Последние новости

"РЕВОЛЮЦИОННЫЕ" КАДРЫ – БИЧ "БАРХАТНОЙ РЕВОЛЮЦИИ"

Отгремели победные залпы сторонников "бархатной революции" в Армении, вся полнота власти переходит к ним, а точнее – единоличному правителю Николу Пашиняну.

В ближайшее время начнется нудный процесс формирования новой вертикали власти, который с политической и общественной точки зрения никакого интереса представлять не будет. Власть в ближайшие годы, если в стране не произойдет очередной "революции", будет однопартийной. Ее составит партияНикола Пашиняна и тесно сотрудничавшие с ней общественные организации, долгие годы финансируемые Западом.

В "ГРАЖДАНСКОМ ДОГОВОРЕ" ЕСТЬ ВСЯКИЕ: ГОРЛОПАНЫ РАЗНОГО ПОШИБА, годами проходившие стажировки организаторы массовых беспорядков, пару десятилетий пребывавшие в оппозиции и их дети, которые наконец дорвутся до должностей, неудачники и лодыри, списывающие отсутствие у себя трудового стажа на происки бывших властей. Безусловно, в новой правящей партии есть и прослойка грамотной молодежи, которая, к сожалению, имеет один неисправимый недостаток: она с молоком матери впитала в себя патологическую русофобию и одновременно грезит несбыточной европейской мечтой вперемешку с американской, одновременно будучи крайне далека от понимания западных ценностей и все больше походя на манкуртов. Есть в "Гражданском договоре" и честные люди, которые совершенно искренне верят в то, что у Армении "великое демократическое будущее", что еще весной начался процесс построения новой и справедливой жизни. Когда эти честные люди очнутся и не будет ли слишком поздно – это уже их проблема, тем более что таковых в "революционном" лагере не так уж много.

Но вот профессионалов в партии власти практически нет. Их меньше всего. И именно данное обстоятельство может сыграть не то чтобы с ней, а со всей страной злую шутку. Да, благодаря очередной лазейке в оставленном прежними властями крайне запутанном законодательстве первое заседание нового парламента, видимо, состоится не 24 декабря, как намечалось ранее, а 7 января уже нового, 2019 года – кстати, в День поминовения усопших после Рождества. И здесь тоже нет ничего удивительного.

Власти намерены вдвое сократить число министерств, а для этого парламент должен внести изменения в закон о структуре правительства. После этого и будут назначены новые министры однопартийного кабмина. Вот и подумали в лагере "бархатной революции": не сообщать же тысячам чиновников об увольнении прямо перед Новым годом, накануне первого новогоднего телеобращения Никола Пашиняна! К тому же очень трудно приходит к его соратникам и сторонникам осознание того, что их "революция" навсегда завершилась. Так что решили дотянуть с отголосками "революции" хотя бы до середины февраля, когда уже не только будет полностью сформирован оптимизированный кабинет министров, но и придется представлять на 100% подконтрольному парламенту программу деятельности на 5 лет. И на этот раз принести "временную" программу, где не окажется ни одной цифры, уже будет невозможно.

А ТУТ ЕЩЕ ПРОБЛЕМА С КАДРАМИ. МАРШИРОВАТЬ ПО УЛИЦАМ, ПЕРЕКРЫВАТЬ ИХ, орать – это одно, а управлять государством, да еще с такими внутренними и внешними проблемами, как у Армении, – совершенно другое. Понимание этого приходит к "революционерам" крайне медленно, но от суровой реальности не спасет даже пресловутая "волшебная палочка" Пашиняна. И не случайно многие нынешние министры так хотели перейти на работу в парламент, где им надо будет просто попусту чесать языком, не неся какой-либо ответственности и получая высокую зарплату за счет налогоплательщиков. Здесь правящей партии и пригодится сокращение числа министерств: подобрать, скажем, 10 членов кабмина Николу Пашиняну, видать, легче, чем почти вдвое больше.

Первое поствыборное заседание правительства 13 декабря оставило просто гнетущее впечатление. И.о. главы кабмина, который снова механически станет руководителем исполнительной власти сразу после официального формирования нового состава парламента, грозился в адрес собирательного образа чиновника, не выполняющего его поручения. Он даже допустил, что найдутся таковые, кто будет мешать поступлению в страну инвестиций. В какой-то момент могло показаться, что идет трансляция с очередного митинга, но это было первое победное после выборов заседание кабмина "бархатной революции". Сам Никол Пашинян навязчиво добивался ситуации, когда, кроме него, ответственность за судьбу страны ни на ком не лежит, и добился. Сейчас самому придется формировать всю вертикаль власти, а кричать, кроме как на своих же назначенцев, будет не на кого. Провалы придется также по очереди списывать на них, дабы попытаться хоть какое-то время поддержать личный рейтинг (здесь уместно напомнить, что в столице страны на внеочередных парламентских выборах блок "Мой шаг" набрал 290 тысяч 378 голосов – почти на 4 тысячи меньше в сравнении с еще совсем недавними выборами в Совет старейшин Еревана). Так что потерявшая даже "революционную" актуальность публичная политическая порка представителей Республиканской партии Армении все чаще будет сменяться наездами на свою же команду.

СИМПТОМАТИЧНОЙ СТАЛА ЗАПИСЬ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ ИЗБРАННОГО депутата от блока "Мой шаг" Ваагна Тевосяна, который вынужден сейчас покинуть занятое летом кресло директора информационных и аналитических передач Общественного телевидения Армении. Бывший журналист газеты "Айкакан жаманак", конечно, лукавит, заверяя, что написал бы заявление об уходе, даже не будучи избран депутатом. Однако показательным стало признание "революционера" в том, насколько поверхностными оказались его представления, когда он находился за стенами телецентра. За последние почти полгода на главном телеканале страны махровым цветом зацвели худшие традиции работы информационных служб в годы независимости, и это было продиктовано "революционной" необходимостью, однако ушедший в депутаты Тевосян не смог скрыть своего разочарования от прямого столкновения с действительностью.

