По словам Г.Котанджяна, современный этап армяно-российского военного и военно-технического сотрудничества отличается большой динамикой, что обусловлено вниманием глав государств к данной сфере межгосударственных отношений.

«В этом смысле знаковым событием стал армяно-российский бизнес-форум в Гюмри в 2013 году с участием президента России Владимира Путина и президента Армении Сержа Саргсяна. Форуму предшествовало посещение ими 102-й российской военной базы с обсуждением задач ее военно-технической модернизации и повышения эффективности обслуживания. На мой взгляд, решение этих задач в условиях создания Объединенной группировки войск (сил) вооруженных сил Армении и России придает значительную актуальность заинтересованному обсуждению армянской и российской сторонами проекта создания армяно-российского оборонно-промышленного комплекса в Гюмри. При этом данный многопрофильный масштаб комплекса целесообразно рассчитать таким образом, чтобы он, параллельно с решением задач модернизации 102-й базы, мог бы стать платформой для налаживания делового военно-технического сотрудничества между Россией и граничащими с Арменией государствами с выходом на расположенные в них традиционные для РФ рынки вооружений. В то же время создание рабочих мест в Гюмри стало бы фактором улучшения демографической обстановки в городе дислокации 102-й базы и укрепления социальных связей местного армянского населения с военнослужащими российской военной базы», - подчеркнул генерал-лейтенант.

Он напомнил, что важность системного развертывания совместного военно-промышленного предприятия в связи с модернизацией 102-й базы в Гюмри подчеркнул ранее министр обороны Армении Виген Саргсян.

«В качестве стартового этапа этого оборонно-промышленного проекта целесообразно рассмотреть создание в Ширакской области армяно-российского предприятия по ремонту и обслуживанию вооружения и военной техники 102-й российской военной базы. Для кадрового обеспечения решения этих задач было бы логично предусмотреть учреждение силами совместного армяно-российского оборонно-промышленного предприятия собственного многопрофильного технического колледжа. Международной договорно-правовой базой этому могут стать соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве  между Ширакской областью Армении и Ульяновской и Ростовской областями России. Особую роль в решении данной стратегически важной задачи – во исполнение соглашения «О сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах от 15.09.2009 г. между администрациями Ширакского марза и Ульяновской области» –  может сыграть развитый оборонно-промышленный комплекс Ульяновской области, где доля оборонно-промышленных предприятий в совокупной продукции области составляет около 80%. Важность подключения Ростовской области к поэтапному развертыванию данного военно-промышленного предприятия регионального значения обусловлена нахождением в Ростове командования Северокавказского военного округа, осуществляющего руководство деятельностью военной базы в Гюмри», - заявил Г.Котанджян.

Он отметил, что включение в повестку дня региональных форумов специального раздела, посвященного перспективам военно-технического и оборонно-промышленного сотрудничества, может стать важным стимулом для устойчивого экономического, военно-технического и социального развития регионов обоих государств.

«Судя по инновационной ориентации нового правительства Республики Армения, оно сделает армяно-российское сотрудничество в создании многопрофильного военно-промышленного предприятия в Гюмри одним из своих стратегических приоритетов. Армения, следуя своим стратегическим безопасностным интересам баланса ориентации в отношении Москвы, Вашингтона и Брюсселя, одновременно с РФ и ОДКБ продуктивным образом партнерствует с такими евроатлантическими центрами силы, как США, НАТО и Европейский Союз. С 2005 г. Армения эффективно реализует Индивидуальные планы действий партнерства НАТО, нацеленные на продвижение оборонно-безопасностных реформ. Наше государство также наращивает свою вовлеченность в систему международной безопасности через участие в миротворческих операциях в Ираке, Косово, а сейчас и в Афганистане, Ливане и Мали», - сказал он.

Г.Котанджян заявил также, что в этом контексте 25-летнее стратегическое партнерство с Соединенными Штатами для Армении имеет особое значение. США, являясь одним из основных доноров Республики Армения, играют важную роль в процессе осуществления структурных реформ, направленных на модернизацию системы государственного управления, реализацию эффективных мер по защите прав человека и борьбы против коррупции, внося весомый вклад в развитие независимой государственности Республики Армения. Особо важно участие и США и России вместе с Францией в поддержании консенсуса в отношении принципов мирного урегулирования Карабахского конфликта.

«С учетом вышесказанного и характерной для последних лет конфронтации в российско-американских отношениях следует заметить, что она существенно ограничивает ресурсы Армении для реализации сбалансированной внешней политики. В этом смысле сближение между Россией и США вытекает из стратегических интересов национальной безопасности Армении. Мы считаем, что многолетний баланс стратегического союзничества Армении с Россией и стратегического партнерства Армении с Соединенными Штатами предоставляет возможность для рассмотрения Армении в качестве взаимоприемлемой платформы по налаживанию диалога между Россией и США.

Создание платформ для диалога Россия-США приобретает особую важность в период уточнения стратегических приоритетов Москвы и Вашингтона перед вступлением в должность вновь избранного Президента США. В этом смысле армянская академическая платформа консультаций и обмена мессиджами для российско-американского диалога может быть использована не только в деле обсуждения текущих двусторонних отношений, но и вопросов стратегического калибра, связанных с динамикой глобальной и региональной безопасности. О поддержке данной оценки роли Армении в налаживании российско-американского стратегического диалога свидетельствует опыт успешного проведения научно-экспертных форумов нашим Институтом национальных стратегических исследований Министерства обороны с участием ведущих представителей таких безопасностных школ, как МГИМО МИД Российской Федерации, Гарвардский университет, Национальный университет обороны США, британский Чатам Хаус, Иерусалимский университет, Стамбульский  университет «Кадыр Хас» и другие.

Свидетельством ответственности Института национальных стратегических исследований в поддержании роли Республики Армения в создании научно-экспертных платформ по стратегическим проблемам международной безопасности является его недавнее участие в процессе стратегического пересмотра стратегии миротворчества ООН с обсуждением итогов этого пересмотра на организованном нами стратегическом форуме в Ереване. И стартовой платформой для продвижения данного миротворческого сотрудничества на научно-экспертном уровне стал Стратегический Форум в 2015 году, когда после воссоединения Крыма с Россией – в острой фазе ее взаимоотношений с Западом – нам удалось в Ереване за одним столом собрать для диалога и обмена мессиджами профессионалов-безопасностников как из России и других государств ОДКБ, так и из США и других государств НАТО.

Позвольте выразить уверенность в важности продолжения миссии Республики Армения в целом, а также в лице ее головного государственного аналитического центра по проблемам национальной и международной безопасности - Национального исследовательского университета обороны в качестве научно-экспертной платформы налаживания консультаций и диалога между стратегическим союзником Армении Россией и особо важным партнером Армении – Соединенными Штатами Америки», - заявил Г.Котанджян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
      2024-03-04 10:11

      Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • ПАШИНЯН – ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ АРМЕНИИ, ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 100 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2023-12-05 10:46

      «Программа уничтожения Армении уже утверждена!» - заявил из США ближайший соратник Пашиняна на начальном этапе антиконституционного захвата власти Армен Чибухчян. По его словам, если Пашинян согласится на предложение Алиева о переговорах без посредника, то эти переговоры станут частью преступного плана, авторами которого выступают Алиев и Эрдоган. Если программа, о которой говорит Чибухчян, уже запущена, то Пашинян – ее неотъемлемая часть. Между тем последние события уходящего политического года уже вносят коррективы в мировые и региональные процессы.