Последние новости

КРОКОДИЛОВАЯ ФЕРМА ОБРОСЛА ЭКОПАРКОМ

Губернатор выяснил, что крокодилы раньше летали

После нашумевшей истории о том, кем же все-таки является крокодил - птицей или животным, губернатор Араратской области Гарик Саргсян был вынужден подробно изучить историю происхождения и эволюции крокодилов, став, по его же словам, экспертом по животным.

СВОИМИ новыми познаниями в зоологии он на днях поделился с журналистами, рассказав, что крокодилы по своей структуре, организму и системе органов близки к птицам, поскольку у крокодила нет желудка.

- У них птичий желудок. Это говорит о том, что в свое время они летали. Но не говорите, что крокодил - птица. Ведь существовали же раньше рыбы, у которых были крылья, а сейчас чешуя и плавники. Но это не означает, что они не относятся к данному классу животных, - обстоятельно вводил в курс дела губернатор.

Хорошая новость в том, что правительство уже определилось с таможенным оформлением крокодиловых яиц, приняв решение использовать код импорта яиц птицы, а не животных. По сути, это значит, что на пути реализации инвестпроекта по созданию крокодиловой фермы в Араратской области уже ничего не стоит. Так ли это и почему до сих пор не приступили к стройработам, корр. "ГА" решил выяснить, встретившись с автором этого проекта - директором ООО "Армон" Хачатуром Саргсяном.

Климат роли не играет

Мое внимание сразу же привлекли массивные папки в руках г-на Саргсяна, которые он аккуратно положил рядом с собой. Как выяснилось потом, в них содержались десятки разных писем и обращений в госорганы, результатов экспертиз, разрешений и прочих документов, которые ему пришлось собрать для старта инвестпроекта.

ПРАВДА, речь не только о крокодиловой ферме, а о более масштабном проекте. Но обо всем по порядку.

Прежде чем стать частью мира бизнеса, г-н Саргсян, будучи геологом по специальности, долгие годы еще при советской власти работал в Академии наук, возглавляя группу, которая занималась экологическими проектами. А после развала Союза занялся предпринимательством, что впоследствии, в начале нулевых, привело его в африканские страны, где он проработал без малого лет 15-16 лет. В общем-то нашего собеседника смело можно причислить к тем нашим соотечественникам, проживающим за рубежом, к которым постоянно обращаются нынешние власти Армении с призывом вернуться и инвестировать в родную экономику.

Справедливости ради надо сказать, что вернулся он еще в начале 2016 года и сразу же сделал для себя вывод, что Армения совсем уже другая и пора работать здесь, используя налаженные за все эти годы связи с бизнесменами из африканских стран. Поначалу подумывал о сфере туризма, особенно медицинского и религиозного. Но оказалось, что у Армении довольно сложная визовая система со странами этого регионами, поэтому идею пришлось отложить.

И вот как-то один из знакомых попросил его помочь с импортом крокодиловой кожи из Африки. Да, конечно, ответил г-н Саргсян и сразу же начал наводить справки. Друзья из Танзании хотели бы оказать содействие, но откровенно признались: крокодиловая кожа настолько востребована сегодня, что ее заказывают на фермах чуть ли не до рождения самого крокодила. Неужели, подумал герой нашего повествования, и начал изучать этот бизнес, чтобы понять, нельзя ли в самой Армении построить крокодиловую ферму.

- ВЫЯСНИЛОСЬ, что можно и климатические условия тут особой роли не играют. Аналогичные фермы есть в России, Англии, в Иране недавно появились. Мы начали работать над этим, обратившись в начале 2018 года в правительство с просьбой предоставить нам для покупки территорию для фермы. Проблема была в том, что в Армении не осталось и пяди свободной земли. Все давно скуплено или приватизировано, а когда хочешь купить участок под какой-либо проект, то собственники предлагают один гектар засоленной земли стоимостью в 20-25 тыс. долларов. Это все равно что продать изношенные туфли по цене люксового бренда. Для бизнеса это несерьезно, поэтому и понадобилась помощь государства, - объяснил директор компании "Армон".

Изумляющий парк

Потом началась "бархатная революция" в Армении, и проект на время пришлось отложить. Спустя какое-то время обратились с письмом сразу к двум губернаторам - Араратской и Армавирской областей.

ПЕРВЫЙ откликнулся сразу, а второй был занят делами и попросил повременить со встречей. Но время для бизнеса, как известно, самый дорогой ресурс, которого и без того уже было потеряно немало, поэтому сразу приехали к губернатору Араратской области Гарику Саргсяну. Тот заинтересовался проектом, подыскал соответствующую территорию в общине Даштаван Масисского района.