В партии "Гражданский договор" в ближайшее время неизбежен процесс внутреннего брожения. Первые месяцы работы парламента будут напоминать последний Верховный совет образца 1990 года, когда подавляющее большинство депутатов от пришедшего к власти АОД, щеголяя красивыми речами, не понимало, что нужно делать и как участвовать в управлении страной. Что же касается исполнительной власти, то если "волшебная палочка" не одарит ее главу десятком умных профессиональных министров (откуда они возьмутся – понятия не имеем), то плачевные результаты могут дать о себе знать очень быстро. Как говорил один известный советский руководитель, кадры решают все! А с этим у нынешних армянских "революционеров" напряженка…

Основная тема:
Теги:
  • Ваагн Хачатрян 15-Дек-2018
    ".......когда подавляющее большинство депутатов от пришедшего к власти АОД, щеголяя красивыми речами, не понимало, что нужно делать "...... Зато они часто валялись в собственной моче в ресторанах(сам увидел в "Ахтамаре"),))))))! Бухали так, что не знали никаких границ ,ведь до того были чтесами и нищими !)))))..... Вот и сейчас г-жа Анна рвется то во Францию, то в Швейцарию, делает покупки в бутиках....)))))) Она таааак долго ждала в своем сером кабинете "Айкакан жаманак", и таааак долго обливала страну бывших властей грязью......
    Ответить
  • Аракелян В. С. 16-Дек-2018
    Вот я думаю, что не надо сходу "ВРА ТАЛ"! Давайте подождем хоть несколько месяцев: а что, в РПА мало было прозападников?? ПОЛНО! Я лично считаю, что Ашотян и Арпине ---- самые прозападные политики в стране! Ашотян вообще больше представлял интересы не Армении , а ЕС,особенно -Германии! .... А кто сказал, что эти ребята не изменят свое видение?? В этом возрасте, как раз , люди часто меняют свое мнение: было время, мои оба племянника МЕЧТАЛИ после учебы остаться в ЕС! Но 5 лет назад мечты резко изменились, и теперь один их них работает в Москве, другой---в Ереване, и оба очень довольны. Или сам Пашинян: разве он не изменил свой взгляд?? Зачем все время манипулировать эти понятия?? Сегодня в ЕАЭС , ОДКБ и СНГ нет более пророссийской страны, чем Армения! Другое дело, что все "ЗАТАИВ ДЫХАНЬЕ" ждут от Пашиняна чего-то , часто для того, чтобы найти "козла отпущения" и чтобы СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ПРОДЕЛКИ остались в тени! .... Критиковать всегда успеем, давайте подождем!
    Ответить
  • Армен Дарбинян 17-Дек-2018
    А знаете что , с РПА тоже были большие ошибки : 1) дурацкое соглашение с ЕС,где нет ни одного полезного пункта для Армении ,настоящий ХАЗАГИР, 2) предательская сделка с ЛИДИАН по Амулсару, 3) разрешение открытии био-лаборатории США. РПА чуть не угробили нашу АЭС! 4) эти дурацкие опыты по программе "альтернативных энего..... есиминч... Как будто не знают, что ЕС сам ОТКАЗАЛСЯ от этой программы .... они уже работали НЕ на страну, а НА ЕС! В стране все шло по "лекалам" ЕС, несмотря , что мы были членом ЕАЭС!! Теперь, если Пашинян в КОРНЕ не пересмотрит все эти крайне ОПАСНЫЕ для страны СДЕЛКИ, то через год народ опять выйдет на улицу.... Хватит обнищать и унижать народ ради сохранения власти и ради "одобрямс" чужих... Наши дети важнее для нас, черт побери!! Хорошо, если Пашинян даст возможность работать нескольким авторитетным республиканцам, например--Вигену Саргсяну, и еще десяток профессионалов именно из РПА!
    Ответить
  • Наапетян Севак 18-Дек-2018
    Никол, я тебе один умную вещь скажу,только ты не обижайся: распусти Парламент, пусть дети пойдут по своим делам. Все равно этот Парламент станет предметом анекдотов и насмешек. И второе: зачем тебе Парламент? А?? Вот объясни---зачем? Какого х.ена? Ты ведь у нас все решаешь сам, правда? Тогда какого черта будешь платить этим детям зарплату? Пусть на эти деньги Анна поедет еще куда нибудь, еще сколько есть стран ??? И сколько бутиков ?? А главное--сколько послов_ готовых сделать подарки твоим детям?? А у нас будет Единственная в мире страна с единственным НИКОЛОМ! Пусть весь мир лопнет от зависти! .... А если кто посмеет критиковать--- патеров ктас, или отправишь Ванецяна с Сасуном Хачатряном. Да, пусть той любимчик -- другой Сасун тоже пойдет с ними!
    Ответить
  • Alex 18-Дек-2018
    Цитата: молодежь, которая, к сожалению, имеет один неисправимый недостаток: она с молоком матери впитала в себя патологическую русофобию и одновременно грезит несбыточной европейской мечтой вперемеШку .." поверочное слово : " перемеЖаться"
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
    2019-10-02 12:09

    В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

  • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
    2019-09-11 10:27

    Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

  • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
    2019-09-07 13:00

    В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

  • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
    2019-09-04 12:26

    Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
    2024-03-16 11:33

    Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

  • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
    2024-03-04 10:00

    Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.