Последние новости

Армен Саркисян: Моя цель – возродить научные традиции Армении

Президент Армении Армен Саркисян, находящийся с рабочим визитом в Федеративной Республике Германия, сегодня посетил Европейскую южную обсерваторию, сообщает пресс-служба президента Армении.

На встрече президента Армена Саркисяна и руководящего состава обсерватории главный директор, профессор Ксавье Баркон представил деятельность учреждения, проводимые там исследования. Он отметил, что в этом престижном международном учреждении было много высокопоставленных гостей, но Армен Саркисян – первый президент государства, посетивший обсерваторию.

Президент Армен Саркисян рассказал о достижениях армянской научной мысли и успехах армянских специалистов в сфере образования.

"Моя цель как президента Армении – сделать страну научным центром, возродить научные традиции нашей страны", - отметил Саркисян.

Он представил достижения армянской научной мысли, в частности коснувшись деятельности Бюраканской астрофизической обсерватории и факультета физики Ереванского государственного университета.

"Я хочу продвижения Армении как страны, основанной на науке, образовании и идеях. Мы готовы сотрудничать с таким авторитетным международным центром, стать вашим партнером", - сказал Армен Саркисян.

Президент Армении пригласил представителей организации посетить Армению – с целью участия в намеченном на июнь этого года форуме "Armenian Summit of Minds".

Профессор Ксавье Баркон приветствовал предложение президента и выразил готовность к сотрудничеству.

После встречи президент Саркисян совершил экскурсию по Европейской южной обсерватории, ознакомился со строительством крупнейшего в мире оптического телескопа.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» НА СТРАЖЕ ИНТЕРЕСОВ АРМЯНСТВА
      2022-02-23 10:07

      Презентация 10-го, юбилейного, и 11-го номеров периодического издания «Научный Арцах», прошедшая в Ереванском государственном университете, была приурочена к 34-й годовщине Арцахского национально-освободительного движения, 5-летию принятия Конституции Республики Арцах и 30-летию провозглашения независимости двух армянских государств.

    • "НАУЧНЫЙ АРЦАХ" ПРОТИВ АЗЕРПРОПА
      2021-09-06 11:49

      Группа деятелей науки Армении и Арцаха по-своему отметила 30-летие независимости Республики Арцах. 2 сентября в конференц-зале "Палеан" Ереванского государственного университета состоялась презентация очередного, второго за 2021 г. номера периодического издания "Научный Арцах" (N9 с момента издания). На приуроченном к юбилейной дате мероприятии присутствовали главный редактор журнала Аветик Арутюнян, заместитель редактора Теймина Марутян, члены редколлегии Гарик Керян, Айк Саргсян, авторы научных статей.

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.

    • ИТОГИ ВИЗИТА ПАШИНЯНА В МОСКВУ
      2021-07-08 13:39

      Итоги визита Пашиняна в Москву очень понятны. Как один лидер государства поздравляет публично другого лидера дружественного государства с победой на выборах. Желает успехов, процветания дружественному народу. Выражает надежду на углубление отношений двух стран. Свою готовность работать совместно на благо двух стран. Как-то так.