Тогда речь еще шла о крокодиловой ферме на участке около одного гектара с объемом начальных инвестиций примерно 2-3 млн долларов. Планировалось импортировать яйца крокодила из Танзании, Кении и Уганды, потом в инкубаторах выращивать их, наладив здесь производство крокодиловой кожи. Но, как показывали расчеты, вложив средства, первый результат можно было ожидать лишь через 5-7 лет.

- Вот мы и подумали: если есть крокодиловая ферма, почему бы вокруг нее не построить зеленую зону наподобие развлекательного центра, чтобы люди могли ходить туда посмотреть на крокодилов и заодно провести там весь день. Чем дальше, тем больше эта идея обрастала новыми деталями и под конец охватила 31 инфраструктуру - теннисные корты, детские площадки, волновые бассейны (которых в Армении нет), площадки для фитнеса на открытом воздухе и многое другое. Понятно, что заметно расширилась и территория под новый проект, достигнув около трех десятков гектаров, - рассказал г-н Саргсян.

Автор инициативы с самого начала решил, что экопарк будет настолько масштабным по своему охвату и наличию применяемых технологий, что будет только удивлять и изумлять посетителей. Отсюда и пошло название проекта - "Апшанк", что в переводе с армянского означает изумление. По словам г-на Саргсяна, для реализации этого проекта нашлись "очень мощные" инвесторы, готовые вложить свыше 300 млн долларов в Армении не только по проекту экопарка, но и других инвестпрограмм. Так что в проблеме привлечения средств проблем нет, утверждает наш собеседник, добавляя, что проблема заключается внутри нашей страны.

Месяцы изнуряющей бумажной волокиты

- Действующая у нас система полностью тормозит процесс привлечения иностранных инвестиций в страну. Объясню почему.

ПЕРВОЕ, что делают в странах, которые хотят привлечь инвестиции, - это создают инвестиционный центр, действующий при президенте или премьер-министре. Количество сотрудников центра небольшое, но его членами являются представители всех госструктур, с которыми предприниматель может иметь дело, начиная от Кадастра недвижимости и Водного комитета, заканчивая Министерством экономики, экологии, налоговой службой и даже миграционным центром.

Инвестор приходит туда со своей программой, заполняет заявление, в котором, помимо всего, указывает, какие конкретно вопросы его интересуют, - продолжает свой скорбный рассказ Саргсян. - Далее в центре оперативно проводится экспертиза этого проекта, после чего в сжатые сроки ведомства предлагают свое содействие. К примеру, если нужен участок, то кадастр указывает, какие есть возможные варианты, налоговая предоставляет перечь действующих в стране льгот для бизнеса и т.д. То есть за очень короткие сроки он получает ответы на все свои вопросы и не вынужден бегать от одной инстанции в другую. У нас же обращаешься в какое-то министерство с вопросом, они через две недели отвечают вопросом на вопрос, потом заново пишешь. Проходят месяцы в изнуряющей бумажной волоките. Нам, к примеру, понадобилось полтора года, чтобы собрать вот такие огромные папки с письмами, разрешениями и пр. документацией, - показывая на массивные папки, говорит г-н Саргсян.  

Чтобы не быть голословным, он достает из папки письмо, адресованное Министерству охраны природы с вопросом: "Учитывая, что проект экопарка является экологическим, хотелось бы узнать, какие экспертизы на воздействие окружающей среды необходимо провести в рамках его реализации?" Прилагалась также сама программа со всеми ее деталями. Через пару недель пришел ответ примерно такого содержания: "Уведомляем, что в соответствии с действующим законодательством предполагаемая деятельность предусматривает проведение экспертизы на воздействие окружающей среды".

- Сильно, не правда ли? То есть мы знаем, что надо, и спрашиваем, что именно. Нам отвечают: да надо, - нервно улыбается директор "Армон". 

Как бы то ни было, проект, по его словам, вышел на финишную прямую и сейчас готовится подписание инвестиционного договора. По планам, общий объем инвестиций составит 12 млн долларов со сроком окупаемости в пять лет, в течение которых ежегодно предусматривается возврат средств инвесторам в размере 2,5 млн долларов. Наряду с этим ожидается каждый год получать примерно 300 тыс. долларов прибыли и создать свыше 350 рабочих мест, годовой фонд зарплаты которых рассчитан на уровне 1,5 млн долларов.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…