Последние новости

ГДЕ ИСТОЧНИКИ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИЙ?

Министр финансов Армении Атом Джанджугазян в четверг после заседания правительства сообщил журналистам, что на повышение пенсий в стране потребуется порядка 25 млрд драмов, передает АРКА.

Перед заседанием правительства в четверг премьер-министр Никол Пашинян заявил, что с 1 января 2020 года размер пенсий будет повышен на 10%. "Итоговую сумму сообщат наши коллеги из Министерства труда и социальных вопросов. Кроме доходов государственного бюджета и привлекаемых кредитов, других источников финансирования нет", - сказал Джанджугазян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: разумеется, кроме кредитов и госказны, неоткуда финансировать рост пенсий. Другое дело - откуда появятся дополнительные средства в казне, другое дело - откуда появятся и появятся ли вообще кредитные деньги? Лаконичный ответ Джанджугазяна на эти вопросы, по сути, ответа не дал.

Впрочем, можно предположить, что локацию источников финансирования повышения пенсий в будущем году в некотором смысле обозначил премьер-министр в ходе заседания правительства. Никол Пашинян, в частности, отметил: "Наша основная задача - иметь конкретную дорожную карту достижения высоких показателей инклюзивного экономического роста. Основной путь решения этой задачи мы видим в развитии обрабатывающей промышленности, индустрии высоких технологий и туризма".

С учетом сказанного допустим, что финансовой базой для повышения пенсий должен служить эффект от инклюзивного экономического роста, обеспеченного развитием упомянутых сфер. Но... Уж очень сомнительной представляется последовательность действий правительства в данном вопросе. Для "достижения высоких показателей инклюзивного экономического роста" сегодня даже нет дорожной карты (согласно премьеру, наличие этой карты является лишь задачей, которую надо решить), а решение о повышении пенсий уже озвучено. Причем в этом случае есть конкретика - пенсии повысятся на 10%, и на эти цели потребуется 25 миллиардов драмов. Заметьте, 25 миллиардов, конкретные источники возникновения которых не озвучиваются. Более того, не озвучивается даже общая приблизительная цифра роста доходов бюджета на будущий год, за счет чего по идее и должны увеличиться в том числе и пенсионные расходы казны.

МЕЖДУ ТЕМ можно предположить, почему именно сейчас вдруг обнародовано намерение правительства повысить в будущем году пенсии. На днях были опубликованы результаты социологического исследования, проведенного организацией International Republican Institute (IRI). Так вот, согласно данным проведенного опроса, рейтинг премьер-министра снижается. Причем впервые в этом плане главу правительства опередил президент. Так, Саркисяну выразили доверие 81% опрошенных, а Пашиняну - 72%. Саркисяну не доверяют 13%, а Пашиняну - 24%. По сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в ноябре, уровень доверия к премьеру снизился на 13%.

Разумеется, такие тенденции падения личного рейтинга Пашиняна не устраивают. Ситуацию уже сложно изменить обыкновенными обещаниями общественности перспектив лучшей жизни. Тут необходима конкретика. А поскольку пенсионный вопрос - один из самых актуальных в социальной повестке страны, естественно, что внимание правительства и его руководителя приковано именно к этой популярной теме.

По большому счету для среднестатистического пенсионера не важно, из-за чего повышается его пенсия. Главное - она повышается, и если повысится и рейтинг премьера, то пускай, значит, Пашинян действительно достоин большего доверия. Но весь вопрос в том, что не только пенсионные проблемы стоят перед страной.

Вопрос в том, что экономика сама должна быть готова к росту пенсий. Насчет этой готовности обоснованных прогнозов, детальных планов, той самой дорожной карты нет. Есть только готовность повысить пенсии и соответственно - доверие к правительству. Возможно, в итоге удастся сделать это, поднять на 10% пенсии, на столько же может подняться рейтинг Пашиняна. Но во что это обойдется экономике страны, сказать сложно. Не бюджету. Тут все известно - 25 миллиардов. Именно экономике страны, которая должна, кровь из носу, обеспечить 25 миллиардов. Откуда?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • РЕАЛЬНЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ ПОД ПРИСМОТРОМ РЕАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ
      2023-12-22 09:37

      Старики у нас живут все меньше, а их пенсии все время отстают от инфляции В то время, как правительство Пашиняна пишет очередную демографическую стратегию, положение пенсионеров членов кабмина особо не заботит. Никак не вписываются старики в картину светлого демографического будущего Армении…

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.